Встречаем по обложке

«Собрание сочинений» из 26 стран мира, от комиксов до энциклопедий, представлено на ХХI Минской международной книжной выставке-ярмарке

«Собрание сочинений» из 26 стран мира, от комиксов до энциклопедий, представлено на ХХI Минской международной книжной выставке-ярмарке

Традиционные книгоиздательские «смотрины», которые открылись вчера в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» и продлятся пять дней, собрали более 600 участников. Во всем многообразии представлены здесь и белорусские достижения в этой сфере. Есть что полистать, есть чему подивиться и поучиться – все познается в сравнении. Это уникальная возможность оценить не только «вершки и корешки» широчайшей палитры разноликих изданий, но и их внутреннее содержание. Поспешите вкусить свежие плоды просвещения! 

Наши верные спутники

Во все времена книга имела особое значение в жизни человека. Она вдохновляла, дарила надежду, была важнейшим источником знаний, учила добру и воспитывала лучшие нравственные качества, отмечается в приветствии, которое адресовал участникам ХХI Минской международной книжной выставки-ярмарки Александр Лукашенко. Его зачитала на церемонии открытия первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

“И сегодня, в век высоких технологий, книга остается для нас учителем и надежным советчиком, оказывает неоценимую помощь в труде и сопровождает в часы досуга. За последние два десятилетия отечественное книжное дело получило значительное развитие. Белорусские издания привлекают богатством тематики, жанровым разнообразием и оригинальностью оформления. На полках магазинов широко представлены и произведения классиков, и работы наших современников”, — говорится в приветствии Президента.

Глава государства выразил уверенность в том, что в Год гостеприимства эта международная выставка откроет новые перспективы культурного и делового сотрудничества, станет надежным ориентиром на книжном рынке. Александр Лукашенко пожелал участникам книжного форума успешной работы и незабываемых впечатлений, а всем любителям книги — интересных открытий.

Три книги на человека

Есть ли в Беларуси хорошие книги? Что нынче пишут наши литераторы? Способны ли мы конкурировать с зарубежными изданиями? Такого рода вопросы исчезают на выставке сами собой. Белорусские книги соседствуют на полках с изданиями России, Украины, Великобритании, Франции, США и других стран, поэтому никаких голословных утверждений — сопоставить легко.

Сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции в сфере книгоиздания на постсоветском пространстве, выпуская в год более трех книг в расчете на одного жителя. В прошлом году в нашей стране увидело свет 11,5 тысячи наименований книг и брошюр общим тиражом 32 миллиона экземпляров. И они ничем не хуже зарубежных, подчеркнул директор — главный редактор РИУ “Издательский дом “Звязда” Алесь Карлюкевич. Недаром наши книги занимают призовые места на международных книжных конкурсах. К примеру, на конкурсе “Искусство книги”, который проводится среди стран СНГ, Беларусь уже второй год завоевывает Гран-при.

Претендентов на новые книжные лавры можно увидеть и на нынешней выставке. Среди ярких проектов — книга “Слуцкія паясы: адраджэнне традыцый”, выпущенная издательством “Беларусь”. Она посвящена яркому и своеобразному явлению в белорусской культуре второй половины XVIII — начала XIX века. Или издание “Галоўная вуліца Мінска” (“Мастацкая літаратура”), рассказывающее историю сотен домов на центральном проспекте столицы и тысяч людей, которые жили в них на протяжении многих десятилетий.

Важные акценты

Посетителей выставки встречает экспозиция книг и фотоальбомов “Память. 70-летию освобождения”. Здесь представлена не только художественная литература о войне от классиков Ивана Шамякина и Василя Быкова до современников Николая Чергинца и Алеся Савицкого, но и уникальные издания из фондов Национальной книжной палаты Беларуси. Например “Песні барацьбы”, изданные в 1946 году.

Напротив — стенд “Минск хоккейный. Книга и спорт”, посвященный приближающемуся чемпионату мира по хоккею. В экспозиции — уже пожелтевшие “Баявыя задачы чырвонага спартыўнага інтэрнацыяналу” 1930 года, “Цяжкая атлетыка ў БССР” (1934) и только что вышедшие из-под печатного станка “Энциклопедия белорусского хоккея” и “Энциклопедия БФСО “Динамо”. В первый день выставки можно было получить эти издания  из рук известного белорусского хоккеиста, главного тренера юниорской сборной Беларуси по хоккею Андрея Ковалева с его автографом.

Не осталась без внимания и тема Года гостеприимства. На выставке представлены путеводители “Приглашаем в Беларусь. Welcome to Belarus” и новая книга серии “Гарады і гістарычныя мясціны Беларусі” — “Віцебск — горад майстроў і мастакоў”.

Живой интерес у посетителей вызывает проект “В поисках утраченного” газет “СБ. Беларусь сегодня” и “Звязда”. Это тринадцать томов нашей истории в открытках и старых фотографиях, которые на протяжении не одного десятилетия собирал историк и коллекционер, лауреат премии Президента “За духовное возрождение” Владимир Лиходедов.

Плюс выставки в том, что читатели могут тут же пообщаться с авторами книг и проектов. На каждый день запланированы презентации, лекции, автограф-сессии. И все хотят удивить, поразить, зацепить. Например, посольство США предлагает узнать Америку по комиксам, на стенде Ирана преподает мастер-класс художник-миниатюрист, Украина презентует рукописные реконструкции славянских рукописей XI—XIV веков. Наиболее масштабно среди зарубежных гостей представлен российский стенд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter