На встрече депутатов стран СНГ выступили лидеры ПАСЕ и ассамблеи ОБСЕ

Встреча Востока и Запада

Дважды в год, весной и осенью, в Таврическом дворце в Санкт–Петербурге собираются депутаты из стран Содружества: там проходит пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. Но главным отличием нынешней весенней сессии стало не только беспрецедентное количество ее участников. На трибуне думского зала, помимо руководителей парламентских организаций Содружества, присутствовали и лидеры Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а также ассамблеи ОБСЕ. Эту смену формата в кулуарах форума окрестили «встречей Востока и Запада».

Анатолий Русецкий

Белорусскую делегацию на заседании возглавлял заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий. На полях форума прошла его встреча с председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом. Важный момент: она была инициирована европейцами.

— Мы обсуждали целый ряд вопросов, в том числе развитие наших отношений, — поделился с журналистами итогами поездки Русецкий. — Было отмечено, что они сейчас развиваются конструктивно, наблюдается хорошая динамика по сближению наших позиций. Да, существует целый ряд вопросов в нашем взаимодействии. Но в первую очередь радует аспект, на который указывает европейская сторона, — все проблемы нам следует решать конструктивно, путем диалога, и находить оптимальные решения.

На встрече были обсуждены вопросы «межпарламентского сотрудничества, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес». Анатолий Русецкий передал Педро Аграмунту приглашение посетить Беларусь, и тот принял его с благодарностью. Правда, говорить о сроках официального визита в нашу страну пока рано — прежде следует уточнить расписание в графиках. Но по итогу встречи было особо подчеркнуто: ПАСЕ заинтересована в том, чтобы Беларусь принимала активное участие в ее работе.

В этом году в Санкт–Петербурге поднимались не только вопросы межпарламентского взаимодействия. Главы делегаций обсуждали много тем, которые сегодня у всех на слуху, — терроризм, массовую миграцию в Европе и другие. А вот в отношении Беларуси со стороны европейских парламентариев в первую очередь интересовали моменты, связанные со строящейся в Островце Белорусской атомной станцией.

— Я информировал наших европейских коллег о том, что мы соблюдаем все требования по соблюдению технологий строительства. Рассказал им о том, что мы работаем вместе с МАГАТЭ и готовимся проходить стресс–тесты, о том, что уже была осуществлена оценка воздействия на окружающую среду, — объяснил Русецкий.

С другой стороны, считает вице–спикер, не может не радовать меняющееся отношение европейских депутатов к этой теме. Если вопрос возникает, считают они, то прежде нужно его внимательно рассмотреть, изучить, при необходимости привлечь специалистов. Главное — делать это следует конструктивно, а не выдвигать ультиматумы.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter