О чем говорили в Москве секретари советов безопасности стран СНГ

Встреча во имя мира

В Москве вчера прошла встреча секретарей совбезов СНГ — и это повод поговорить о международной и региональной безопасности. Угроз — предостаточно. Соединенные Штаты и их сателлиты взяли линию на подрыв международного права и архитектуры стратегической стабильности, разрушение институтов многостороннего сотрудничества. Такие действия производятся целенаправленно, сопровождаются жесткой санкционной политикой в отношении неугодных государств, наращиванием военного потенциала. Мало того, Запад постоянно находит все новые и новые инструменты для поддержки несистемной, якобы «демократической» оппозиции и дальнейшей эскалации конфликтов. В мероприятии принял участие и Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович. Основные тезисы из его выступления и беседы с журналистами — в нашем материале.

Об угрозах для Беларуси

— Беларусь как форпост в Восточно‑Европейском регионе коллективной безопасности сегодня испытывает, к сожалению, на себе все вызовы и угрозы, которые влияют на безопасность. В первую очередь нас волнуют вопросы, связанные с военным присутствием на территории соседних с нами государств и той военной риторикой, которая звучит от наших соседей. Прежде всего вызывают беспокойство милитаризация Польши и ее агрессивные намерения.
В ущерб экономическим интересам своей страны ставка сделана на милитаризацию, увеличение численности вооруженных сил, техники, никто не думает о простом польском народе и для чего это нужно. Но для чего это нужно, понятно: развязать агрессию. Развязать агрессию по отношению к кому? Естественно, ближе всех находится Республика Беларусь. Но польское руководство должно понимать, что, если развяжет агрессию, война затронет не только территорию Беларуси, она полыхнет по территории всей Восточной Европы. От этого пострадает мирный народ Польши и других стран, который не простит своим политическим руководителям то, что они сегодня пытаются сделать. Соседние с Беларусью страны не желают вести переговоры.

Надо решать вопросы мирным, цивилизованным, демократичным путем, садиться за стол переговоров, обсуждать проблемы, находить точки соприкосновения. То, к чему, к сожалению, сегодня не идет политическое руководство соседних стран, расторгая все международные договоры, закрываясь каким‑то железным занавесом. Та Берлинская стена, которая была когда‑то разрушена на территории Германии, сегодня перенесена на территорию Беловежской пущи. Построены пятиметровые заборы, растянута колючая проволока как на территории Польши, так и на территории прибалтийских государств. И руководство данных стран не идет ни на какие контакты и не собирается обсуждать проблемы. Это грустно, страшно и неправильно.

О проводимой Россией специальной военной операции

— Всеми отмечено, что необходимо как можно быстрее урегулировать данный конфликт мирным путем, прекратить гибель братских народов, кровопролитие. Этот конфликт — прежде всего столкновение интересов, я бы сказал, по инициативе и вине коллективного Запада во главе с США, которые столкнули два братских народа. Это немедленно надо остановить и решить мирным путем. Подобного стремления со стороны Запада не наблюдается. К сожалению, те попытки, которые сегодня предпринимает Российская Федерация, не воспринимаются нормально политическим руководством Украины. А коллективный Запад вместо того, чтобы образумить Зеленского, наоборот, подливает масла в огонь.

О ядерной риторике

— Были затронуты вопросы ядерной безопасности. Сегодня все больше и больше говорят о применении тактического ядерного оружия. Это недопустимо. И не важно, тактическое или стратегическое ядерное оружие. Это приведет к необратимым последствиям, гибели цивилизации, по‑другому никак не скажешь.  Беларусь уже 36 лет борется с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, однако последствия применения ядерного оружия будут гораздо страшнее. Что будет, если действительно применят боевое тактическое ядерное оружие? Европа вся пострадает, это затронет не только территорию России, Украины или Беларуси. Это пламя вспыхнет и затронет все страны Европы, а может быть, даже и больше.

О неофашизме

— К сожалению, мы вернулись к тому, что надо противодействовать (хотя мы думали о том, что с этим мы покончили в годы Великой Отечественной войны) идеологии неофашизма, которая сегодня вспыхнула с новой силой. А ведь надо посмотреть историю и вспомнить Брестскую крепость, 1941‑й год, когда 34 национальности некогда большой единой страны стали друг к другу плечом и противодействовали коричневой чуме фашизма. Это наши деды, наши прадеды. Что бы сейчас они о нас подумали?

По материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter