Встреча Президента с Румасом и рекордный экспорт ПВТ. Главное за четверг

Встреча Александра Лукашенко с председателем правления Банка развития Сергеем Румасом, рекордный экспорт ПВТ в 2017 году, досрочное голосование на выборах в местные Советы, Олимпиада в Пхенчхане - об этих и других новостях за четверг читайте в нашем традиционном обзоре.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко принял с докладом председателя правления Банка развития, председателя Белорусской федерации футбола Сергея Румаса. Разговор состоял из двух частей. В первой речь шла исключительно о банковской тематике. Александр Лукашенко интересовался реализацией важных программ, которые курирует Банк развития. В частности, семейным капиталом, управление которым ему доверено. Сергей Румас рассказал, что по этому проекту накоплено уже порядка 490 миллионов долларов. 


Семейный капитал вложен в прибыльные проекты
Во второй части разговор с Сергеем Румасом шел уже как с главой Федерации футбола. Актуальность темы Александр Лукашенко обозначил так. Белорусская сборная, увы, успехами не блещет:

- У людей может появиться вопрос: деньги тратим, а где отдача?


Банк развития занялся переоснащением перинатальных центров
Экспорт ПВТ впервые превысил 1 миллиард долларов. В прошлом году экспорт Парка высоких технологий составил 1 миллиард 25 миллионов долларов. Это на 25% больше, чем в 2016 году. Общий объем производства ПВТ составил 2 миллиарда 153 миллиона рублей.



В Беларуси продолжается досрочное голосование на выборах в местные Советы депутатов. В четверг, 15 февраля, свой голос традиционно досрочно отдала председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

«Голосую я всегда досрочно, так как основной день голосования у меня расписан по часам и минутам», - напомнила она известный факт. Кстати, за два дня участие в местных выборах приняли более 11% избирателей.



Белорусские фристайлистки Цупер и Гуськова вышли в финал в лыжной акробатике на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Завтра нам предстоит следить за их выступлением. О других итогах шестого дня Олимпиады читайте в нашем традиционном обзоре.




ЭКОНОМИКА

Доля белорусских лекарств в государственных аптеках "Фармация" постоянно находится на уровне более 54%, сообщил заместитель генерального директора РУП "Управляющая компания холдинга "Белфармпром" Виктор Шеин. Объем фармацевтического рынка страны по результатам прошедшего года равен 707,9 миллионам долларов.



В спорах по поставкам белорусского продовольствия в Россию виноват недобросовестный бизнес. Такую точку зрения высказал сегодня журналистам в Минске заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

Биткоин вновь ускорил рост и превысил психологическую отметку в 10 тысяч долларов. Последний раз биткоин стоил более 10 тысяч долларов в конце января.



Просроченная дебиторская задолженность сократилась за декабрь на 0,2 млрд рублей. На 1 января 2018 года она составила 33,5 млрд рублей.

ОБЩЕСТВО

Во время избирательной кампании всегда остро встает вопрос, как помочь людям с ограниченными возможностями проявить свою гражданскую позицию. В сам день выборов представители избирательных комиссий посещают их на дому с переносными урнами. Но существует возможность помочь им и в дни досрочного голосования. Подробнее об этом читайте в материале газеты "Рэспубліка".



Белорусский республиканский союз молодежи развернул во всех регионах страны кампанию по повышению электоральной активности. О самых интересных способах привлечь юношей и девушек на избирательные участки читайте в нашем материале.



Сегодня в стране почтили память воинов-интернационалистов. Александр Лукашенко объявил благодарность представителям общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане"

Слава о Плебановском доме культуры уже давно вышла за границы Волковысского района. Потанцевать сюда приезжает молодежь едва ли не со всей Гродненской областиП. Как в Волковысском районе появилась дискотека, о которой знают даже в Минске. Подробности читайте в нашем материале.



Специалисты Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию всерьез задумались о создании новых продуктов. Скоро мы сможем попробовать необычный рыбный паштет из фукуса и спирт из топинамбура.



В МИРЕ

Стало известно, что в ходе стрельбы в школе в Флориде погибли 17 человек, в том числе сын заместителя шерифа. Александр Лукашенко направил соболезнование президенту США Дональду Трампу в связи с трагедией.



Около здания Политехнического музея в центре Москвы, которое сейчас реконструируют, обрушился грунт. В результате погиб один человек и двое пострадали.

Еще одно обрушение произошло в столице Италии. Вечером 14 февраля в районе улицы Балдуина обвалилась часть грунта в ходе строительных работ. Глубина воронки оказалась 10 метров. В происшествии никто не пострадал.




Глава МИД Ирака назвал количество погибших от деятельности ИГИЛ. По его словам, жертвами террористической группировки в стране стали 18 тысяч человек.

КУЛЬТУРА

До Евровидения остается все меньше времени, и вот уже завтра наша страна определится со своим представителем. У зрителей и жюри нелегкая задача – из десяти финалистов выбрать того, кто в мае поедет в Португалию. Космическая Shuma, настойчивая Гюнешь или неожиданный Alekseev? Кто представит Беларусь на «Евровидении» -  читайте в нашем материале.





Киностудия "Беларусьфильм" изменит стратегию производства. Изменения решили ввести, чтобы увеличить окупаемость. Обновленный "Беларусьфильм" собирается создавать в год не менее 6 лент в игровой форме, до 25 картин неигровых, не менее 8 анимационных фильмов. 

Если хотите зарядиться хорошим настроением, почитайте трогательные рассказы известных белорусов о своей малой Родине

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter