Встречаем главного героя. На протяжении более десяти лет общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” выбирает птицу года.

В 2011 году птицей года объявлен редкий кулик — большой кроншнеп. Недавно первые кроншнепы объявились на юге страны.
Большой кроншнеп является самым крупным куликом Беларуси. Размах его крыльев достигает более метра. В природе эту птицу легко узнать по длинному изогнутому вниз клюву, длина которого достигает 13 см. Название “кроншнеп” переводится с немецкого языка как “королевский кулик”.
В Беларуси гнездятся два вида кроншнепов — большой и средний. Оба занесены в Красную книгу. Численность большого кроншнепа в нашей стране составляет 950—1200 пар. В Европе его численность значительно сократилась, и он имеет статус угрожаемого вида. Основными проблемами большого кроншнепа являются нарушение мест обитания, пожары в местах гнездования, беспокойство в период размножения.
— Прилет больших кроншнепов начинается в конце марта, первые птицы уже были отмечены в Брестской и Гомельской областях, — сообщил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — Традиционно в рамках кампании “Большой кроншнеп — птица 2011 года” для детей и взрослых объявлены литературный и художественный конкурсы.
Напоминаем также, что в Беларуси проходит популярная европейская кампания “Живая весна”, в ходе которой отслеживается прилет наиболее известных и узнаваемых видов птиц: белого аиста, деревенской ласточки, обыкновенной кукушки, черного стрижа. С этого года добавлен еще один вид — золотистая щурка. Если нынешней весной вы впервые увидели какую-то из этих птиц, информацию можно зафиксировать на сайте www.springalive.net, отправить SMS-сообщение на короткий номер 0841 или позвонить в секретариат АПБ по телефону (017) 263-06-13.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter