В Пинске открывается фотовыставка, посвященная бортничеству

Встреча с полесскими бортниками

Сегодня в Музее Белорусского Полесья в Пинске открывается необычная фотовыставка. Автор — Кшиштоф Хейке. Фотограф, профессор, преподаватель Высшей государственной школы кинематографа в Лодзи. Герои — полесские бортники. Выставка называется «Последние европейские бортники, которых я повстречал».

Кшиштоф Хейке сфотографировал не один десяток полесских бортей и устройств для работы с ними, успел познакомиться со многими бортниками:

— Первым, кто показал мне борти в 2003 году, стал Стефан Шидловский из Пинска. Мы встретились на островке между реками Припять и Стырь. А в конце 2015 года в Национальном парке «Беловежская пуща» удалось обнаружить на деревьях две старые борти, не внесенные на тот момент в инвентаризационный список. Эти борти были отмечены печатями царских лесничих. Осенью минувшего года в чернобыльской зоне Беларуси посчастливилось встретить бортников, которые заверяли, что мед является наилучшим лекарством, в том числе и защитой от радиации, а в доказательство приводили собственное отменное здоровье.

Кроме фотографий, на выставке можно увидеть подлинные бортнические инструменты, а также мультимедиапанели, показывающие жизнь пчел внутри борти.

valentinak3@mail.ru

Фото предоставлено генеральным консульством РП в Бресте.

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter