Встреча Президента с губернатором Ярославской области, паром через Припять и матчи 1/4 финала Лиги Европы. Главное за четверг

Если сравнивать дни по погоде, то сегодня будет очень похоже на вчера: ожидаются все такие же низкие температуры ночью и весьма комфортные днем: по юго-западу даже до +22°С. Что принесет эта пятница, 13 апреля, в информационном плане, поживем – увидим. Пока же по традиции бросим прощальный взгляд на день ушедший. 

Главное

После обработки данных, поступивших с избирательных участков, ЦИК Азербайджана подвел итоги состоявшихся в стране президентских выборов. Действующий президент Ильхам Алиев победил, набрав 86,03% голосов избирателей. 

Миссия СНГ считает выборы президента Азербайджана свободными, прозрачными и демократичными, о чем заявил руководитель наблюдательной миссии, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. 

Фото: РЕЙТЕР

С убедительной победой на президентских выборах Ильхама Алиева поздравил Александр Лукашенко. «Результаты голосования подтвердили высокую солидарность избирателей с последовательно проводимым курсом на строительство сильного и процветающего Азербайджана. Убежден, что Ваша деятельность на ответственном посту главы государства обеспечит дальнейшее укрепление экономической мощи страны и ее международного авторитета, будет способствовать всестороннему развитию дружественных белорусско-азербайджанских отношений», - говорится в поздравлении, распространенном пресс-службой белорусского лидера. 

Фото: РЕЙТЕР

Кроме того, состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Ильхамом Алиевым. Обсуждались повестка дня двусторонних отношений, состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, контакты на международной арене. Президенты отметили высокую степень доверия и взаимопонимания между странами и подчеркнули важность дальнейших совместных усилий в торговом сотрудничестве. Ильхам Алиев пригласил Александра Лукашенко совершить визит в Азербайджан в любое удобное время.

Фото: БЕЛТА

Тем временем Александр Лукашенко встретился с губернатором Ярославской области России Дмитрием Мироновым и предложил участие нашей страны в инфраструктурных проектах и госпрограммах, которые реализуются на территории этого региона РФ. «Мы открыты для диалога по всем интересующим вас вопросам и готовы к предметному разговору по всем направлениям», - сказал Президент. Глава государства отметил структурную схожесть экономик Ярославской области и Беларуси и давние рабочие связи.

Также 12 апреля Президент подписал Указ №135 «Об обязательной экспертизе технических нормативных правовых актов». Документ направлен на практическую реализацию положений Декрета №7 «О развитии предпринимательства», исключение избыточности технических требований к предпринимательской и иной экономической деятельности и создание надлежащих условий для работы бизнеса путем введения института юридической экспертизы технических нормативных правовых актов. 

Фото: Виталий Пивоварчик

Стоимость квадратного метра жилья с господдержкой в 2018 году не превысит установленного предела. Первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов заявил, что незначительный рост стоимости, который связан с ресурсной составляющей, по сравнению с прошлым годом ожидается. Но планка в 900 рублей взята не будет. «В прошлом году не дошли до этой цифры, и думаю, что в этом году ее не превысим и даже до нее не дойдем», - сказал первый замминистра. 

И еще одна важная новость, поступившая из Министерства архитектуры и строительства. В стране упрощаются требования к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занимающимся строительным бизнесом.

Проблема с поставками белорусской животноводческой продукции в Россию создается кем-то искусственно для того, чтобы замедлить интеграционные процессы между Беларусью и РФ. Такое мнение выразил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече в Санкт-Петербурге с председателем Государственной Думы Федерального Собрания России Вячеславом Володиным. Спикер выступил с предложением изучить с парламентской точки зрения возникающие время от времени проблемы с поставками белорусского продовольствия в РФ.

Фото: РЕЙТЕР

Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству подготовить предложения по официальному выходу страны из СНГ. Речь идет о прекращении участия Украины в уставных органах Содружества, окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институциях в Минске и проведении инвентаризации всей договорно-правовой базы, заключенной страной в СНГ, на предмет соответствия национальным интересам. Вместе с тем в Исполнительный комитет СНГ документы о намерении Украины выйти из Содружества не поступали.

Популярное


Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнародовала отчет по результатам расследования инцидента в Солсбери. ОЗХО подтвердила выводы Великобритании о природе вещества, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, но при этом название токсичного химического вещества не приводится.


Фото: Александр Кицура

По-прежнему привлекает к себе внимание Припять, а точнее, непростая ситуация, связанная с выходом из строя моста в Житковичском районе. В четверг информационные ленты облетела новость о том, что в тестовом режиме заработал паром через реку. Пока грузового транспорта не очень много. К тому, что теперь преодолеть Припять можно куда легче и быстрее, перевозчики еще не привыкли. Но в том, что ходить порожним парому не придется, сомнений никаких. И это даже несмотря на то, что продолжит функционировать и понтонный мост.

Зима отступила. Но в этом, как ни странно, тоже есть свои минусы. Например, эпидемиологи рапортуют, что вместе с теплом активизировались клещи. От их укусов начиная со второй половины марта пострадали 23 человека, что в 9 раз меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Но нужно, что называется, держать ухо востро. Активность клещей нарастает с повышением температуры воздуха. А, следовательно, пик впереди.

Еще одна «летняя» тема: мотосезон. До его красочного открытия, которое запланировано на 15 апреля, осталось всего ничего. И готовятся к этому, разумеется, в том числе и в МВД Беларуси. В Минске и его окрестностях мотопатрули спецподразделения ДПС «Стрела» провели первый в нынешнем году рейд. 

Фото: БЕЛТА

Тем временем в сводки по-прежнему поступают новости с дорог. В Подмосковье в аварию попал экскурсионный автобус, в котором было 54 человека, в том числе 40 детей. В Барселоне в толпу врезался грузовик. А в Полоцке Volkswagen сбил девочку, переходившую дорогу на зеленый свет: водитель пытался проскочить на желтый, да не успел...

Из других новостей-происшествий, вызвавших резонанс, отметим падение женщины в 12-метровый колодец в Столбцовском районе, кражу около 100 металлических столбов на трассе Минск – Гродно и то, что в Речице вынесли приговор по делу о смерти пациента от ангины: осуждены двое молодых врачей.

Оказался насыщенным день и в спортивном плане. Наши тенисистки продолжили победное шествие по сетке турнира в Лугано: Вера Лапко вышла в 1/8 финала, а Арина Соболенко вовсе стала первой четвертьфиналисткой. «Цмокi-Мiнск» в драматичной концовке проиграли подмосковным «Химкам» в очередном матче Единой лиги ВТБ. Сборная Беларуси по гандболу узнала, с кем ей предстоит соперничать в отборе на чемпионат Европы-2020. И, наконец, в футбольной Лиге Европы определились все полуфиналисты. Московский ЦСКА Виктора Гончаренко и Александра Ермаковича вел по ходу матча с «Арсеналом» 2:0 и был близок к тому, чтобы один в один использовать сценарий, который в аналогичной ситуации (после 1:4 в первой игре) написала «Рома» в ЛЧ. Да только «Арсенал», в отличие от «Барселоны», смог собраться и не то что больше не пропустил, но даже и от поражения ушел. 

Что еще стоит почитать


12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. И мы, разумеется, не остались в стороне от этого праздника. Побывали на малой родине выходцев из Беларуси, покоривших космос: Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого. Заглянули в отчий дом Олега Артемьева, который сейчас работает на МКС. Кроме того, здесь – текст о том, как наши космонавты празднуют свой профессиональный праздник и что думают о настоящем и будущем полетов в космос. А по этой ссылке - репортаж из Центра управления полетом в Станьково.

Фото: РЕЙТЕР

Также советуем обратить внимание на материал о Диане Морозовой из Дрогичинского района, которая стала мамой в 15 лет. Когда «СБ» впервые рассказала о ней в тексте «Лолита из соседнего двора», девушка просила называть ее Мариной и не соглашалась показывать лицо на фото. Но сейчас идет по жизни с высоко поднятой головой и всем рассказывает, как мечтает сама растить сына. Правда, по закону, пока девушке не исполнилось 18, отдать ребенка ей нельзя. Поэтому сейчас мальчик находится в Пинском доме ребенка. «Все-все для него сделаю, буду самой хорошей мамой. И прокормлю, и одену, и выучу, и воспитаю... Я очень сильно скучаю по своему сыночку», - говорит Диана.

Фото: Павел Чуйко

Ну, и в завершение рекомендуем вам еще одну «детскую тему», правда, в другом плане. Погода все лучше – не за горами открытие сезона в парках развлечений и отдыха. И подготовка к этому сейчас, что называется, в самом соку. Наш корреспондент разбиралась в том, как после зимы «размораживаются» аттракционы. И вот что выяснила.

Весеннего вам настроения!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter