Каждое поколение вознаграждается такими негласными стражами истории, которые в обыденной суете дел и забот не дают нам забыть о главном...

Встреча выпускников

Каждое поколение вознаграждается негласными стражами истории...
На днях электронка доставила мне письмо из Израиля. Буквально несколько строк в стиле нашего торопливого времени. Но настолько искренних и трогательных, что захотелось о письме рассказать. Ведь точно знаю: это послание издалека всколыхнет тихой радостью память удивительных людей, с которыми мне посчастливилось познакомиться совсем недавно.

Но — по порядку. Написал Леонид Цфасман. В Израиль он уехал еще в 1991 году. То есть давно. В прошлом веке. Сам родом из Калинковичей. В письме штрихами вспомнил молодость: учился в средней школе № 3, окончил техникум, работал мастером ДЭУ–152. Почему вдруг все это мне — совсем незнакомому человеку? Потому что недавно в Калинковичах благодаря подвижничеству местных супругов–пенсионеров Надежды Игнатьевны и Леонтия Захаровича Болсуновских открыли памятник воинам–землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его построили по народному почину при достойной поддержке областных и районных властей. Наша газета об этом написала («Герои вернулись домой», «СБ» за 14 января).


Репортаж прочитал Леонид Цфасман. Прочитала и его тетя Роза Мигдалович (Фейгельман). И для них, понимаю так, все это стало вроде возвращения в родное прошлое: «Благодаря вашей статье и фотографиям тетя смогла увидеть подругу детства и одноклассницу Галину Тосову, а также одноклассника Всеволода Шаркова!!! За титанический труд по созданию мемориала супругам Болсуновским низкий поклон. Безмерно за все благодарны!» Мне мгновенно представились эти нежданные и дорогие минуты. Бережно и неспешно достаются пожелтевшие фотокарточки, которые при переезде наверняка сохранились. Вспоминаются какие–то смешные случаи, учителя, друзья, соседи, время... Когда бы еще вот так встретились? Пусть и через расстояние, пусть и благодаря газете.

Я знаю Галину Николаевну Тосову. Знаю и Всеволода Федоровича Шаркова. Сейчас обоим под 90. Галина Николаевна, например, свою круглую дату будет отмечать совсем скоро — 16 февраля. Почти 40 лет отработала в библиотечной системе. Всеволод Федорович — «коренной» железнодорожник, всю жизнь на магистралях. Светлые люди. Прямые, откровенные, понятные. По их рассказам и биографиям можно смело писать историю минувшего столетия. Настоящую, живую историю.

А познакомили меня с ними все те же пенсионеры Болсуновские, которые своим искренним стремлением увековечить память калинковичан, не вернувшихся с войны, подняли не только жителей Калинковичей, но и всю страну. Галина Тосова и Всеволод Шарков, несмотря на почтенный возраст, им стойко и верно помогали в многотрудном деле. Обзванивали знакомых, чтобы собрать пожертвования на строительство мемориала, откладывали из собственных пенсий, чтобы увековечить имена близких, погибших на фронте. Они, к слову, и сами давно не виделись, хотя и живут в Калинковичах. Галина Николаевна несколько лет была прикована к постели, но сумела преодолеть недуг. Всеволод Федорович ухаживает за больной супругой... В общем, и хотелось бы встретиться, да не получается. Вот так и сверили внешние часы времени по фотографиям в «СБ».

О калинковичском памятнике были еще письма. Среди них Григория Макаровича Торопа, который обстоятельно рассказал, кто и сколько вложил в его строительство. Почти 100 миллионов рублей — жители и уроженцы района, областной бюджет из средств республиканского субботника — 350 миллионов, предприятия, организации и предприниматели — еще 300 миллионов рублей в виде работ и материалов. Но главное, уверен он, памятный знак сплотил калинковичан во имя добра и милосердия, мира и согласия.

Прочитав письма, думаешь вот о чем. В каждом городе и районе есть свои хранители памяти. Их никто ни к чему не обязывает. Это не их прямая работа. Скорее, миссия, предназначение восстанавливать утраченное, заполнять белые пятна. Только в Калинковичах я знаю несколько таких подвижников: чета Болсуновских, Сергей Шевченко, Владимир Лякин... А в Лельчицах — Александр Чунин, в Светлогорске — Изяслав Котляров. Каждое поколение, к счастью, вознаграждается такими негласными стражами истории, которые в обыденной суете дел и забот не дают нам забыть о главном.

dralukk73@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter