За год подразделения МЧС Минской области спасли жизни 249 человек и совершили более 7 тысяч боевых выездов

В Минском областном управлении МЧС прошла коллегия, в рамках которой подвели итоги деятельности работы спасателей области в 2022 году. Об этом корреспондента sb.by проинформировала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Открыл совещание начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. Руководитель отметил, что прошедший год был непростым, но спасателям области удалось не допустить масштабных чрезвычайных ситуаций, усилия коллектива были направлены на выполнение задач, возложенных Президентом, Правительством Республики Беларусь, министром по чрезвычайным ситуациям.

– Благодаря слаженной работе подразделений МЧС области спасены жизни 249 человек, из которых 37 были несовершеннолетними. 7 275 боевых выездов, 1 411 пожаров, которые удалось потушить, 2 172 чрезвычайные ситуации, когда аварийные службы противостояли опасным природным явлениям, – привел статистические данные Сергей Лапанович.

В продолжение совещания слово предоставили заместителям начальника управления, которые подробно остановились на результатах, достигнутых по курируемым направлениям деятельности. С докладом о надзорно-профилактической деятельности и путях ее совершенствования выступил первый заместитель начальника управления Владимир Янчик.


– Оперативная обстановка с пожарами и гибелью людей остается сложной. Несмотря на то, что за прошлый год удалось снизить количество пожаров (с 1517 до 1411), в регионе наблюдался рост гибели (со 131 до 155 человек), – подчеркнул Владимир Янчик. – Трагедия, произошедшая в Борисове, унесла жизни двоих детей. Наибольшее количество пожаров и гибели людей от них произошло в жилом секторе. Основными причинами пожаров с гибелью людей явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. Незанятость граждан в экономике и алкоголизм остаются основными условиями, создающими повышенный риск гибели людей от пожаров. В связи с этим мы приняли меры по наращиванию интенсивности профилактической работы в жилищном фонде как нашими работниками, так и заинтересованными субъектами профилактики правонарушений.

Об итогах работы оперативно-тактического блока доложил заместитель начальника управления Виталий Пекурин. Он отметил, что проведенный комплекс мероприятий по повышению уровня боеготовности подразделений области позволил выполнить задачи по своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации и минимизации их последствий.

– В ушедшем году подразделениями области успешно ликвидировано более 5 тысяч пожаров и загораний, спасено и эвакуировано 597 человек, – привел конкретные факты Виталий Пекурин. – Качественный учебный процесс напрямую зависит от учебно-тренировочной базы. В 2022 в области создан тренировочный комплекс для тренировки спасателей в стесненных условиях, силами работников пожарного аварийно-спасательного отряда управления оборудован учебно-тренировочный комплекс для проведения аварийной разведки и спасения пожарных. Также на территории отряда установлен тренировочный комплекс «Скалодром». В прошлом году проведена значительная работа по оснащению водолазно-спасательной и поисково-спасательной служб современными техническими средствами. В 2022 году для поиска людей в природных экосистемах работники МЧС привлекались 78 раз и спасли 47 человек.

В 2022 году на территории области проведены 4 комплексных районных учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне в Любанском, Минском, Мядельском и Слуцком районах, 6 командно-штабных учений в местных исполнительных и распорядительных органах и организациях. Отдельно заместитель начальника остановился на весенне-летнем пожароопасном периоде, взаимодействии с органами власти и руководителями сельскохозяйственных организаций по предупреждению палов.

Продолжил докладывать о деятельности управления заместитель начальника Валерий Войтехович. Он остановился на вопросах кадрового обеспечения, поддержании благоприятного климата в коллективах подразделений МЧС, патриотическом воспитании молодого поколения спасателей, вопросах пропаганды безопасности жизнедеятельности.

– Идеологическую работу направили на сплочение коллективов, формирование у работников патриотического сознания, верности служебному долгу, Присяге, Кодексу чести, повышение института наставничества в подразделениях, – подчеркнул Валерий Войтехович. – Новый импульс придали работе офицерских собраний. Это позволило укрепить традиции преемственности поколений профессиональных пожарных и почитания подвигов наших коллег, в том числе совершенных в годы Великой Отечественной войны. В сентябре и октябре в Борисове и Логойске прошли областные офицерские собрания, в рамках которых состоялись открытия мемориальных досок Героям Советского Союза, работавшим в пожарной охране. В прошлом году свою летопись начала Книги почета управления, куда уже внесены имена заслуженных ветеранов. На протяжении прошлого годы спасатели области продолжили тесное сотрудничество с Белорусской православной церковью. Важным событием для нашего коллектива стало обретение Хоругви – духовного знамени работников подразделений МЧС Минщины.

О развитии материально-технической базы в подразделениях области доложил заместитель начальника управления Виталий Бокун. Он подчеркнул, что деятельность тылового блока прежде всего направили на поддержание в боевой готовности пожарной аварийно-спасательной техники, создание комфортных условий для несения службы, контроль за соблюдением правил охраны труда при ведении аварийно-спасательных работ.

– В 2022 году введено в эксплуатацию здание пожарного депо в Березино и административно-бытового корпуса Узденского отдела по ЧС, – отметил Виталий Бокун. – Большой объем работ провели по ремонту производственно-технического центра. Завершили строительно-монтажные работы по капитальному ремонту пожарного поста № 14 в городском поселке Уречье в Любанском районе, пожарной части № 4 в курортном поселке Нарочь Мядельского района, части № 2 в городском поселке Тимковичи Копыльского района, пожарного аварийно-спасательного отряда управления и пожарной части № 4 в Солигорском гарнизоне.

Оценивая эффективность деятельности спасателей Минщины, первый заместитель министра подчеркнул, что служба в гарнизонах должна быть организована на самом высоком уровне. В кадровом направлении Александр Худолеев отметил, что командиры должны быть примером во всем. Завершая выступление, он поблагодарил коллектив области за службу.

Деятельность спасателей области оценил и заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Кручанов, отметив тесное взаимодействие работников МЧС с органами власти, развитие материально-технической базы.

По результатам деятельности за 2022 год лучшими признали Минский, Копыльский и Узденский районный отделы. Начальникам гарнизонов вручили ключи от легковых автомобилей.  Завершилась коллегия торжественной церемонией награждения спасателей области.


Фото: minobl.mchs.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter