Встреча Президента с Цзинь Лицюнем, доклад главы МВД и выход Азаренко в финал US Open в парном разряде. Главное за четверг

По традиции провожаем очередной информационный день в историю обзором наиболее важных и резонансных новостей, которые он принес.

Главное

Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. Согласно документу, предусматривается выделение денежных средств для реализации шести культурных проектов. Будет профинансировано восстановление родовой усадьбы Н.Орды в урочище Красный Двор Ивановского района Брестской области, создание экспозиции Музея белорусской малеванки на базе историко-культурного музея-заповедника «Заславль». Предусмотрено направление денежных средств на консервацию костела в Мстиславле, консервацию и фрагментарную реставрацию замка в Гольшанах, реставрацию часовни-захоронения князей Паскевичей в Гомеле и отслоенной живописи XVIII—XIX веков Спасо-Преображенской церкви в Полоцке.

Фото: БЕЛТА

В Беларусь пришел еще один очень солидный инвестор. Это Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Достаточно назвать только одну цифру (уставный капитал этого международного финансового института), чтобы получить представление о масштабе его деятельности — 100 млрд долларов. Это новый для нас партнер. Но есть основания полагать, что перспективы сотрудничества самые широкие. Это следует и из содержания встречи Президента с главой АБИИ Цзинь Лицюнем во Дворце Независимости. Александр Лукашенко не скрывал заинтересованности Минска во взаимодействии:

— Мы открываем новую страницу наших отношений. И эта страница чистая — с белого листа. Там нет ничего положительного, потому что это первые шаги. Но, к счастью, нет и ничего плохого. Поэтому мы полны решимости выстроить наши отношения так, чтобы это стало образцом для других.
Минск приветствует намерение АБИИ инвестировать в белорусскую инфраструктуру

Цзинь Лицюнь: Беларусь станет надежным партнером Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
Фото: БЕЛТА

Президент принял с докладом министра внутренних дел. Глава государства поинтересовался впечатлениями Юрия Караева от работы в новой должности и его оценками ситуации в стране в целом. Также Александр Лукашенко высказал слова благодарности за раскрытие резонансного ограбления ювелирного магазина.

— Вы человек больше военный. Но систему правоохранительную хорошо знаете, служили там, хотя у вас несколько военизированный был уклон. Но с наведением порядка (что очень важно для милиции) в стране вы хорошо знакомы. Вы это делали. И надо сказать, что к нашим подразделениям, которые числятся за Министерством внутренних дел, я претензий практически не имел. Слава богу, что у нас и обстановка была более-менее спокойная в стране. Дай бог и так дальше. Но тем не менее это, наверное, благодаря тому, что все понимают, что реакция будет мгновенной и адекватной. Примером тому является расследование вами громкого несвойственного для Беларуси уголовного дела, связанного с ограблением ювелирного магазина в Минске.

Более подробно — здесь.
Президент распорядился поощрить сотрудников МВД, раскрывших ограбление ювелирного магазина в Минске

Юрий Караев: все обращения граждан будут детально рассмотрены

Караев поделился деталями разговора у Президента

В МВД могут перейти на балльную систему оценки служебной деятельности

Караев о тотальных проверках на полиграфе: это не панацея

Глава МВД рассказал подробности расследования ограбления ювелирного магазина в Минске
Программу действий по интеграции и ряд соглашений президенты Беларуси и России подпишут в декабре. Об этом заявил журналистам министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой. «Президенты должны подписать программу и пакет дорожных карт, а также ряд соглашений, которые решают для нас чувствительные вопросы. В первую очередь по газу. Это будет президентский пакет», — заявил министр.

Белорусско-российское сотрудничество развивается позитивно, по восходящей. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на встрече с послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым.

Фото: БЕЛТА

Заместитель Генерального секретаря — глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ поделился мнением об идее создания «пояса информационного добрососедства».
Воронков: сейчас идет переформатирование системы международных отношений, поэтому предложение о «Хельсинки-2» очень перспективно

Воронков: Лукашенко удачно использовал площадку антитеррористической конференции в Минске для обозначения важности проблемы ДРСМД
Фото: МИД

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с заместителем министра иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг. Стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-монгольских отношений и итоги прошедшего четвертого раунда белорусско-монгольских политических консультаций на уровне заместителей руководителей дипломатических ведомств двух стран.

Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко встретился с послом Казахстана в Беларуси Аскаром Бейсенбаевым по случаю вручения им копий верительных грамот. Во время встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии белорусско-казахстанских отношений, а также обсудили график и повестку дня предстоящих в ближайшее время совместных мероприятий высокого уровня.

Бразилия рассматривает возможность привлечения белорусских компаний к проекту по освоению новых месторождений нефти и добыче нефти. Об этом сообщил журналистам посол Бразилии в Беларуси Пауло Фернандо Диас Ферес.
Посол Бразилии в Беларуси: фестиваль Vulica Brasil — это культурный феномен
Фото: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас посетил Национальную академию наук и ознакомился с новыми разработками белорусских ученых. Девятнадцать ведущих организаций НАН представили около 100 новых научно-технических и инновационных разработок и технологий.

Потенциал обрабатывающей промышленности Брестской области необходимо укреплять. Об этом заявил председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Главы государства в Брестской области Михаил Мясникович во время рабочей поездки в Пинск.

Межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года изложен в новой редакции. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 587 от 2 сентября 2019 года, которое в четверг было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило коэффициенты к тарифам на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии. 

Белорусская делегация во главе с заместителем министра экономики Юрием Чеботарем обсудила в Министерстве экономики и энергетики ФРГ сотрудничество по вопросам цифровизации реального сектора, сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Фото: БЕЛТА

Представители 18 стран принимают участие в открывшемся в четверг II Экономическом форуме городов-побратимов и партнеров Бреста. В преддверии празднования 1000-летия областного центра здесь собрались россияне, украинцы, поляки и гости из дальнего зарубежья.

В странах Евразийского экономического союза с 1 сентября прекратили свое действие переходные положения технического регламента на рыбу и рыбную продукцию, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

В Беларуси поднято более 50% льнотресты, проинформировали в Минсельхозпроде. По данным на 5 сентября, проведено оборачивание лент льна на 58,9% уборочной площади. Льнотресту подняли на 56,9% площадей, заготовлено 82,3 тыс. т. Урожайность льнотресты — 33,5 ц/га.

Фото: БЕЛТА

Также продолжается уборка сахарной свеклы. За те несколько дней, что она ведется, убрано 5,11 тысячи гектаров. Накопано 225,3 тысячи тонн.

Урожайность картофеля в Беларуси в этом году выше прошлогодней, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.
Белорусские сельхозпредприятия начали продавать картофель в Украину

Сезонные сельскохозяйственные ярмарки откроются немного раньше обычного — уже в третьей декаде сентября

Фундук и грецкий орех: в нашей стране успешно закладываются плантации необычных для нас культур

Сельхозпредприятиям и фермерам надо расширять ассортимент в производстве овощей
Организации потребкооперации за восемь месяцев этого года закупили сельскохозяйственной и дикорастущей продукции на 224 миллиона рублей. Большая часть этой суммы — 135 миллионов — выплачена населению. Это на 10% больше, чем год назад.

Механизм работы Фонда поддержки социального предпринимательства в Беларуси планируется разработать до конца 2019 года в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Об этом рассказала тематический координатор проекта Наталья Адамчик во время обучающего семинара для участников конкурса инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Более 20 тонн опасных отходов, содержащих стойкие органические загрязнители, должны быть вывезены за пределы страны уже к июню следующего года. За границей их обезвредят и утилизируют безопасным способом. Об этом было заявлено на презентации международного экологического проекта в Гомеле. 

Фото: Алексей Столяров

В Минской городской ратуше вручили награды победителям конкурса «Лучший молодой специалист года». В городском этапе приняли участие полсотни представителей предприятий и организаций столицы, в районном — более 400.

Белорусская республиканская коллегия адвокатов (БРКА) совместно с Департаментом исполнения наказаний МВД начинает работу по адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, сообщил глава БРКА Виктор Чайчиц.

Официальное открытие Республиканского центра психологической помощи, созданного в структуре Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, состоялось в Минске. Центр находится по адресу улица Чюрлениса, 3 (первый этаж общежития № 8 БГПУ).

Фото: Иван Кузменков

Рацион школьного обеда для детей льготных категорий и их одноклассников теперь не отличается. Об этом сообщили в главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома. Вопрос о разнице в подходах к обеспечению питанием учеников, напомним, был поднят во время посещения Президентом школы-новостройки № 93. На этот момент обратил внимание председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак. Мол, в Минске стоимость питания детей в школах оплачивают родители, за исключением льготных категорий учащихся, в том числе из многодетных семей, для которых оно бесплатное. И рационы у них отличались. Александр Лукашенко поручил разобраться в ситуации: все школьники должны быть в равных условиях. Поручение выполнено.

Беларусь и другие страны инициативы «Восточное партнерство» готовы и делают все для того, чтобы обеспечить абонентов комфортными тарифами. Об этом  журналистам заявил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган.

С нового года в Беларуси будет проводиться системный мониторинг качества социальных услуг. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Татьяна Федорова.

Фото: БЕЛТА

Министерство труда и социальной защиты совместно с профсоюзами планирует мониторить возможные проблемы с режимом труда дистанционных работников. Об этом сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов на круглом столе по новациям Трудового кодекса.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и ее заместитель Александр Румак поздравили ветерана Великой Отечественной войны с днем рождения. В четверг именинница Людмила Певнева отметила свой юбилей — ей исполнилось 95 лет.

Уже с 6 сентября минские очередники, желающие построиться в Смолевичах, могут подавать заявления в администрации районов, где стоят на учете. Прием будет длиться по 5 декабря этого года.

Фото: БЕЛТА

В Бресте торжественно открыли новое здание межрайонного отдела Следственного комитета. Современное трехэтажное здание на улице Пушкинской по соседству с областным управлением СК специалисты Строительного треста № 8 возвели почти за год.

Книжные новинки и авторские проекты презентовала белорусская делегация на XXXII Московской международной книжной выставке-ярмарке, в которой Беларусь в нынешнем году участвует в статусе почетного гостя, сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России.

В Испании защитили докторскую диссертацию по белорусской литературе. Защита прошла в Мадриде на филологическом факультете Университета Камплютенсе. Об этом проинформировали в посольстве Беларуси в Испании.

Сборная Беларуси по пляжному футболу не устает радовать наших болельщиков. Не так давно она впервые в истории пробилась в финальный этап чемпионата мира. А в четверг успешно начала суперфинал Евролиги. В невероятно зрелищном и напряженном матче наши футболисты сломили сопротивление команды России — 4:4 (2:1, по пенальти).

Фото: РЕЙТЕР

На Открытом чемпионате США по теннису определились первые финалистки в женском парном разряде. Ими стали Виктория Азаренко и Эшли Барти из Австралии, на полуфинальной стадии не оставившие шансов белорусско-словацкой паре Александра Саснович / Виктория Кужмова — 6:0, 6:1. Матч, в котором по разные стороны баррикад оказались две белоруски, продолжался меньше часа.

Популярное

Взрыв прогремел в четверг утром в Кабуле. Инцидент произошел недалеко от места, где находятся иностранные посольства и государственные учреждения. По меньшей мере восемь человек погибли, еще 30 получили ранения.
ООН выделит деньги для помощи пострадавшим от урагана «Дориан» жителям Багамских островов
Власти Багамских островов установили, что не менее 20 человек погибли на архипелаге из-за урагана «Дориан».

Фото: РЕЙТЕР

По крайней мере один человек погиб и еще 36 получили травмы различной степени тяжести в результате столкновения пассажирского поезда с грузовиком, который застрял на железнодорожном переезде. ЧП произошло в четверг в городе Иокогама по соседству с Токио. 

Один школьник погиб, еще трое получили травмы в результате ДТП с участием небольшого грузовика, наехавшего на группу учащихся в уезде Бобайсянь Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая.

Российский певец и музыкант Юрий Петерсон умер на 72-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом рассказала бывшая солистка вокально-инструментального ансамбля «Веселые ребята», эстрадная певица Светлана Резанова.

Популярная американская певица и рэп-исполнительница Ники Минаж объявила о завершении музыкальной карьеры. Соответствующее заявление артистка опубликовала на своей странице в Twitter. 36-летняя певица, настоящее имя которой Оника Таня Мараж, отметила, что приняла такое решение, чтобы посвятить себя семейной жизни.

Следователи продолжают устанавливать обстоятельства разбойного нападения в Гомеле. Оба задержанных уже допрошены следователями. В четверг 17-летнему парню предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса (разбой). 18-летний молодой человек пока находится в статусе подозреваемого. А розыск третьего нападавшего продолжается. Об этом сообщила на «Радио Минск» официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова.

Фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Смертельная авария произошла в четверг рано утром на автодороге М10 примерно в десяти километрах от деревни Белев Житковичского района. Грузовой микроавтобус Renault двигался в сторону Петрикова и сбил велосипедиста 1966 года рождения — жителя деревни Морохорово, который ехал в попутном направлении по краю проезжей части. От удара велосипедиста отбросило в кювет. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть мужчины.
В Узденском районе столкнулись BMW и Renault

В Борисовском районе столкнулись фура и грузовик — пострадала пассажирка
Пропавшую в лесу в Лельчицком районе пенсионерку нашли утром 5 сентября. Информация о пропаже женщины 1961 года возле деревни Приболовичи поступила 3 сентября в 22.19. В четверг пенсионерку обнаружили ее родственники.

Фото: МВД

Тем временем в Пружанах пропала мать с тремя несовершеннолетними детьми. О том, что бывшая жена с тремя детьми ушла из дома в неизвестном направлении, 4 сентября в Пружанский РОВД сообщил ее бывший муж. Как выяснилось, женщина и трое детей отсутствуют по месту жительства с 1 августа. Но с заявлением в милицию мужчина обратился только сейчас, так как надеялся на возвращение женщины и детей.

Отравившихся грибами в Кобрине мать с ребенком перевели в Минский НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Об отравлении молодой семьи с полуторагодовалым ребенком стало известно в среду.

Что еще стоит почитать

Сегодня парфюмерно-косметической продукции на полках не счесть, постоянно появляются новые наименования, вносятся изменения в рецептуру уже выпускаемых видов. Ведутся исследования по воздействию на здоровье человека парфюмерно-косметической продукции и ингредиентов, входящих в ее состав. По результатам таких исследований принимаются новые требования к продукции. К слову, с 6 мая 2020 года вступят в действие изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», разработанные белорусскими специалистами. Как они повлияют на рынок, на производителей и на потребителей, рассказала ведущий инженер по стандартизации Белорусского государственного института метрологии кандидат химических наук Татьяна Королькова.

Фото: Юрий Мозолевский

Наша страна взяла курс на развитие электротранспорта и не собирается останавливаться на этом пути. Это национальный приоритет. Сокращение выбросов парниковых газов, переход к зеленой экономике, производство своего электротранспорта, чтобы города стали краше, а жизнь была чище, — мы заботимся об экологии. Наша корреспондент узнала все подробности о том, как изменится городской транспорт в столице — законодательнице мод и что в перспективе ожидает регионы.

Теплые сентябрьские деньки располагают к прогулкам на свежем воздухе. В минских парках по-прежнему многолюдно. Через две с небольшим недели аттракционы выключат и законсервируют до будущей весны, а пока минчане и гости города не упускают шанс прокатиться на старом добром «Вальсе», любимом с детства «Автодроме» или колесе обозрения в парке Горького. Мы узнали, как обстоят дела с безопасностью аттракционов.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter