Встреча в Москве

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский находится в Москве с двухдневным рабочим визитом.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский находится в Москве с двухдневным рабочим визитом.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в России, визит главы белорусского правительства начался со встречи с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Фрадковым, после чего премьер-министр принял участие в заседании Совета министров Союзного государства.

Сергей Сидорский посетил подмосковный город Королев, где в Российской космической корпорации «Энергия» провел совещание по вопросам подготовки запуска первого белорусского искусственного спутника Земли «БелКА». Кроме того, запланировано посещение премьер-министром предприятия АМО «ЗИЛ» и строящейся фундаментальной библиотеки Московского государственного университета.

Сегодня утром Сергей Сидорский встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым. Глава правительства возглавит белорусскую делегацию на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы, которое пройдет в рамках второго форума «Беларусь—Москва. В труде и созидании вместе!»

* * *

В будущем году Россия поставит в Беларусь 21 млрд. куб. м газа по цене $46,68 за тысячу кубометров. Такая договоренность достигнута премьер-министрами Беларуси и России по итогам состоявшихся вчера в Москве двусторонних переговоров и заседания Совета Министров Союзного государства.

По словам премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, «Газпрому» и «Белтрансгазу» даны соответствующие поручения по оформлению необходимых документов. Сергей Сидорский сообщил, что в настоящее время в «Газпроме» проходят переговоры по этим вопросам. Что касается топливно-энергетического баланса Союзного государства до 2020 года, то, как сказал белорусский премьер, переговоры по этому вопросу находятся в стадии завершения.

Премьер-министр России Михаил Фрадков добавил, что сотрудничество между Беларусью и Россией в топливно-энергетической сфере не ограничивается определением объемов поставок ресурсов и цен на них. «Мы сотрудничаем по совместной реализации ресурсов, их транспортировке», — отметил он.

* * *

Бюджет Союзного государства будет увеличен в 2006 году на 10% по сравнению с нынешним годом. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Фрадков, открывая вчера в Москве заседание Совета Министров Союзного государства.

В 2005 году союзный бюджет составлял 2,9 млрд. российских рублей.

В повестку дня заседания Совмина Союзного государства внесено 18 вопросов. В их числе российский премьер-министр выделил финансово-бюджетные вопросы, связанные с деятельностью Таможенного комитета Союзного государства, Комиссии по тарифному и нетарифному регулированию, реализации ряда союзных программ. По словам российского премьер-министра, особое внимание на заседании будет уделено выполнению решений высших органов Союзного государства. В числе приоритетных вопросов он назвал пакет соглашений по равным правам граждан двух стран.

Говоря об итогах года, глава правительства Беларуси выделил прошедший в сентябре первый белорусско-российский экономический форум, а также завершающийся Год культуры России в Беларуси. Белорусский премьер также отметил, что в нынешнем году нашу страну посетили свыше 30 делегаций российских регионов. В течение года состоялось также 10 визитов правительственных делегаций Беларуси в регионы России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter