Встречаемся на бульваре!

Новополоцк готовится к юбилею

Новополоцк готовится к юбилею


Из огромных, во всю стену окон обновленного Новополоцкого горисполкома хорошо видно, как работницы «Спецавтобазы» заботливо высаживают цветы на ежедневно преображающейся площади Строителей. Она, как и весь центр Новополоцка, готовящегося в начале сентября отметить 50–летие со дня основания, напоминает сегодня большую стройку. Снует вездесущий «чебурашка» (так рабочие любовно называют юркий амкодоровский погрузчик): то песок подвезет, то плитку. А плитки здесь надо много — 11 тысяч квадратных метров. К тому же, чтобы «очертить» шесть круглых фонтанов, в центре которых, по задумке проектировщиков, вода будет бить из белых лилий (этот цветок изображен на гербе Новополоцка), плитку подрезают. Так называемого «реза», по самым скромным подсчетам, набирается аж 4,5 километра!


— Не сложно такую уйму камня располосовать? — интересуюсь у дорожного рабочего УМ–141 «Треста № 16» Александра Поленка, ловко управляющегося с «пилой».


— Глаза боятся, а руки делают, — улыбается Александр Осипович, откладывая в сторону наушники и снимая перчатки.


Главные юбилейные мероприятия с концертом звезд эстрады и лазерным шоу, на которые приглашены первостроители Новополоцка и «Нафтана», почетные граждане города и гости из городов–побратимов, пройдут именно на центральной площади. Но если здесь, а также в районе улицы Школьной, где территорию вокруг старенькой «хрущевки» превращают в эталон двора, еще вовсю кипит работа, то часть улицы Кирова, с недавнего времени превратившейся в бульвар, утопает в тишине и цветах. По ровненьким дорожкам с удовольствием гоняют мальчишки на велосипедах, на одной из множества выстроившихся в ряд массивных скамеек с резными сиденьями и замысловатыми спинками примостился солидный мужчина с газетой, а неподалеку — мамы и бабушки с колясками.


— Я живу на улице 7–я Линия и с маленькой внучкой езжу сюда уже целую неделю, — рассказывает Лариса Котова, покачивая стоящую рядом коляску. — Очень удобно, когда после получасовой прогулки можно присесть, отдохнуть. В обед здесь всегда много людей.


Скульптурная композиция в виде обнимающихся журавлей будто намекает, что и ближе к вечеру лавочки пустовать не будут. И немудрено, ведь Новополоцк — город молодой. Средний возраст жителей всего 34 года.


— Не успели мы привезти на бульвар скамейки, как все они тут же были заняты, — говорит директор УМ–141 «Треста № 16» Владимир Ладик. — Нашим сварщикам едва ли не уговаривать пришлось горожан, чтобы они повременили немного и позволили приварить арматуру.


Может показаться, что бульвар — это нечто архаичное, пришедшее к нам из позапрошлого века. Почему же в молодом современном городе он стал пользоваться такой популярностью?


— Когда я вступила в должность, — вспоминает председатель Новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова, — первым делом стала встречаться с людьми, изучала общественное мнение. Выяснилось, что горожане хотят прежде всего привести в порядок свои дворы и иметь современные уютные места отдыха.


Если музей истории Новополоцка и обновленный центр внешкольной работы распахнут двери в День города, то еще два центра, развлекательный и медицинский, — это перспектива. Столичные инвесторы обещали построить клуб с боулингом, а к 2011 году напротив гостиничного комплекса «Нафтан» должен вырасти новый ледовый дворец.


Новополоцк, где сегодня живут 106 тысяч человек, растет. По прогнозам, к 2011 году темпы строительства жилья в нем утроятся. В таком бурно развивающемся городе жителям должно быть комфортно. Еще одним «оазисом», где новополочане могут отдохнуть после трудового дня и на время отключиться от суеты, станет парк культуры. В нем собраны редкие виды растений. А теперь решено приобрести новые аттракционы и придать парку презентабельный вид.


На снимке: улица Кирова, превратившаяся в бульвар, стала любимым местом отдыха новополочан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter