Народный календарь: 11 января – 17 января 2021 года

Встречаем Святки‑Колядки

Вторая неделя нового года наполнена праздничными хлопотами, подготовкой богатых столов и щедростью.


В день 11 января наши предки старались поберечь себя и родных. Существовало поверье, что в этот период активизируется зло и разная нечисть, узнавшая о Рождении Христа. В домах проводили окуривание «духавiтымi, лекавымi зёлкамi».

День Святой Анисьи приходится на 12 января. Ее в народе называли «порезухой». Прозвище это пошло от того, что в это время резали «падгадаваных свiнак i баранчыкаў». Что касается погоды, то говорили так: «Анiска холад насылае, хусткай плечы пакрывае».

С 13 января — начало «Шчодрага тыдня», богатая или «Шчодрая куцця», «Шчадруха». Та самая «куцця», которая к Рождеству готовилась постной. Сейчас она щедро приправлялась шкварками с луком и называлась соответственно «шчодрай». Верили, чего нет на праздничном столе, того может и не появиться на нем весь год. Обязательно пекли блины. Кто в этом деле ленился, считалось, у того не будут «гладкiмi i дагледжанымi цялушкi i конi».

Молодежь, символизирующая собой все новое, продолжение жизни, устраивала обходы домов. Парни наряжали двоих хлопцев по‑разному: одного празднично, украсив его голову венком, а другого — в «рызманы» и венок из соломы. При входе в дом их обоих накрывали простыней. Сам «гаспадар» должен был угадать, выбрав себе «на удачу» нарядно одетого гостя. Ведь тот, что «у рызманах», ничего доброго не обещал. Девушки самую красивую среди подружек наряжали «Шчодрай» и ходили от дома к дому с «прывiтальнымi песнями»: «Добры вечар, шчодры вечар! Добрым людзям на здароў’е!» Они звучали возле каждого крыльца.

Именно в эту ночь проводили девичьи гадания о будущем, о замужестве и женской доле. Вообще, все эти действия с обхватыванием забора, вытаскиванием орехов из холщовой «торбачкi» по принципу «чет‑нечет» даже нельзя назвать гаданиями. Это, скорее всего, веселые и милые игры с одной и той же тематикой, которая не изменится во все времена. Актуальны они и теперь.

На «працягу ўсiх Каляд» был наложен запрет на «працу з сякерай», с шилом, на просверливание различных отверстий, шитье, плетение, свивание, скручивание и так далее. Верили, что эти действия могут привести к появлению «хворай свойскай жывёлы», с признаками «калецтва» и даже сказаться на здоровье будущих детей.

Время проводили в кругу семьи и родных, а также ходили в гости «з падарункамi». Это были яблоки, орехи, сухие «цясткi‑хрусткi» с маком, выпеченные «гаспадынямi», мед, особенно в сотах, настойки на «зёлках», «ядлоўцу», «карэньчыках» и ягодах. Навещали людей пожилых, «родзiчаў i суседзяў», а также тех, кто болел.

14 января — «Васiлле», Новый год по старому стилю. Тот самый, который называем старым Новым годом. В поверьях просматривается присутствие магии «першага дня». Он, проведенный «належным чынам», гарантировал удачу на весь год. В прежние времена верили, что тот, кто из «сямейнiкаў» первым проснется, принесет воды «з крынiцы» и умоется, будет здоровым и «бадзёрым».

15 января почитают Серафима Саровского — чудотворца, посвятившего жизнь служению Богу, молясь за людей и стремясь объяснить им, что сама по себе жизнь — это есть великая работа над собой.
Приметы погоды на старый Новый год

Небольшой снежок обещал, что в дальнейшем снега прибавится.

Восточный ветер предвещал сухое и жаркое лето. Если ветер дул с юга — лето будет «умеренным», западный предсказывал дожди аж до самой осени, северный — такие же частые холодные дожди и даже «градабой».

Легкий морозец пророчил хороший урожай, здоровье для всех людей и домашней «жывёлкi».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter