Гайдукевич – о том, что связывает Иран и Беларусь и за что уважают Лукашенко на Ближнем Востоке

Встреча равных и независимых

Иран. Четвертая экономика стран Ближнего Востока с населением почти 90 миллионов человек. В отношении этой страны действуют 4 тысячи санкций, и тем не менее Иран живет и развивается. Он исходит из своих национальных интересов и не прогибается под давлением коллективного Запада. Впрочем, как и Беларусь. За это нашего ­Президента на Ближнем Востоке уважают. И хотя Тегеран и Минск географически далеко друг от друга, их связывает намного больше, чем это может показаться на первый взгляд. Об этом в эфире общественно‑политического шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


Итак, в первую очередь Иран — яркий пример того, как проявляется внешняя политика Запада в отношении какой‑либо страны.

— В свое время у Запада и Ирана были прекрасные отношения, — объяснил Олег Гайдукевич. — Но в 1951 году пришедший к власти премьер‑министр Ирана решил национализировать часть нефтяных месторождений и перераспределить прибыль, ведь страну разграбляли. Что сделали США и Великобритания? Осуществили государственный переворот. Спецслужбы США и Великобритании поставили к власти шаха.

Так страну фактически хотели превратить в колонию. И народ в Иране, конечно, все это видел. В результате в 1979 году произошла Исламская революция — и американцев выбросили из Ирана. С тех пор введены тысячи санкций. За что? За то, что иранцы хотят жить самостоятельно, своим умом, не хотят отдавать свою нефть.

Депутат констатировал:
— Коллективный Запад всегда вторгался в разные страны ради денег. Пример Ирана показателен в том смысле, что не надо бояться санкций и попыток изоляции. Страны Запада не смогли изолировать, удушить Иран.  И Россия, Беларусь, несмотря на огромное давление, тоже выстоят.

Высказался Олег Гайдукевич и о перспективах сотрудничества нашей страны и Ирана:

— У нас с Ираном товарооборот за прошлый год возрос в три раза — до 100 миллионов долларов. И основная цель визита нашего ­Президента — ставка на торгово‑экономическое сотрудничество. Мы должны увеличить товарооборот в разы. Фундаментом являются 30 лет совместной работы. Мы поддерживали Иран и развивали отношения с ним всегда. Мы никогда не вмешивались во внутренние дела других стран и ни к кому не лезли со своими советами.

Чего, впрочем, не скажешь о поведении коллективного Запада. И это стало еще одной темой официального визита Александра ­Лукашенко в Иран. Как подчеркивает Олег Гайдукевич, вопросы безопасности в мире сегодня стоят остро, а Иран — это ключевое государство для стабильности на Ближнем Востоке.

— США не хотят, чтобы в регионе был мир, им хочется, чтобы Ближний Восток постоянно полыхал, чтобы там шли войны. Такое же отношение у них, кстати, к Украине и странам Балтии, которые их интересуют только как инструмент, форпост против России.

Но для чего потребовался личный визит Александра ­Лукашенко в Тегеран? Объяснение тому есть, и оно простое: на Ближнем Востоке очень важен фактор личных отношений.

— У них такой менталитет — если лидер другой страны пользуется авторитетом, то отношения будут развиваться во всех сферах, — пояснил Олег Гайдукевич.   
— Александра ­Лукашенко очень уважают на Ближнем Востоке, как и всех белорусов. Почему? Они уважают его как лидера свободной страны. Для мусульман очень важно видеть самостоятельность. Свобода и необходимость отстаивать национальные интересы у них в крови. Они ненавидят американцев, которые использовали их как колонию, обманывали. ­Лукашенко же ассоциируется на Ближнем Востоке как лидер свободного мира.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter