Встреча Турции, Финляндии и Швеции по членству в НАТО пройдет 9 марта

Трехсторонняя встреча между делегациями Турции, Финляндии и Швеции по вопросу вступления двух государств в НАТО пройдет 9 марта в Брюсселе, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.


Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о договоренности с президентом Турции Тайипом Эрдоганом по встрече Турции, Швеции и Финляндии на тему членства в НАТО в середине марта. В свою очередь глава МИД Чавушоглу сообщал, что Анкара возобновляет трехсторонний механизм по членству Швеции и Финляндии в НАТО, очередная встреча ожидается в Брюсселе.

"Хорошо, что встреча состоится в Брюсселе, тем самым НАТО увидит весь процесс и выполнение обязательств со стороны этих стран (Швеции и Финляндии). Третье заседание постоянного механизма с участием Швеции и Финляндии состоится 9 марта", – пояснил глава турецкого внешнеполитического ведомства на сегодняшнем брифинге с венгерским коллегой в Анкаре. 

По актуальным данным, заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 – это Венгрия и Турция. Планируется, что переговоры с Турцией о ратификации заявки северных стран возобновятся в ближайшие недели.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter