Встреча прямого действия

Жалобы, с которыми пришли люди, касаются самых разнообразных, но одинаково непростых жизненных ситуаций...

— Помогите найти истину! — эти слова можно назвать лейтмотивом обращений людей, пришедших на встречу с председателем Следственного комитета Валерием Вакульчиком в Солигорске. Среди обратившихся за помощью — потерпевшие от преступников, уставшие от чиновничьей волокиты, просто несведущие в юридических тонкостях граждане. После разговора с Валерием Павловичем каждый ушел с надеждой, что его дело сдвинется с мертвой точки. Впрочем, многие проблемы решались буквально во время беседы — этому способствовал продуманный формат встречи: в ней принимали участие также руководители всех местных правоохранительных органов и председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский.


Жалобы, с которыми пришли люди, касаются самых разнообразных, но одинаково непростых жизненных ситуаций. К примеру, сразу несколько человек просят найти управу на свою родственницу: она уговорила дать ей в долг немалые суммы, а возвращать не собирается. Вроде бы есть признаки мошенничества, но обманщица гуляет на свободе. Валерий Вакульчик выслушивает посетительниц, затем подробно расписывает схему действий, которые им необходимо предпринять.


Римма К. возмущена тем, что якобы никто не разыскивает виновника гибели ее мужа. Невольный убийца, причинивший смерть по неосторожности, сумел скрыться от суда. Судя по словам присутствующего тут же начальника Солигорского РОВД Александра Астрейко, на самом деле милиция не сидит сложа руки: розыск ведется, в том числе в других государствах. Следы обвиняемого обнаружены в Наро–Фоминске, где беглец ведет бродяжий образ жизни. Вот–вот он будет задержан...


На это Валерий Вакульчик справедливо замечает, что милиции следует активнее информировать людей, особенно потерпевших, о ходе раскрытия преступлений. Они должны знать, что об их бедах никто не забыл.


Следующая посетительница просит оградить от давления свидетелей по уголовному делу. Другой человек недоволен качеством и результатом расследования гибели сына. Еще один гражданин просит помочь взыскать ущерб, нанесенный коммерческим предприятием... Ни один вопрос не остается без длительного, с изучением документов, рассмотрения. В этом своеобразном блиц–расследовании тут же принимают участие прокуратура, милиция, местная власть. После этого Валерий Вакульчик дает поручения начальникам структурных подразделений Следственного комитета. Каждому посетителю подробно объясняют, кто и как продолжит работать с его обращением, каким путем будут решаться возникшие проблемы. Хотя, надо признать, множество вопросов, с которыми пришли солигорцы, находятся в компетенции других ведомств. Например, Андрей С. так и признался:


— Знаю, что Следственный комитет не решит мое дело, это вопрос судебный, но я пришел за юридической помощью. Прошу объяснить, куда обратиться, как лучше это сделать, чтобы суд принял во внимание важный документ по делу моего брата.


Выслушав довольно длинную и запутанную историю, председатель СК образно резюмировал, что Андрей изначально пошел по неверному пути:


— Можно из Минска в Солигорск ехать через Брест, а можно напрямую, что раза в четыре короче. В решении вашей проблемы вы отправились окружными дорогами, чем еще больше затянули процесс. Предлагаю действовать напрямую, следующим образом...


Получив рекомендации Валерия Вакульчика, посетитель говорит:


— Брат уже устал бороться, опустил руки, а я вот вижу, что правоохранительная система у нас меняется, пересматриваются и заново расследуются даже давние дела. Сейчас понимаю, что действительно есть надежда...


Оценивая итоги своего первого выездного приема граждан, председатель Следственного комитета сказал, что живое общение с людьми оказалось весьма эффективным инструментом в решении основных задач СК:


— Главное — помочь человеку разрешить его проблему. Затем — выяснить, из–за чего эта проблема возникла. Потом — предпринять меры, чтобы исключить подобные проблемы впредь. Сегодняшний разговор показал, что эта схема вполне применима непосредственно во время приема на местах.


Следующим таким местом вскоре будет Пинский регион.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter