Встреча президентов в Москве

Двусторонняя встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина, состоявшаяся на полях неформального саммита ОДКБ, стала продолжением обсуждения темы завершившегося в Минске 29 апреля заседания Высшего Евразийского экономического совета

Двусторонняя встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина, состоявшаяся на полях неформального саммита ОДКБ, стала продолжением обсуждения темы завершившегося в Минске 29 апреля заседания Высшего Евразийского экономического совета

Владимир Путин оценил, что его белорусский коллега смог найти время на визит в Москву накануне Дня Победы. «Знаю, что вы сейчас готовитесь и к  празднику, и к чемпионату мира по хоккею, дел много. Россия и Беларусь, как бывшие составные части Советского Союза, внесли огромный вклад в победу и понесли огромные потери в борьбе с нацизмом. Поэтому быть в эти дни вместе – естественное дело», – отметил он. Слова Александра Лукашенко были созвучны: он поздравил россиян с праздником и предложил, чтобы на 70-летие Великой Победы россияне и белорусы вместе прошли в параде по Красной площади.

Тема мира в переговорах звучала не только в историческом контексте, но и в современном: президенты отметили необходимость координации действий по Украине, обсудили  вопрос так называемых санкций в отношении России со стороны Запада.

Итог встречи – заявление А. Лукашенко о том, что 29 мая в Астане Беларусь не будет блокировать подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Притом что некоторые изъятия и ограничения в торговле ЕАЭС пока останутся, что противоречит белорусской позиции «за союз без изъятий и ограничений», нужно идти вперед хотя бы маленькими шажками, если нет возможности для больших прорывных решений. В Москве президенты договорились о том, что Российская Федерация уже в мае перечислит Беларуси два миллиарда долларов кредита – определенная компенсация за «союз с изъятиями».

Позже в Минске, во время праздничных торжеств на площади Победы, Александр Лукашенко охарактеризовал свой визит в Москву как успешный, ведь он снял ряд вопросов: по продажам белорусских автомобилей на российском рынке, автогрузоперевозкам. И, что самое важное, на десятилетие вперед решен вопрос поставок природного газа и нефти в тех объемах, которые Беларусь хотела бы получать. Постепенно, по словам Александра Лукашенко, будут сниматься и пресловутые таможенные пошлины: примерно полтора миллиарда долларов от них в будущем году останется в бюджете Беларуси. Столько же будет перечислено и в бюджет России.

В 2016 году стороны вернутся к этому вопросу, и Президент Беларуси уверен, что в течение двух лет вопрос будет полностью снят с повестки дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter