Встреча Президента с управляющим Дубайским международным финансовым центром и контроль за порядком в АПК. Главное за четверг

О важных событиях четверга вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ


Президент сегодня провел встречу с управляющим Дубайским международным финансовым центром Эссой Казимом. Речь на ней, в частности, шла о возможности создания международного финансового центра в Беларуси. Александр Лукашенко обратился к гостю с такими словами:

— Я полагаю, вы уже знакомы с нашими мечтами создать в Беларуси нечто подобное вашему центру. Буду вам весьма признателен, если вы продолжите свою благотворительную деятельность в Беларуси в плане поддержки этого проекта и консультативной помощи нам. Потому что у вас огромный, неоценимый опыт в создании таких международных финансовых центров.



Идея создания в Минске международного финансового центра витает в воздухе уже не первый год. По словам первого вице-премьера Александра Турчина, в Правительстве создана рабочая группа по этому вопросу и идет планомерная работа:

— Мы сегодня подпишем в Правительстве меморандум о взаимодействии и помощи Дубайского центра в возможном создании в нашей стране международного финансового центра. Мы хотим, чтобы в нем была некая изюминка, связанная с нашими ИТ-технологиями.

Использование в Беларуси цифровых технологий в финансовой сфере может привести к интересным результатам. Об этом сегодня заявил журналистам управляющий Дубайским международным финансовым центром Эсса Казим после встречи с Президентом. По словам управляющего Дубайским МФЦ, арабские специалисты вместе с белорусскими коллегами будут всесторонне изучать и прорабатывать проект международного финансового центра в Минске.



Напомним, в пятницу, 19 апреля, Александр Лукашенко обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Прямая трансляция выступления Александра Лукашенко пройдет на телеканалах "Беларусь 1", "Беларусь 24" и по Первому национальному каналу Белорусского радио. Начало трансляции в 10.30.

Председатель КГК Леонид Анфимов рассказал о контроле за поддержанием порядка в АПК. По его словам, после того как Президент посетил "Купаловское" в Шкловском районе эта работа поставлена на системную основу. На постоянной основе будут проводиться мониторинг или проверочные, контрольные мероприятия по наведению порядка. Прежде всего по наведению порядка на земле: на мехдворах, фермах. За это время было выявлено около 1500 нарушений на таких объектах. Более 60% из данных нарушений устранено. Около 500 человек привлечены к ответственности. 



"Великий камень" уверенно трансформируется в международный проект. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил во время презентации экономического потенциала Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". По его словам, нынешняя встреча — это хорошая возможность продемонстрировать потенциал Беларуси в самых инновационных отраслях. Уже сейчас в парке представлены резиденты не только из Китая и Беларуси, но и из США, Израиля, Канады, а также стран Европы.

ОБЩЕСТВО

В четверг помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич провел "прямую линию" и прием граждан в Пинском райисполкоме. Общение длилось шесть часов. За это время к помощнику Главы государства обратилось около двадцати жителей Пинска и Пинского района. С какими вопросами приходили люди, читайте в нашем репортаже.



В Беларуси подписали новую редакцию информационной стратегии по ВИЧ/СПИД. Заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Наталья Жукова отметила, что сейчас в стране 21 тысяча человек, у которых диагностирован ВИЧ. Принятая программа определяет основные задачи по профилактике ВИЧ-инфекции. Кроме того, стратегия позволит сформировать достойное и уважительное отношение к проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД.

В Министерстве здравоохранения рассказали, как в майские выходные и праздники будут работать больницы и поликлиники. Так, больничные организации 1, 7, 9 мая будут обслуживать пациентов по графику праздничнoго дня, 11 мая — по суббoтнему графику, 5 мая — выхoдного дня, 6, 8, 10 мая — рабoчего дня. Медики также будут вести дежурство на праздничных мерoприятиях, а службы скорoй медпомощи переведут в режим повышеннoй готoвности. Подробнее — в нашей новости.

Пинчане были удивлены, увидев сегодня, что по наплавному мосту через Пину идет автобус. Оказалось, движение еще не открыто, пока только проходят испытания моста на прочность. Пуск транспорта запланирован на 19 апреля Синхронно закроется движение по основному мосту на автодороге Р6  Ивацевичи — Пинск — Столин.  



А вот у Могилевского района другая радость: появились свои герб и флаг Герб Могилевского района выполнен в виде варяжского щита, пересеченного двумя волнистыми полосами серебристого и зеленого цветов. В верхнем поле изображена фигура рыцаря с мечом в поднятой руке, а внизу размещены три цветка льна. Флаг будет голубого цвета, а в его центре — герб района.

ЭКОНОМИКА

Для "Белнeфтехима" приоритeтом являeтся обeспечение нeфтепродуктами внутрeннего рынка, вoзможность роста пoставок в Укрaину будeт зависeть от маржинaльности. Организации "Белнефтехима" приобретают в России нефтепродукты только для переработки на собственных производственных мощностях — в плановом порядке и в строгом соответствии с мeжправительствeнными договoренностями, подчеркнули в концерне. Ранее появилась информация, что Россия вводит запрет на экспорт в Украину российских нефти и нефтепродуктов.



Банки и финансовые организации Беларуси получат новые возможности для удаленной работы с клиентами. Александр Лукашенко 18 апреля подписал Указ № 148 "О цифровых банковских технологиях". Документ прeдусматривает рaсширение сфeры примeнения Мeжбанковской систeмы идeнтификации (МСИ) для увeличения дoступности бaнковских и финaнсовых услуг. Эта систeма функционирует в Бeларуси с 1 октября 2016 гoда и позвoляет клиeнтам, единoжды пройдя процeдуру идeнтификации в однoм из банков, обслуживaться в других. Подробнее — здесь.

Самозанятым гражданам в Беларуси разрешили предоставлять услуги юридическим лицам. В Беларуси совершенствуются правовые отношения в области налогового законодательства. Это предусмотрено Указом № 151, который Александр Лукашенко подписал 18 апреля. Изменения дадут плaтельщикам возможность на более ранней стадии принимать к вычету налог на добавленную стоимость и таким образом пополнять оборотные средства.



Валовой региональный продукт столицы в I квартале 2019 года вырос на 1,3% по сравнению с таким же периодом минувшего года, до 8,3 млрд рублей. Объем промышленного производства в текущих ценах составил почти 4,2 млрд рублей — 97,8% к уровню I квартала прошлого года. Инвестиции в основной капитал увеличились на 34,1%, введено в строй 98,8 тысячи квадратных метров жилья.

СПОРТ

Хоккеисты сборной Беларуси (U-18) одержали победу над командой Чехии со счетом 4:3 (2:0, 2:2, 0:1) на чемпионате мира в элитном дивизионе, который проходит в Швеции. Во втором туре чемпионата мира хоккеисты сборной нашей страны, куда входят игроки до 18 лет, встретятся 19 апреля со сверстниками из Финляндии (20.30), 21 апреля сыграют с канадцами (20.30), а 22 апреля — со швейцарцами (16.30). Две лучшие команды из группы А пройдут в плей-офф мирового форума.

В столице открылся центр фигурного катания Алексея Ягудина. В новом комплексе будут тренироваться как начинающие, так и опытные фигуристы, а также национальная сборная страны. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко отметил, что задумка центра появилась во время чемпионата Европы по фигурному катанию, который прошел в Минске зимой. Олимпийский чемпион Алексей Ягудин признался, что на открытие центра его сподвигло рождение двух дочерей. Открытие центра посетила также заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. В этот день Алексей Ягудин также провел в Минске мастер-класс для юных фигуристов.


"Арсенал", "Айнтрахт", "Валенсия", "Челси" вышли в полуфинал Лиги Европы. Полуфинальные игры пройдут 2 и 9 мая, решающий матч Лиги Европы состоится 29 мая в Баку. Подробнее о том, как прошли четвертьфинальные встречи, — в нашем материале.

В МИРЕ

Правительство России ввело запрет на экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов. Россия также расширила запрет на ввоз украинских товаров (продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки), стоимость которых, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, составила за прошлый год почти 250 млн долларов.

Днем в четверг было опубликовано первое после пожара фото собора Парижской Богоматери из космоса. Пожар в Нотрд-Даме начался вечером 15 апреля, а ликвидировать его смогли только утром следующего дня. На борьбу с огнем были мобилизованы 400 спасателей. Им удалось спасти обе башни и фасад собора. Однако при этом огонь уничтожил верхнюю часть шпиля, часы и большую часть кровли.

 

В Китае из-за лесного пожара эвакуировали около 11 тысяч человек. Возгорание в районе горы Ципань в городе Шэньян началось в среду, 17 апреля, около 13.50 по местному времени (8.50 по белорусскому) и быстро распространилось по лесу из-за сильного ветра. В борьбе с огнем задействованы более четырех тысяч человек и большое количество техники, среди которой два вертолета, шесть беспилотников, более 150 пожарных машин.

В Гамбурге возбудили дело против бывшего охранника концлагеря. 92-летнего немца обвиняют в причастности к убийству 5230 человек в концлагере в 1944—1945 годах. Следствие установило, что обвиняемый служил в это время охранником в лагере и препятствовал побегам и мятежам заключенных. 

В Шотландии застрелили актера из фильма "На игле 2"Боксер и актер Брэдли Уэлш был убит недалеко от собственного дома в шотландском Эдинбурге. 42-летний Уэлш вечером 17 апреля возвращался домой из спортивного зала. Когда он вышел из машины, в него выстрелил неизвестный. Пуля попала в голову актера, он погиб на месте. В настоящее время полиция устанавливает обстоятельства преступления, какие-либо версии причин убийства официально не озвучивались.


КУЛЬТУРА

Заслуженная артистка России Ирина Цывина, известная благодаря съемкам в сериалах "Кадетство" и "Ольга", скончалась на 56-м году жизни. Причина смерти пока неизвестна. Цывина являлась членом Союза кинематографистов России и Гильдии актеров кино. В 1994 году выпустила книгу, пoсвященную жизни и твoрчеству нарoдного артиста СССР Евгения Евстигнеева, супругой котoрого была шесть лет, дo его смерти. Актриса играла в антрепризе, снималась в сериалах "Полицейский с Рублевки", "По ту стoрону смерти", "Папины дoчки", фильмах "В пoлосе прибоя", "Елки-палки!", "Принцесса цирка" и других.


Лучшим реставраторам Беларуси были вручены кирпичи. Впервые в Беларуси прошла церемония награждения авторов лучших проектов в работе с историко-культурным наследием. На конкурс "Спадчына ў дзеянні" Белорусского комитета ИКОМОС (International Council on Monuments and Sites (ICOMOS) — Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) было подано 98 заявок из 30 городов.  Кто стал победителем и как выглядит награда, узнайте из нашего материала.

И небольшой развлекательный сюрприз в преддверии пятницыпройдите тест и узнайте, где находятся самые необычные памятники Беларуси.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Журнал Time составил традиционный рейтинг самых влиятельных людей 2019 года в мире, в котором разбил их на пять категорий: "титаны", "лидеры", "иконы", "новаторы", "артисты"В число "лидеров" вошли президент США Дональд Трамп, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, Папа Римский Франциск, президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер Малайзии Махатхир Мохамад, венесуэльский оппозиционер Хуан Гуаидо, лидер демократической партии в палате представителей США Нэнси Пелоси и другие политики и общественные деятели.



49-летнюю Дженнифер Лопес официально признали "иконой моды" на премии Совета модельеров Америки. Как отмечают эксперты, запущенный в 2001 году бренд JLo by Jennifer Lopez принес артистке свыше 1 млрд долларов, а линия одежды, аксессуаров и парфюмерии делает ее одной из первых известных женщин, создавших свой бизнес в сфере моды.

ПОГОДА

Завтра в Беларуси ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Об этом sb.by сообщили в Белгидромете Минприроды.


ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«Вместо мобильника сдам бутерброд». Готовы ли школьники расстаться на уроках с телефонами?

Будни и победы Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки

Пропускная способность доступа в интернет – 10 Гбит в секунду: как работает самая развитая научная компьютерная сеть страны

Уже 38 000 человек: за полтора года действия Указа №337 самозанятые нашли свою нишу в экономике страны

Как и куда распределяют выпускников медицинских университетов и колледжей

Как научиться петь скрим и харш — уроки от Вани Здонюка
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter