Встречи Президента с председателями КГБ и Федерации профсоюзов, новые правила выдачи кредитов. Главное за среду

Третий день мая, первый рабочий после долгих выходных, оказался очень насыщенным событиями. О самом важном читайте в нашем традиционном обзоре главных новостей за день. 

ГЛАВНОЕ

Вопросы трудоустройства людей, роста их доходов и сдерживания роста цен были в числе центральных на рабочей встрече Президента с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой



По мнению Александра Лукашенко, внимание к этим основополагающим позициям, характеризующим жизнь людей, со стороны профсоюзов видится абсолютно оправданным и логичным. Подробнее о ходе встречи читайте в нашем материале.

Также Президент Беларуси провел рабочую встречу с председателем Комитета государственной безопасности Валерием Вакульчиком. Глава государства подтвердил свою высокую оценку деятельности КГБ в борьбе с коррупцией



Валерий Вакульчик рассказал о вопросах, обсужденных на встрече, в эфире телеканала "Беларусь 1". В частности, председатель КГБ прокомментировал дела по незаконному созданию министром энергетики семейного бизнеса, поставкам спецодежды, а также дело Госинспекции охраны животного и растительного мира

Валерий Вакульчик продемонстрировал мобильный телефон с функцией защиты от прослушивания и мотороллеры отечественного производства. А также рассказал, как налажена в Беларуси борьба с коррупцией, и о том, как был разоблачен полковник запаса – агент иностранной разведки.




ЭКОНОМИКА

Новые правила выдачи кредитов начали действовать в Беларуси с 1 мая. Подробнее о произошедших изменениях читайте в нашем материале.



КНР производит намного меньше сахара, чем потребляет. И в связи с этим туда завозятся миллионы тонн. В 2018 году "Белгоспищепром" собирается начать поставки сахара в Китай.
Министр экономики Владимир Зиновский рассказал о дополнительных мерах, которые ускорят рост ВВП
Национальный банк планирует улучшить структуру золотовалютных резервов за счет снижения доли заемных средств. Подробнее о планах по увеличению ЗВР читайте в нашем материале.



На Белорусской валютно-фондовой бирже прошли стартовые торги недели, по результатам которых доллар подорожал, а евро и российский рубль подешевели. Точнее курсы валют можно узнать здесь.

ОБЩЕСТВО

Регистрация для участия в централизованном тестировании началась сегодня в Беларуси. Она будет длиться до 1 июня. Что взять с собой на подачу заявления и когда пройдут экзамены, вы узнаете здесь.



Распространение ряда иностранных телепрограмм в Беларуси прекращено. Полный список телепрограмм и причины прекращения трансляции раскрыты здесь.

Потребление алкоголя в Минске с 2013 года сократилось более чем на четверть. Уровень снизился с 12 литров чистого алкоголя на душу населения до 8,8 литра. Об этом рассказал главный врач Городского клинического наркологического диспансера.


"У вас высок риск инфаркта": наш ученый придумал устройство, которое распознает еще не проявившиеся заболевания
Начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира и его заместитель освобождены от должностей. Владимир Потупчик также снят с должности министра энергетики. О причинах отстранения рассказал председатель КГБ.
Организационные меры по реконструкции моста под Житковичами закреплены в указе Президента
Дмитрий Куптель назначен послом Беларуси в Кении и по совместительству в Эфиопии, Уганде, Танзании. С чем связано переназначение, рассказывается здесь.



Столица по традиции будет богата в мае на скидки. В магазинах и торговых центрах будет много скидочных дней, там можно будет купить что-то со скидкой до 60%. Подробнее о местах и времени проведения таких приятных для шопоголиков дней читайте у нас.

КУЛЬТУРА

Телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24" покажут первый полуфинал "Евровидения-2018" 8 мая. Участник от нашей страны ALEKSEEV с песней Forever выйдет на сцену под восьмым номером.



В Нью-Йорке в возрасте 79 лет скончался советский эстрадный певец Вадим Мулерман. О кончине артиста рассказала его близкая подруга и коллега по сцене Нина Бродская.



Киркорова хотят лишить звания народного артиста. Поводом стал клип на песню "Цвет настроения синий".



В МИРЕ

Ким Чен Ын готов провести встречу с Трампом на границе КНДР и Южной Кореи. Встреча пройдет в конце мая.
Евросоюзу понадобятся новые партнеры
Количество пострадавших при землетрясении в Иране перевалило за сотню. Землетрясение магнитудой 5,3 балла зафиксировали 2 мая утром на юго-востоке страны.


При крушении военного самолета в Джорджии погибли два человека. По сообщению пресс-службы Национальной гвардии США, на борту были пять человек.



Одинокие сердца смогут обрести вторую половинку. Социальная сеть Facebook объявила о скором запуске собственного сервиса для знакомств.

– В Facebook более 200 миллионов человек, которые считают себя одинокими, так что здесь точно можно кое-что сделать, – подчеркнул Цукерберг.



Настоящая летняя погода ожидается в Беларуси в четверг, 3 мая. Синоптики прогнозируют до 28 градусов тепла. Наслаждайтесь солнцем, но не забывайте о защитных кремах и головных уборах!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter