Встреча Президента с талантливой молодежью, освобождение белорусских врачей из плена в Ливии и дети из Дятлово. Главное за среду

В нашем традиционном обзоре подводим итоги насыщенной событиями среды.

Главное

Президент встретился с талантливой молодежью. Рабочая резиденция Президента - место решения важнейших вопросов страны, а порой и всего мира - была отдана в распоряжение талантливой молодежи. Сюда, в гости к Александру Лукашенко, пришли 250 вундеркиндов: победители школьных олимпиад и отличники, юные новаторы и изобретатели. В просторных фойе дворца была заложена новая добрая традиция нашего государства.



- Мы начинаем новую традицию, которая будет вписана яркими и незабываемыми буквами в историю нашего государства. Мы пригласили сюда на праздник - во Дворец Независимости, ставший символом государственности - вас, будущее нашей страны. Учитесь, постигайте новое. Главный совет - делайте все вовремя! - отметил Александр Лукашенко.

Освобожденные из ливийского плена белорусские врачи возвращаются домой. Инна Бабуш и Сергей Здота работали в Ливии семь лет. По истечении контрактов их задержали неизвестные вооруженные люди. Они забрали документы белорусов, в результате чего медики не могли покинуть город Зинтан, фактически оказавшись в плену. Белорусской стороне удалось оформить необходимые документы для возвращения белорусских медиков на родину.



Дети из Дятлово попали на первую страницу Wall Street Journal‍. Фото рождественской службы в костеле Дятлово, что на Гродненщине, напечатали на первой странице известной ежедневной американской деловой газеты The Wall Street Journal. Фото газеты выложил в Фейсбуке белорус Дмитрий Метлицкий, проживающий в Нью-Йорке. Интересно, что SB.BY тоже включил эту фотографию для репортажа о том, как верующие по всему миру встретили Рождество.


Реальная зарплата выросла в Беларуси за 11 месяцев почти на 5%.Номинальная начисленная средняя зарплата в ноябре текущего года составила в Беларуси 836,9 рубля, сообщили в Национальном статистическом комитете Беларуси (в  январе было Br720,7). При этом, по данным Белстата, реальная зарплата выросла в стране в ноябре по сравнению с таким же периодом прошлого года на 10,7%, за январь-ноябрь - на 4,9%. 

Политика

Киев передал провозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 237 пленных.Из 306 человек Украина передает 237. 40 человек были освобождены, и 29 отказались от обмена.

Владимир Путин подал в Центризбирком документы для выдвижения кандидатом на предстоящих президентских выборах. Документы у действующего Президента России приняли сотрудники рабочей группы ЦИК по приему документов. После завершения процедуры стороны подписали протокол о приеме документов.



Ермошина ожидает высокую конкуренцию на местных выборах в Минске. Согласно статистическим данным, среди всех 57 избирательных округов нет такого, где подписи собирала бы только одна инициативная группа. В общей сложности в белорусской столице было зарегистрировано больше всего инициативных групп.

Экономика

Назначен новый глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси. «С декабря миссию фонда по Беларуси возглавил заместитель начальника отдела стран Северо-Восточной Европы европейского департамента МВФ Жак Миньян», — рассказали в представительстве МВФ. Отмечается, что он был в составе миссии МВФ, работавшей в нашей стране в ноябре нынешнего года. 

Официальная безработица сократилась в Беларуси за год на 0,2%. По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, численность зарегистрированных безработных на конец ноября 2017 составила 24,1 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы на конец ноября 2017 составил 0,6% от численности рабочей силы


Общество

Вдова Шаинского рассказала о планах похоронить композитора в США. Его похоронят в городе Сан-Диего (это американский штат Калифорния), если от России не поступит других предложений. Светлана Шаинская подчеркнула, что самой ей будет сложно организовать похороны в России, потому что она сейчас эмоционально очень измучена. Также стало известно, что похороны композитора пройдут после 10 января.



Производство говядины выгоднее, чем свинины и птицы. Почему в Беларуси оно убыточно? Производство свинины и птицы по стране прибыльно, а говядины — убыточно. Генетический потенциал позволяет получать среднесуточный прирост бычков на уровне 900—1000 граммов. За три квартала этого года вышло лишь 597. Удивительно, но привесы свиней уже почти сравнялись с КРС, а в некоторых районах даже обогнали. Хотя в теории должно быть наоборот.

В Могилеве вынесли приговор 2 мошенникам, которые обманули знакомого на 500 долларов. В начале 2017 года один из обвиняемых узнал, что его знакомый хотел бы получить водительское удостоверение категории «В». Причем без сдачи теоретического и практического экзаменов по правилам дорожного движения. За что готов заплатить деньги. Об этом ушлый гражданин рассказал еще одному своему знакомому. Друзья решили завладеть деньгами, пообещав выступить в качестве «посредников» по «вопросу сдачи экзаменов в ГАИ».

Происшествия

В Минске мертвецки пьяный водитель сбил женщину на пешеходном переходе. Женщина 1958 года рождения была доставлена в больницу, а водителя отправили на проведение освидетельствования. В результате в крови мужчины обнаружили аж 2,66 промилле алкоголя. Врачи говорят, что при подобной степени опьянения человек может даже впасть в кому.



В Минске скрывавшийся несколько дней убийца явился с повинной. 46-летний мужчина задушил двадцатилетнюю девушку после того, как она рассказала приятелям о том, что он ее изнасиловал. Возбуждено уголовное дело.


 
ДТП с участием скорой и легкового автомобиля произошло в Витебске. За рулем Scoda ехала женщина 1989 года рождения. На заднем сиденье в специальном удерживающем устройстве с ней был ребенок 2013 года рождения. Он не был травмирован. Сведений о водителе и пассажирах машины скорой помощи пока нет. 

В минском аэропорту погиб инженер: чистил грузовой самолет и упал с высоты. Умер он, когда скорая уже приехала. Он был сотрудником одной из грузовых авиакомпаний, которые находятся в Национальном аэропорту «Минск».



В Петербурге прогремел взрыв в магазине. По сведениям "Фонтанки", травмированы по меньшей мере трое, состояние одного из них оценивается как тяжелое. ТАСС информировало о 10 пострадавших.



Интересно почитать

Ремонт подружил соседей. Как жильцы одного подъезда сделали ремонт без помощи ЖЭСа и стали друзьями

За работу надо платить. Почему сельчанам задерживают зарплату?

Наш корреспондент провела сутки на "химии". Кто и за что отбывает здесь наказание?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter