Встреча с госминистром Катара по вопросам обороны

Лукашенко: мы готовы сотрудничать с Катаром по любым направлениям
Беларусь готова развивать сотрудничество с Катаром по любым направлениям. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 июля на встрече с государственным министром по вопросам обороны Катара Хамадом Бен Али Аль-Аттыйя, сообщают в пресс-службе белорусского лидера.



Глава белорусского государства отметил, что у двух стран намечено сотрудничество по разным направлениям.

«Запретных тем нет. Мы готовы сотрудничать от образования до военно-технической сферы, если на это будет желание вашей страны».

«Но вы должны знать, и передайте это моему хорошему другу эмиру: мы готовы сотрудничать с вашей страной по любым направлениям, и мы будем всегда надежным партнером для вас», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент считает нынешний уровень товарооборота между двумя странами в $18-20 миллионов смешным.

«Мы рассчитываем, что не просто удвоим, а на порядок увеличим данный товарооборот», - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко поблагодарил катарскую сторону за инвестирование. Он обратил внимание на реализацию Инвестиционным фондом Вооруженных сил Катара проекта по строительству в Минске многофункционального гостинично-спортивного комплекса.

«Полагаю, что этот объект всегда будет задействован, потому что погода в вашей стране в это время, я считаю, просто ужасная для жизни, и многие граждане Катара выезжают для отдыха в это время за пределы страны. Мне кажется, что лучшего места, чтобы отойти от жары, отдохнуть и в то же время не замерзнуть, лучшего места, чем Беларусь, найти сложно».
 
По мнению Президента, появление в Минске граждан Катара будет способствовать повышению сервиса в гостиничном деле, ресторанном бизнесе.

«Но самое главное - не только туристы, но и специалисты, политики и особенно бизнесмены будут иметь здесь, в Минске, свой дом, они чаще здесь будут бывать. Думаю, мы откроем новую страницу инвестирования катарского государства в экономику Беларуси. Таким образом мы можем значительно расширить наше сотрудничество».

Александр Лукашенко передал приглашение эмиру Катара посетить Беларусь.

«Пусть он познакомится с нашей страной, посмотрит все объекты, которые тут вами построены, во что вложены значительные средства, и нам будет легче договариваться с вашими бизнесменами, политиками по поводу дальнейших шагов по углублению нашего сотрудничества».
 
В свою очередь государственный министр выразил мнение, что такой крупный инвестиционный проект, реализованный в Минске, послужит хорошим примером для остальных катарских инвесторов. Он отметил, что эмир также доволен проектом и направил его в Беларусь для обсуждения возможностей по расширению и углублению двустороннего сотрудничества.


Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter