Встреча с флибустьерами всего за 30 тысяч долларов

Попасть в переделку с настоящими пиратами в XXI веке рискуют не только торговые судна, но и круизные лайнеры

Попасть в переделку с настоящими пиратами в XXI веке рискуют не только торговые судна, но и круизные лайнеры.

Около 700 пассажиров суперлайнера «Наутика», не пожалевшие за путешествие Рим — Сингапур 30 000 тысяч долларов, из иллюминаторов собственных кают наблюдали, как за ними гонятся пираты. Встреча с «джентльменами удачи» произошла в романтическом, очень красивом месте — Аденском заливе. Однако, по признанию путешественников, романтических ощущений они при этом не испытывали. Более того,  некоторым наиболее впечатлительным туристам теперь требуется психологическая помощь.

Информация о беспрепятственном промысле сомалийских пиратов в последнее время появляется с пугающей частотой. Только с начала года они атаковали более 80 международных кораблей. Многие суда  были похищены, а их экипажи стали заложниками.

Мирный круизный лайнер отбивался от преследователей как мог.

После того как вахтенный офицер на мостике заметил несколько  моторных лодок, стремительно приближающихся к «Наутике», капитан судна Юрика Браджич немедленно приказал увеличить скорость. Одновременно, чтобы отпугнуть нападавших, была задействована акустическая пушка LARD, которая на близком расстоянии может повредить барабанные перепонки.

Одной из моторных лодок все же удалось приблизиться к «Наутике», пираты стреляли по лайнеру из винтовок. Но, к счастью, красавцу лайнеру удалось уйти от преследователей.

В этом году сомалийские пираты  активно проявляют себя в Аденском заливе, Аравийском море и Индийском океане, а потому под угрозой один из самых оживленных судоходных маршрутов.

Ведущие судовладельческие компании рассматривают возможность изменения маршрутов, намереваясь направлять суда более длинным путем, в обход Южной Африки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter