Встреча с главой МВФ

Правительство намерено выполнять рекомендации миссии МВФ

Правительство намерено выполнять рекомендации миссии МВФ.

Несмотря на определенные выгоды от сотрудничества в рамках СНГ, ЕврАзЭС и формируемого ныне Единого экономического пространства, основная нагрузка реформ ложится на собственные плечи. Беларусь будет использовать имеющиеся возможности, впрочем, любую поддержку, в том числе и миссии МВФ, наша страна воспримет с благодарностью. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

На встрече с главой миссии МВФ Крисом Джарвисом руководитель белорусского правительства пообещал, что наша страна будет устранять дисбаланс в макроэкономике, в том числе дефицит по счету текущих операций (отрицательный внешнеторговый баланс), решит круг проблем вокруг золотовалютных резервов, рассмотрит некоторые вопросы кредитования экономики. Премьер-министр заверил главу миссии, что правительство намерено серьезно экономить расходы, в том числе провести ревизию ряда госпрограмм, ограничить объемы чистого кредитования.

Крис Джарвис отметил, что Беларусь успешно вышла из экономического кризиса, одной из немногих стран мира сумев сохранить высокие темпы роста ВВП. Вместе с тем основным вопросом, которому МВФ уделяет особое внимание в своих материалах — внешнеэкономическая позиция страны, в том числе дефицит по счету текущих операций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter