Встреча Президента с творческой молодежью и достижение «Минчанки». Главное за вторник

Наиболее важные новости вторника — в традиционном дайджесте sb.by.

Главным событием дня, безусловно, стала встреча Президента Беларуси с творческой молодежью, которая прошла в Белорусском государственном молодежном театре в Минске. Александр Лукашенко общался с лучшими студентами учебных заведений сферы культуры, а также молодыми творческими работниками и педагогами в течение четырех часов, ответив на самые разные вопросы.

Фото: БЕЛТА

Глава государства напомнил молодым дарованиям, что успех — это не только лавры, овации и популярность, но и большая социальная ответственность, а творческие люди формируют духовный каркас нации.

Президент призвал госструктуры активнее искать и «раскручивать» молодые таланты, подчеркнув, что одаренные люди должны быть известны и востребованы прежде всего на своей земле.

Фото: БЕЛТА

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что нельзя перегружать детей в школах, как происходит сейчас. По словам белорусского лидера, чрезмерные нагрузки приводят к тому, что детям попросту некогда заниматься спортом, что чрезвычайно важно в таком возрасте.

Помимо прочего, глава государства рассказал молодежи о любимой музыке, как проводит отпуск, когда заведет аккаунт в социальных сетях, поделился мнением о скандальных фильмах «Матильда» и «Смерть Сталина», о граффити в Минске и даже о Белорусской Народной Республике. Не обошлось и без сюрпризов: во время встречи Александр Лукашенко подарил свою уникальную ручку студентке Белорусского государственного университета культуры и искусств Елизавете Запеке.

Фото: БЕЛТА

Экономика

БПС-Сбербанк с 20 марта запустил программу льготного кредитования покупки автомобилей Geely Atlas. Кредит до 3 лет автолюбители отныне могут получить под впечатляюще низкую ставку 1,9% годовых.

Фото: Евгений Колчев

На валютных торгах 20 марта доллар незначительно подорожал, однако специалисты констатируют, что «зеленый» постепенно теряет статус валюты сбережения. Разбираемся, как так вышло?

В Беларуси подорожал проезд на железнодорожном транспорте. Новые тарифы установлены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Общество


Жители Житковичского района с выходных оставались без понтонной переправы из-за активного шугохода. Однако вчера движение по наплавной конструкции все же было возобновлено

Фото: Александр Кицура

Вспышка кори в Волковыске, к счастью, пошла на убыль. В настоящее время на излечении в больнице находятся всего четверо пациентов, среди них — один ребенок. Сейчас стало очевидно, что вирус был завезен из-за границы.

Директор Государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский накануне 75-летия трагической даты издал книгу «Хатынь. Трагедия белорусских деревень», в которой детально восстановил хронологию событий последнего дня деревни.


Мир


Во Франции взят под стражу бывший президент республики Николя Саркози. Французская полиция расследует дело о незаконном финансировании избирательной кампании Саркози в 2007 году.

Дональд Трамп все-таки поздравил главу российского государства Владимира Путина с победой на президентских выборах, позвонив ему по телефону.

Фото: Рейтер

Президент Польши Анджей Дуда не приедет на матч-открытие чемпионата мира по футболу в России. Ранее глава МИД Исландии Гудлаугур Тор Тордарсон сообщил о том, что исландские чиновники обсуждают возможность отказа от поездки на ЧМ-2018. Точно не приедут в Россию на мундиаль члены британского правительства и королевской семьи. 

Происшествия

Страшное ДТП произошло в Ивьевском районе: автомобиль Kia Rio вылетел в кювет, где столкнулся с деревом. В результате аварии женщина-водитель погибла, ее трое малолетних детей доставлены в больницу. Подробности жуткого происшествия читайте здесь.



Вопиющая история в Лидском районе: взрослый мужчина несколько лет насиловал свою малолетнюю сестру, при этом впервые он совершил преступление против несовершеннолетней, когда ей было всего 15 лет.

В Быховском районе горе-мать пыталась уложить спать 3-месячного сына с помощью кулаков. В итоге у ребенка диагностирован перелом руки, а в отношении женщины возбуждено уголовное дело.

Завершено следствие в отношении водителя грузовика, который сбил пешеходов на переходе у торгового центра «Замок» в Минске, в результате чего погибла 11-летняя девочка. Данный грузовик не проходил техосмотр с 2015 года. В нашей стране, к слову, техосмотр не проходят более половины автовладельцев. Как с этим будут бороться?

Спорт


Ночью 20 марта с Паралимпиады в Пхенчхане вернулась сборная Беларуси, которая превзошла все самые смелые ожидания, завоевав 12 медалей, четыре из них — золотые. Герои!

Фото: БЕЛТА

Радуют болельщиков и волейболистки «Минчанки», которые во вторник завоевали путевку в финал Кубка ЕКВ — второго по значимости турнира в Европе. Это лучший результат белорусского волейбольного клуба на евроарене за 31 год!

Белорусская теннисистка Александра Саснович успешно стартовала на престижном турнире в Майами, обыграв в сверхдраматичном матче первого круга чешку Кристину Плишкову. Сегодня в борьбу на Miami Open вступят еще две белоруски: Арина Соболенко и Виктория Азаренко.


Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter