Встречаем как дорогих гостей

Чуть меньше 60 тысяч человек — всего 1 процент иностранцев, посетивших в прошлом году Беларусь, — назвали себя туристами...

Чуть меньше 60 тысяч человек — всего 1 процент иностранцев, посетивших в прошлом году Беларусь, — назвали себя туристами. Предварительные данные опубликовал Белстат. Всего госграницу пересекли почти 6 миллионов граждан других стран (3,6 миллиона — из СНГ). Налицо факт: страна привлекает многих. Но почему их всех не считают туристами? И как относиться к столь существенной разбежке в цифрах?


Любопытная география: больше всего — 1 миллион 200 тысяч человек — приехали из Литвы. То есть треть жителей соседней страны побывали в Беларуси! Из них только 3.200 — формально туристы. Белорусов в Литву отправилось в прошлом году 1 миллион 120 тысяч человек, 10 тысяч из них — на экскурсии.


Литовцы не предлагают эксклюзивных туристических маршрутов для белорусов. Но наша страна позиционирует себя одной из исторических правопреемниц Великого княжества Литовского. Однако для соседей мы не издаем путеводителей, не подсказываем на границе, как проехать в Крево или Новогрудок. Конечно, это не обязанность пограничников и таможенников. А между прочим, несколько миллионов туристов могли бы принести в бюджеты этих поселений деньги, в том числе на реставрацию замков.


Наверное, можно поставить информационные указатели на границе специально для прибалтийских соседей: как проехать к местам общего прошлого, а заодно — к расположенным поблизости санаториям, агроэкоусадьбам. Или выдавать памятки с полезными советами, куда стоит поехать и что посмотреть. Полагаться на то, что гости сами все найдут, наивно. Если человек едет за продуктами или одеждой, то отвлечь его с магистрального «бытового» пути на туристический сложно. Но можно. Было бы желание, а еще точнее — стратегия.


С другой стороны, государство получает от 6 миллионов иностранцев свою прибыль: за визы, транзит, отели и рестораны. Все хотят выспаться и поесть. Естественно, приходится платить. И для казны не важно, оставит ли визитер деньги в музее или в супермаркете: налоги все равно поступят в бюджет.


Другой важный момент: должны развиваться регионы. А гости едут в первую очередь в Минск. Чтобы привлечь путешественников в другие города и села, нужно работать на их имидж. Как?


В разных местах эту проблему решают по–разному. В Бресте активно строятся элитные гостиницы. Витебск — пионер по хостелам. Правда, пока их всего 2, столько же и в Минске. Но в других городах дешевых «постоялых дворов» нет вообще. Понятно, почему иностранцы, пересекающие нашу границу, часто даже не задерживаются на белорусской территории, если цель их поездки — другое государство. У проезжего должно возникнуть желание задержаться на этой земле. А повод простой — дешевое и комфортное жилье, недорогое и вкусное питание. И навязчивое информационное обеспечение (реклама, гиды и т.п.) с первых шагов по белорусской земле.


Впрочем, по данным Белстата, количество иностранных туристов в Беларуси в 2011 году возросло в сравнении с 2010–м на 3,6 процента. Приятно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter