Иваново встречает первых гостей, прибывающих на День белорусской письменности

Встреча со Словом

К XXV Дню белорусской письменности, который в нынешнем году принимает Иваново, все готово. Жители райцентра в ожидании грандиозного праздника. Судя по программе, предложенной организаторами, а также по тому, сколько новых достопримечательностей появилось в городе, фестиваль должен приятно удивить. Об основных его изюминках рассказал заместитель председателя Ивановского райисполкома Григорий Сыса:



— Праздник традиционно проводится в населенных пунктах с богатым историческим наследием, с которыми неотрывно связана жизнь прославленных деятелей Беларуси разных времен. Для Иваново это, безусловно, классик мировой литературы Федор Достоевский, корни которого на этой земле, художник Наполеон Орда, писатель Ян Протасович. Популярностью у читателей пользуются произведения современных авторов, чья биография тесно связана с Ивановским районом, — Анатолия Крейдича, Василия Жушмы, Адрея Мазько, Миколы Панасюка, Владимира Гетманчука и других мастеров слова. У всех, кто приедет на День белорусской письменности, будет возможность познакомиться с их творчеством, как говорится, из первых уст.

Основные мероприятия Дня белорусской письменности — торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса на лучшее поэтическое, прозаическое, драматургическое произведение, учредителями которого являются Министерство информации, Союз писателей Беларуси, «круглый стол» с участием белорусских и зарубежных литераторов по актуальным вопросам сотрудничества, чествование победителей республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика». В рамках фестиваля Министерство информации организует фестиваль книги и прессы, на котором будут работать книжные выставочные павильоны, тематические площадки, экспозиции республиканских и региональных печатных СМИ, торговые палатки. Гости получат возможность встретиться с популярными белорусскими литераторами, сотрудниками издательств, редакций газет и журналов.

По доброй традиции важным событием праздника станет республиканская научно–просветительская экспедиция «Дарога да святыняў» с Благодатным Огнем от Гроба Господня, которая проходит с 29 августа по 2 сентября. В ней принимают участие представители творческой и научной интеллигенции, духовенства.

Литературный фестиваль в Иваново начнется с торжественной линейки в обновленной средней школе № 4 и будет посвящен Дню знаний. На улице Советской состоится долгожданное для горожан событие — открытие книжного магазина «Верасень». Центральная районная библиотека имени Ф.Панферова приглашает гостей на подведение итогов районного смотра–конкурса по популяризации творчества белорусских писателей. Там же можно будет ознакомиться с галереей исторических деятелей «Белорусские просветители — первопечатники», а также выставкой–хроникой «И будут слова земляков звучать над родной сторонкой». В районном Центре культуры и народных традиций откроется выставка рисунков известного художника–графика, члена Белорусского союза художников, обозревателя газеты «СБ. Беларусь сегодня» Олега Карповича «Беларусы. Art–пазiтыў».

Основные торжества запланированы на 2 сентября. В райцентре торжественно откроют памятный знак, посвященный юбилейному Дню белорусской письменности. Он как бы зафиксирует 25–летнюю историю фестиваля. Тень от пера, символизирующего письменность, падает на каменную чашу, на которой отсчитывается время. На отсечках запечатлены названия городов, в разные годы принимающих День белорусской письменности.

Продолжится праздник массовым шествием к городскому парку. Там на главной сцене состоятся официальная церемония открытия фестиваля, вручение Национальной литературной премии и другие торжества.

Для Анатолия Крейдича, более десяти лет возглавлявшего Брестское областное отделение Союза писателей Беларуси, юбилейный День письменности особенный, поскольку проходит на его малой родине:

— В нынешнем году праздник посвящен теме «Моя малая родина» и 595–летию Иваново, что, на мой взгляд, глубоко символично. Яновский край примечателен литературными талантами, прославляющими художественным словом родной край. На фестиваль они собираются со своими произведениями, с которыми познакомят своих читателей. Лично у меня в последнее время вышли две книги — «Роднае, шчымлiвае» и «Хулиган». Сейчас работаю над новыми проектами.

Юбилейный день белорусской письменности пройдет не только в Иваново, но и в районном музейном комплексе имени Наполеона Орды в деревне Вороцевичи, Мотольском музее народного творчества и других населенных пунктах. Организаторы праздника позаботились о том, чтобы гости как можно больше узнали об ивановском крае.



kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter