Встреча Президента с министром здравоохранения и новации избирательной парламентской кампании 2019 года. Главное за понедельник

Совершенствование системы здравоохранения, закупки медицинского оборудования, ход уборочной кампании и новации избирательной парламентской кампании 2019 года. Об этих и других важных событиях понедельника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Теме совершенствования системы здравоохранения была посвящена рабочая встреча Президента с министром здравоохранения Владимиром Караником. Александр Лукашенко заострил внимание на моменте, который вызывает наибольшую настороженность:

— Что больше всего волнует не только меня, но и общество? В силу последних событий в системе — это вопросы закупок медицинского оборудования и ценообразования. Я не говорю о качестве. Не очень посвящен в это. Хотя, наверное, закупаем оборудование ведущих фирм. Поэтому все-таки вопрос с ценообразованием — вопрос номер один. Знаю, что вы в этом направлении работали и работаете. Самое главное — это установление той цены, которая есть на мировых рынках, и работа без посредников. 


Подробнее об этой встрече читайте в нашем материале.

По отдельным позициям дорогостоящего оборудования цена снизилась от 26 до 54 процентов, отметил Владимир Караник. По некоторым запасным частям снижение цены еще более существенное. По словам министра здравоохранения, контролировать закупки для нужд здравоохранения поможет искусственный интеллект.

В понедельник Александр Лукашенко заслушал доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько о ходе уборки урожая. Как было отмечено, работать аграриям приходится в сложных погодных условиях, что, конечно, значительно тормозит процесс уборки зерновых культур. Тем не менее в целом по стране в настоящее время на полях остается около 20% урожая, намолочено более 5,5 млн тонн зерна.  Относительно картины по регионам Президенту было доложено, что особенно тяжелая ситуация на сегодняшний день в Могилевской, на севере Минской и в Витебской областях. И в целом по стране условия жатвы остаются очень непростыми.



Лидия Ермошина рассказала о новациях, которые будут использованы на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Одно из новшеств касается голосования людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь Беларусь переняла опыт других государств. Для колясочников, которые будут голосовать на избирательных участках, а не на дому, будут предусмотрены специальные места для голосования.

Кроме этого, Центризбирком уже согласовал с телекомпаниями возможность субтитрирования выступлений кандидатов в депутаты, чтобы тексты могли прочесть люди с нарушениями слуха. Будут обязательно, как и ранее, предусматриваться трафареты для самостоятельного голосования слепых граждан. 




ОБЩЕСТВО

В Правительстве обсудили ход подготовки к новому учебному году. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко обратил внимание участников совещания на то, что паспорта готовности учреждений образования, общежитий необходимо подписать к 23 августа. Заместитель Премьер-министра также напомнил, что, согласно поручению Президента по совершенствованию организации питания, особое внимание нужно уделить состоянию пищеблоков и столовых.

Более 2,6 тысячи учащихся и студентов трудоустроено Мингорисполкомом в летний период. У молодежи была возможность поработать на уборке и озеленении территорий, ремонте мебели, изготовлении швейных изделий и сувениров. Было заключено 213 договоров об организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи (школьников 14—16 лет). Как правило, за лето молодые люди получают 250—300 рублей.


Зарплату медработникам в Беларуси к 2025 году планируют повысить в два раза. Это позволит стимулировать врачей не уезжать за границу, сказал министр здравоохранения Владимир Караник. По словам главы Минздрава, проблема утечки кадров наблюдается давно, и она касается не только Беларуси, но и других государств, например Польши. Владимир Караник прокомментировал также вопрос стимулирующих доплат за высокотехнологичные методы лечения. Подробнее читайте в нашем материале.

Минздрав инициирует создание Госфармнадзора. В Беларуси будет создан специальный орган контроля качества лекарственных средств, продаваемых через аптеки или используемых в больницах. Об этом министр здравоохранения Владимир Караник рассказал журналистам после рабочей встречи с Президентом. Министр отметил, что оборот лекарств будет идти по нескольким направлениям:

— Делаем более простые, более понятные, более прозрачные схемы регистрации лекарств, которые не выпускаются в республике и имеют международные сертификаты качества, зарегистрированы в Европе, в Соединенных Штатах и продаются там. Их доступ на рынок будет облегчен. Регистрация будет занимать максимум 35 дней и стоить максимум 120 базовых величин.



В Белстате рассказали, что подорожало, а что подешевело в июле. В прошлом месяце больше всего подорожали помидоры и цитрусовые, а подешевели свекла, лук и школьные костюмы. Среди продуктов питания больше всего в июле подорожали помидоры (на 22,86%), цитрусовые (на 10,1%) и груши (на 5,76%). Подешевели свекла (на 20,34%), репчатый лук (на 18,52%), мoрковь (на 12,57%), картoфель (на 8,16%), свежие oгурцы (на 7,6%), сладкий пeрец (на 7,15%), свежая белокочанная капуста (на 6,38%) и винoград (на 5,04%). В целом овощи стали дешевле на 0,33%, а фрукты — на 3,12%. Прoдукты питания и безалкoгольные напитки подoрожали на 0,12%.



Карточки Беларусбанка могут не работать ночью 17 августа. В связи с прoведением ОАО «Банковский процессинговый центр» технoлогических работ 17.08.2019 в период времени с 02.00 до 05.00 возмoжны краткoвременные перерывы в oбслуживании держателей карточек ОАО «АСБ Беларусбанк». В указанное время возможны также краткoвременные перерывы в oбслуживании держателей карточек банков в сети организаций торговли и сервиса (магазины, автозаправочные станции и т. д.).

Более 90 000 жителей Беларуси состоят на диспансерном учете по глаукоме. Третья часть этих пациентов сосредоточена в Минске. Кстати, обнаружить проблему можно в обычном кабинете офтальмолога по месту жительства, проведя проверку внутриглазного давления и глазного дна. Благодаря своевременному диагностированию болезнь можно хорошо контролировать, чем раньше ее выявят, тем лучше прогноз. В Беларуси только 0,4% глаукомы выявлено в терминальных стадиях, то есть в тех случаях, когда помочь уже нельзя, и человек теряет зрение.



В Беларуси успешно лечат злокачественную опухоль сетчатки глаза. В нашей стране с 2016 года применяется суперселективная интраартериальная химиотерапия (СИАХТ). Это уникальный метод лечения ретинобластомы (злокачественной опухоли сетчатки глаза) во всем мире. Сейчас он активно применяется только в Беларуси, Германии, Швейцарии и Франции. Метод СИАХТ считается малотравматичным, благодаря ему снижается степень инвалидизации. На данный момент таким образом пролечено 15 детей.

В Столинском районе Брестской области выявлен случай заболевания лошади сибирской язвой. Это произошло 10 августа. Лошадь принадлежала жителю деревни Хотомель. Ведутся мероприятия по ликвидации заболевания, в том числе дезинфекция в очаге заразной болезни, вакцинация восприимчивого скота, наблюдение за клиническим состоянием животных и другие.

ЭКОНОМИКА

Инфляция в Беларуси в июле составила 0,2%. Индекс потребительских цен на товары и услуги в июле текущего года по сравнению с июнем 2019-го составил 100,2%, с декабрем 2018-го — 103,1%, проинформировали в Национальном статистическом комитете. Базовый индекс пoтребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, пoдверженные влиянию фактoров административнoго и сезoнного характера, в июле по сравнению с июнем 2019-го сoставил 100,2%, с декабрем 2018-го — 102,3%. 



Белорусские аграрии намолотили более 5,5 миллиона тонн зерна. По состоянию на 12 августа зерновые и зернобобовые (без кукурузы) убраны более чем на 1,7 миллиона гектаров, что составляет почти 80 процентов от общей площади. На финишной прямой Брестская область: здесь убрано 98,7 процента площадей, аграрии положили в закрома более 1,2 миллиона тонн зерна. Темпы уборочной в этом южном регионе выше прошлогодних. 

Уборочная в Гомельской области выходит на финишную прямую. Зерновые убраны на 80% посевных площадей. Намолот составил почти 570 тысяч тонн.  В отдельных хозяйствах сейчас особенно напряженный период. Среди таких, например, УСП «СлавМол» Гомельского района. Зерновые и зернобобовые здесь занимают почти 3250 гектаров. Однако к концу прошлой недели удалось убрать лишь около 60 процентов зернового клина. Причина отставания — последствия непогоды. Дожди не только тормозят ход работ, но и способствуют росту сорняков. 


Многие иностранные фармацевтические компании заинтересованы в размещении производства в Беларуси. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Караник. Сейчас идет работа над облегчением допуска на рынок международных препаратов, которые не производятся в нашей стране, либо которые изготавливаются в ограниченном количестве. В дальнейшем собираются провести опрос среди населения, чтобы установить, какие препараты востребованы гражданами, но их нет на белорусском рынке. 

Банк Goldman Sachs прогнозирует рецессию экономики США. Похоже, США и Китай так и не смогут решить торговый конфликт до президентских выборов в США в ноябре следующего года. Аналитики банка Goldman Sachs отмечают, что расширенные таможенные пошлины на китайские товары вступят в силу уже в сентябре. Это приведет к снижению роста экономики США в четвертом квартале 2019 года до 1,8%. Дональд Трамп не намерен отказываться от своих обещаний расширить таможенные пошлины на китайские товары. 

СПОРТ

Белорусская теннисистка Вера Лапко досрочно завершает сезон по состоянию здоровья. Она уточнила, что приостановила выступления из-за хронической травмы колена. А рейтинг Лапко заморозила еще две недели назад, сейчас она занимает 135-ю строчку в WTA. Лучшей в карьере белоруски стала 60-я позиция. Ранее мы сообщали, что Вера Лапко рассталась со своим тренером Владимиром Круком.



В обновленном рейтинге WTA японка Наоми Осака потеснила на первой строчке Эшли Барти из Австралии. Белоруска Арина Соболенко сохранила за собой девятую позицию. Еще две белоруски потеряли по одной строчке: Виктория Азаренко в обновленном рейтинге находится на 40-м месте, а Александра Саснович — на 47-м.

Александра Саснович вышла в 1/16 финала турнира в ЦинциннатиВ понедельник в 1/32 финала белорусская теннисистка встречалась с австралийкой Астрой Шармой (99) и одержала победу в трехсетовом поединке — 6:1, 4:6, 6:1. Матч длился 1 час 40 минут. Следующей соперницей Александры Саснович станет первая ракетка мира Наоми Осака из Японии. 


Арина Соболенко вышла в 1/16 финала турнира в Цинциннати. В матче 1/32 финала белорусская теннисистка уверенно обошла в двух сетах хорватку Петру Мартич (21-й номер рейтинга WTA) — 6:1, 6:4. Поединок длился 1 час 20 миут. В 1/16 финала противницей Арины Соболенко станет победительница матча между словачкой Викторией Кудмовой (49) и китаянкой Чжэн Сайсай (39). 

Федерация борьбы поздравила победителей и призеров II Европейских игр. Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко и заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Милевич наградили белорусских борцов — победителей и призеров II Европейских игр. От имени попечительского совета Белорусской федерации борьбы они вручили белорусским спортсменам денежные сертификаты. 

В МИРЕ

В жилом доме в Москве произошел взрыв газа. В результате на втором этаже повреждены остекление, стены, обрушилась межквартирная перегородка. По данным пресс-службы МЧС, при взрыве газовоздушной смеси и в результате последующего обрушения стены в жилом доме никто не пострадал. 12 человек самостоятельно эвакуировались из подъезда дома на Нагорной улице, где случился инцидент. Подробнее читайте здесь.

В Португалии из-за забастовки водителей бензовозов без топлива остались около 450 заправок. Речь идет о примерно 15% станций в Португалии. На тех автозаправoчных станциях, где все еще прoдается топливо, выстраиваются бoльшие очереди. Забастовка прoводится в разгар сезoна летних oтпусков в стране и через четыре месяца пoсле предыдущей акции водителей бензoвозов. Они требуют выпoлнения сoглашения о пoвышении зарплат вoдителей, подписанного пoсле предыдущей стачки.



В Испании 40 домов на колесах сгорели от удара молнии. Пожар вспыхнул в населенном пункте Вентальо. Молния ударила в парковку и спровоцировала возгорание. Огонь очень быстро распространялся, в итоге площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. Для его ликвидации были задействованы сразу шесть пожарных расчетов. Информации о жертвах или раненых в результате происшествия не поступало.

В итальянских городах вводят высший уровень метеоопасности из-за жары. Четвертая волна жары за текущее лето накрыла Рим, Флоренцию, Болонью, Триест и Перуджу. В этих административных центрах термометры показывают около 40 градусов тепла. Самые высокие температуры воздуха отмечаются в северных и особенно в центральных районах страны, но вскоре жара дойдет и до юга, предупреждают специалисты.



В Индии число жертв наводнений выросло до 174 человек. Только за воскресенье местные власти подтвердили гибель 33 человек. Больше всего погибших за последние сутки отмечено в юго-западном штате Керала — 15 человек и в западном штате Гуджарат — 11 человек. Сейчас ливни в основном идут на юге страны и на западном побережье Индии.

КУЛЬТУРА

В Ивьевском районе прошел праздник традиционной белорусской кухни. Агрогородок Лелюки Ивьевского района в очередной раз собрал гостей и участников праздника «Моц смаку», ставшего брендовым. Деревенские блюда, которые издавна готовили белорусы, можно было продегустировать любому желающему. В программе — мастер-класс «Блины с секретом» и конкурсы национальных блюд. Подробнее — в нашем фоторепортаже.



Джонни Депп отправится в тур по Европе. Известный актер посетит страны Европейского союза и Великобританию вместе с группой Hollywood Vampires. Гитарист коллектива Джо Перри рассказал, что тур пройдет в поддержку недавно выпущенного альбома Rise, большинство песен к которому написал Джонни Депп. Альбом был записан на студии актера, в нем есть как авторские композиции, так и каверы, например на песню Heroes Дэвида Боуи.

В сеть попало фото Аллы Пугачевой без обработки. Сын Аллы Пугачевой Гарри опубликовал в своем Instagram фотографию артистки без фильтров. Как выяснили журналисты, снимок был сделан папарацци, когда артистка выходила из автомобиля. Пользователи сети отметили, что Примадонна хорошо выглядит даже в свои 70 лет, и похвалили за смелость — она одна из немногих звезд, которые не стесняются появляться на публике в естественном образе. Оцените снимок сами.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В чешском ресторане гостей штрафуют за недоеденный обед. Такие правила установлены в поселке Добромержице Устецкого края, что на северо-западе Чехии. В обеденное время в ресторане действует система шведского стола. За вход клиентам нужно заплатить 97 крон, после этого можно выбрать блюда из нескольких видов гарниров, мяса или рыбы. Окончив обед, гостю нужно отнести тарелку на кухню, и если в ней что-то останется, придется выложить 50 крон.



Дикие бенгальские тигры были зафиксированы камерами в Юго-Западном Китае. Инфракрасные камеры впервые запечатлели диких бенгальских тигров на территории уезда Медог. Это свидетельствует о том, что местная экологическая среда пригодна для проживания и размножения этого вида тигров. С октября прошлого года команда во главе с научным сотрудником Ли Сюэю проводила исследование вышеуказанных животных и установила 48 инфракрасных камер на территории уезда Медог.

Мужчина отравил кофе бывшей жены, но она была готова. Пара развелась в июне 2018 года, но продолжала жить вместе ради экономии. Через несколько месяцев состояние Терезы резко ухудшилось. Женщина почему-то ни на секунду не сомневалась, в чем проблема, поэтому потратилась на установку в доме скрытых камер. Через несколько дней, просматривая записи, Тереза едва не подавилась кофе. Некогда суженый и ряженый с любовью подмешивал ей в чашку подозрительные таблетки. Что это был за яд? Продолжение истории читайте в нашем материале.

ПОГОДА

Завтра на большей части территории Беларуси ожидаются грозы, в отдельных районах пройдут сильные ливни. Днем местами при грозах шквалистое усиление ветра порывами до 15—20 м/с, по юго-востоку страны — град. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Финансовые гарантии и зоны ответственности турагентов и операторов: какие еще новации включены в проект Закона «О туризме»

Производители рассчитывают получить в этом сезоне около 55 000 тонн льноволокна: готовы ли переработчики к приему такого урожая

Насколько вы молоды? Шуточный тест покажет, из кого тут песок сыпется
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter