Акценты предстоящей теленедели

Встреча с ней — радость

Наталия Гайда.
В следующий четверг на «Культуре» гостем программы «Линия жизни» станет драматург Евгений Гришковец, отмечающий в этот день 55‑летие. Евгений регулярно выступал с моноспектаклями в Минске, на некоторых из них удавалось побывать. Что‑то понравилось больше, что‑то меньше. Драматургия, как и творчество его музыкальной группы «Бигуди», явно на любителя. Гришковец — феномен, безусловно, но поезд его ушел. Определенно, у него есть свой круг поклонников, который готов внимать любым его остротам. Но сейчас драматург не задает тренды, как это было в начале 2000‑х. 

В субботу на «Беларусь 3» — юбилейный концерт народной артистки Беларуси Наталии Гайды (22:35). 
Наталия Викторовна — образец интеллигентности и профессионализма, каждая встреча с ней — радость. Не зря ее за безупречное чувство стиля и бесстрашие так ценил режиссер Роман Виктюк, с которым она работала в свое время. 
На «Культуре» в субботу гость программы «2 Верник 2» — актриса Юлия Рутберг (22:45). Некогда показ репертуарного спектакля театра им. Е. Вахтангова «Крик лангусты» стал ярчайшим событием театрального форума «М.@rt.контакт» в Могилеве. Рутберг и ее партнер актер Андрей Ильин на наших глазах виртуозно играли французскую жизнь, перевоплотившись в великую Сару Бернар и секретаря Жоржа Питу. Могилевчане еще долго после спектакля не отпускали артистов. 

13 февраля на «Беларусь 3» — концерт к 95‑летию композитора Александра Зацепина «Этот мир придуман не нами» (13:15). Хороший повод вспомнить, как вместе с Зацепиным и его коллегой Геннадием Гладковым пропутешествовали в древний Полоцк, чтобы поздравить город с юбилеем. Такой подарок горожанам преподнес Белорусский государственный академический музыкальный театр. Хиты Зацепина и Гладкова звучали в исполнении оркестра театра. А на «Культуре» в воскресенье — спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» А. де Сент‑Экзюпери в исполнении артиста Константина Хабенского и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета (17:00). В Минске мы видели этот состав артистов на VIII Международном фестивале Юрия Абрамовича: Хабенский вместе с коллективом читал поэму Маяковского «Облако в штанах» под музыку Сергея Прокофьева. Надеемся, что когда‑нибудь увидим худрука МХТ на белорусских подмостках и в бессмертной сказке Экзюпери. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter