Встреча с легендой

ПО ПРИГЛАШЕНИЮ руководства Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) генеральный директор РО «Белагросервис» Николай ЛАБУШЕВ принял участие в конференции «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин»

Институт является ведущим разработчиком и производителем оборудования для восстановления и упрочнения деталей, ремонта техники, стендов для регулировки и испытания гидроагрегатов, топливных насосов высокого давления, передвижных лабораторий. Многие разработки ученых внедрены на предприятиях агропромышленного комплекса нашей республики.

С докладом «Организация технического сервиса сельскохозяйственных машин и оборудования в АПК Республики Беларусь» выступил на конференции и Николай Лабушев, после чего руководство института высказало пожелание о расширении сотрудничества с сервисными службами нашей республики.

— Незабываемые впечатления    остались   от встречи с главным научным сотрудником ГОСНИТИ, Героем Социалистического Труда, почетным академиком Российской академии сельскохозяйственных наук Александром Ежевским, — рассказал «БН» Николай Лабушев. — Это, по сути, человек-легенда. До сих пор, в 98 лет, полон неукротимой энергии. При всей занятости, в любую погоду ежедневно три часа прогуливается по парку в Сокольниках.

Ежевский был директором Иркутского автосборочного завода, Алтайского тракторного завода, «Ростсельмаша», министром тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, более четверти века входил в состав советского правительства. Награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством», многими медалями, избирался депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов, делегатом четырех съездов КПСС .

Александр Ежевский стал известным в Беларуси после того, как возглавил в 1962 году «Союзсельхозтехнику». Вместе с Егором Сухоруковым, который работал начальником Главного управления ремонта и технического обслуживания в союзном объединении, а затем председателем Госкомсельхозтехники БССР, много сделал для развития в республике ремонтной базы, а также перестройки на современный лад снабженческой сети, внедрения механизации и автоматизации складских операций. Во время беседы Ежевский интересовался работой Мостовской сельхозтехники, где неоднократно проводились Всесоюзные семинары, а также других предприятий республики. Он охотно принял предложение с группой специалистов ГОСНИТИ посетить РО «Белагросервис» и воочию убедился, какие перемены произошли в системе сервисного обслуживания предприятий АПК за последнее время.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

Счастья и удачи в Новом году!

Уважаемые труженики агросервисных служб, работники агропромышленного комплекса!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Пусть 2014 год будет для вас успешным и созидательным, принесет богатый урожай на полях ваших надежд. Пусть сбудется все доброе, что задумано. Счастья, здоровья, мира, добра и благополучия вам, вашим родным и близким в наступающем году.

С уважением,

генеральный директор РО «Белагросервис» Николай ЛАБУШЕВ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter