Встреча высокого уровня по случаю 75-летия ООН пройдет в сентябре 2020 года в Нью-Йорке

Встреча высокого уровня по поводу 75-й годовщиной создания Организации Объединенных Наций, которая будет отмечаться в следующем году, пройдет 21 сентября 2020 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом говорится в резолюции, принятой сегодня Генассамблеей ООН, пишет ТАСС

В заседании будут участвовать главы государств и правительств. "После вступительных заявлений участники встречи выслушают заявления страны, принимающей у себя эту встречу, заявления государств-членов и имеющих статус наблюдателей на Генеральной Ассамблее. Порядок выступления представителей государств-участников и наблюдателей будет определен в соответствии с действующей в Генеральной Ассамблее ООН процедурой, ограничивающей время выступления 3 минутами для каждой из делегаций и 5 минутами - для выступления от группы стран", - говорится в документе.

По итогам заседания будет принята декларация, "ориентированная в будущее и объединяющая ". Что в ней будет содержаться, должны определить в ходе переговоров не позднее июня 2020 года.

По документу, годовщину подписания Устава ООН будут отмечать 26 июня 2020 года, а День ООН - 24 октября 2020 года. 

В резолюции сказано, что мероприятия по случаю 75-й годовщины ООН должны проходить под девизом "Будущее, к которому мы стремимся, ООН, которая нам необходима: утверждая коллективное стремление к многостороннему миру".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter