Встречаем Новый год и Рождество на малой родине

О НЕОЖИДАННОМ новогоднем угощении сегодня говорит вся деревня. Там, собственно, всегда есть о чем посудачить, ни от кого из ближних и дальних соседей тайн и закрытых тем почти нет. И раньше особенно, да и теперь в настоящих деревнях все друг о друге знают. Но сарафанное радио работает не просто ради местных сенсаций, по большому счету, всеобщая такая информированность спокон веку направлена на социальное равенство и всеобщую поддержку. В деревне и чужим хорошим новостям умеют искренне порадоваться, но и пропасть никому не дадут. Сколько бы изб и улиц ни было на селе, а все живут почти единым домом. По-крайней мере, этот сельский дух современному хваленому глобальному пространству изгнать не удалось.

pixabay.com


Так вот, моя родственница днями заехала из столицы в деревню навестить мать, семью сестры. Не с пустыми руками, конечно. Среди прочих гостинцев и подарков был и дорогой торт. Который в ожидании праздничного обеда гостья выставила на открытую террасу дома. Затем, понятно, управлялись по хозяйству, вместе наводили порядок в комнатах, стряпали на кухне — работы в деревне хватает всегда, и лишними руки не бывают. Настало время обеда, после него — сладкое предчувствие десерта, за которым заботливая дочь пошла на террасу. Но… обнаружила пустую помятую и тщательно вылизанную коробку от торта. И только тогда вспомнила, что мать предупреждала: котов бесхозных во дворах хватает, как бы не стащили недешевое угощение…

Все родственники пили постный чай и от души смеялись. Похоже, им даже радостно было: хоть одной живой и бездомной твари так крупно повезло в эти рождественские и предновогодние дни! А в деревне после такого позитивного конфуза тоже добродушно улыбались и присвоили землячке за ее благотворительность смешное прозвище…

Это я все к чему? Добрые и с юмором на селе живут люди. Они всегда оценят любой хороший поступок. По отношению к малой родине — деревне, поселку, агрогородку. К особо нуждающемуся в чьей-то помощи. К одинокому и голодному существу. К сердобольному человеку вообще.

Эти рождественские мотивы заставляют каждого из нас задуматься. Над тем, какие мы не тогда, когда мне и всем хорошо, а, наоборот, когда плохо. Творить добро — денно и нощно, каждый день и круглый год — таков девиз был и остается у газеты, наших читателей (а это не только подписчики, но и активные посетители ее электронной версии), давних друзей и деловых партнеров. Мы очень надеемся, что традиции добра и созидания перейдут вместе с ними и в 2019 год. Больше того, мы готовы быть всем им местом встречи, которое, как известно, изменить нельзя.

Если конкретно, слова самых теплых и искренних поздравлений от имени коллектива «СГ» я имею честь адресовать всем читателям. Работникам почты, которые даже в праздничные дни продолжают формировать тиражи печатных изданий. Киоскерам «Союзпечати». Соседям по цеху из Белорусского Дома печати, откуда свежие, пахнущие типографской краской, номера газет разлетаются по Беларуси. Труженикам, специалистам и управленцам АПК. Нашим активным исполкомовским, профсоюзным помощникам и представителям других государственных и общественных формирований. И, конечно, рекламодателям, среди которых целые районы, сельхозпредприятия.

Пожелание у нас, аграрных журналистов, которые все, по сути, родом из деревни, одно: давайте крепить нашу страну через сотни малых родин. Крепить всеми возможными способами: трудом, отношением, посильными инвестициями, инициативами, добрым словом, песней, стихами. Просто будем дома бывать чаще! Как писал Рыгор Бородулин: 

«Трэба дома бываць часцей, 
Трэба дома бываць не госцем, 
Каб душою не ачарсцвець, 
Каб не страціць святое штосьці».

В этой связи предложение — встречаем Новый год и Рождество, как и положено, дома, а именно на малых своих родинах. Там, где родились и пошли в свет.

P.S. Я сегодня впервые размеcтил свою редакторскую колонку на последней странице крайнего в этом году 153-го номера газеты. Чтобы эти слова, по известному правилу, запомнились. Мы ведь не прощаемся? А говорим вам: «С Новым годом! С новым счастьем! И до встречи — «через год» — 3 января 2019 года».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter