Глава государства поблагодарил Китай за инвестиции

Встреча с Си Цзиньпинем

Александр Лукашенко поблагодарил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина за китайские инвестиции и кредиты, которые были направлены на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Об этом шла речь на встрече глав государств в Пекине, сообщает БелТА.



Было отмечено, что за счет этих средств в Беларуси строят дороги, прорабатываются проекты для освоения финансов.

Недавний визит Си Цзиньпина в нашу страну стал историческим и прорывным, подчеркнул белорусский лидер.

«Сегодня сотрудничество очень эффективно развивается», – сказал он.

Так, немало сделано по строительству Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

«Вы его назвали жемчужиной Шелкового пути. Это будет уникальный проект», – отметил Президент, обращаясь Си Цзиньпину. Александр Лукашенко сообщил, что работы там значительно активизировались.



Глава государства поблагодарил китайскую сторону за внимание, которое уделяется памяти жертв Второй мировой войны, в которой как Советский Союз и Европа, так и Китай понесли серьезные потери.

Александр Лукашенко упомянул о состоявшейся в первой половине дня встрече с первым заместителем премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли. На ней были обсуждены вопросы, которые Беларусь и Китай будут решать в ближайшем будущем.

Глава государства сообщил, что стороны не уходили и от обсуждения проблемных вопросов, а Чжан Гаоли заверил, что решения глав государств будут неукоснительно исполняться.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter