Встреча Президента с губернатором Иркутской области и рост доверия к рублю. Главное за четверг

О важных событиях четверга читайте в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Президент констатирует позитивную динамику развития взаимодействия Беларуси с Иркутской областью России. Это следует из содержания встречи Александра Лукашенко с губернатором этого региона Сергеем Левченко. Общение с гостем Президент начал со слов поздравления с прошедшим днем рождения. Второго ноября Сергей Левченко отметил 65-летний юбилей. Александр Лукашенко выразил убежденность в том, что благодаря высоким профессиональным качествам и особенно управленческому опыту губернатор Иркутской области будет и впредь содействовать всестороннему сотрудничеству региона с Беларусью. Подробнее о встрече — в нашем материале.



Александр Лукашенко встретился с председателем палаты представителей Египта Али Абдель Аль Сайедом, который сообщил, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси намерен посетить Беларусь в первой половине будущего года. Приветствуя гостя, Александр Лукашенко сказал о большой важности его визита для развития отношений между Минском и Каиром:

— Вы ближе познакомитесь со страной, обычаями, нашими возможностями. Это очень важно потому, что мы уделяем очень большое внимание, отводим большое место сотрудничеству между Беларусью и Египтом в контексте наших международных отношений.

МВФ отмечает снижение уровня долларизации белорусской экономики. Сегодня на встрече с журналистами глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Жак Миньян констатировал рост доверия к национальной валюте в Беларуси и снижение уровня долларизации белорусской экономики.



15 ноября — последний срок уплаты налога на недвижимость и земельного налога. Налог обязаны уплачивать физические лица — владельцы объектов недвижимости (земли, жилого дома, садового домика, гаража), а также владельцы двух и более квартир в многоквартирных домах, напоминает Национальный правовой интернет-портал. При неуплате налога он взыскивается в принудительном порядке через суд с начислением пени за каждый календарный день просрочки. 

ОБЩЕСТВО

Для застройки земельных участков белорусам нужен будет лишь градостроительный паспорт. Это закреплено в новой редакции положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденной постановлением Совета Министров от 31 октября 2018 года № 785. Документ начнет действовать с 31 января следующего года. 



Белорусские электровелосипеды и электроскутеры поступят в продажу в апреле 2019 года. На заводе "Оптрон" было модернизировано мотор-колесо для легких транспортных средств, созданы новый блок управления и программное обеспечение. Именно на базе этого мотор-колеса и производится отечественный индивидуальный электротранспорт: электровелосипеды, электроскутеры, электросамокаты, электромотоциклы, электроквадроциклы. Когда продукция пройдет испытания и сертификацию, ее начнут производить серийно и продавать.

В Беларуси на наркологическом учете состоит около 7,7 тысячи человек. Об этом рассказал министр здравоохранения Валерий Малашко в ходе межведомственного совещания по теме совершенствования взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании. Он также отметил, что в настоящее время в Беларуси совершенствуется работа наркологической службы, кабинетов заместительной метадоновой терапии, где всестороннюю помощь нуждающимся оказывают не только медицинские, но и социальные работники, психологи.

Курение больше пачки сигарет в день увеличивает риск развития рака до 10 раз. Причем страдают все органы. Табачный дым влияет не только на легкие. Он проходит практически через весь организм. Страдают не только губы, ротовая полость, дыхательные пути, но и пищевод, желудок, кишечник, поджелудочная железа, печень, которой все это надо дезактивировать, почки, мочевыводящие пути.



ЭКОНОМИКА

Председатель "Белнефтехима" рассказал о факторах, влияющих на цену топлива. Он отметил, что концерн придерживается стратегии плавного изменения цен как при росте стоимости на нефть, так и при ее снижении. Предпринятое увеличение цен не компенсировало изменения стоимости сырья даже с учетом начала снижения стоимости нефти в последние недели. Подробнее — в нашем материале.



По итогам сегодняшних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже доллар и евро подешевели, а российский рубль подорожалЕвро потерял BYN 0,0205 и сейчас стоит BYN 2,4045. Доллар ослаб на BYN 0,025 — до BYN 2,1222. А российский рубль укрепился на BYN 0,0247 и теперь оценивается в BYN 3,1867 за сотню.

Китайские банки станут ближе. Председатель Ассоциации белорусских банков Александр Кучинский и исполнительный директор Ассоциации банков Китая Пань Гуанвэй договорились заключить меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Встреча состоялась во время делового визита руководителя ассоциации в Китайскую Народную Республику, организованного при поддержке представительства Беларусбанка в Китае. 

СПОРТ

Баскетболисты "Цмокі-МінскФ" накануне взяли верх над болгарским клубом "Балкан" в поединке групповой стадии Кубка ФИБА со счетом 84:73. Наиболее весомый вклад в успех "драконов" внес Стефан Муди, который набрал более трети от всех очков команды в этой игре (31). 



Португальский форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду обручился с испанской моделью Джорджиной Родригес. Пара встречается уже продолжительное время и имеет общего ребенка. О возможной свадьбе Рoналду и Рoдригес в СМИ говорили еще до чeмпионата мира — 2018. Утверждaлось, что пара поженится сразу после окoнчания турнира в России.



В МИРЕ

Три британских министра подали в отставку из-за Brexit. Британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб заявил, что покидает занимаемую должность, так как не согласен с проектом соглашения по условиям выхода Лондона из Евросоюза, предложенным премьером Соединенного Королевства Терезой Мэй. Сегодня также стало известно, что британское правительство покидают еще два его члена: министр по делам Северной Ирландии Шайлеш Вара и министр труда и по делам пенсий Эстер Маквей. Они также не согласны с проектом соглашения по Brexit.

Число жертв лесного пожара на севере штата Калифорния в округе Бьютт увеличилось до 56 человек, сообщил шериф округа Кори Хонеа. А общее число жертв достигло в Калифорнии 58 человек. Новые жертвы обнаружены в городе Парадайз, где проживали около 30 тысяч человек. Он практически уничтожен огнем.



Суд приговорил к 14 годам колонии мужчину, отрубившего кисти рук супруге из-за ревности. Суд не признал в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении у пoдсудимого двух несoвершеннолетних детей, так как "преступление было сoвершено в отношении их матери". Также частично удовлетворен иск потерпевшей за моральный ущерб: суд постановил взыскать с осужденного в ее пoльзу 2,035 млн российских рублей.

КУЛЬТУРА

Концерт "Песня года Беларуси" состоится 7 декабря во Дворце Республики, рассказали организаторы шоу. На сцену выйдут известные отечественные артисты, всего их примерно 30. Главным фактором для формирования программы концерта стали музыкальные работы исполнителей, которые больше года были лидерами наиболее популярных радиостанций страны.



Американский журнал Time составил топ-10 лучших фильмов 2018 года. На первом месте оказался черно-белый фильм Альфонсо Куaрона "Рома". Лента рассказывает о жизни oбеспеченной семьи в Мехико в нaчале 1970-х годов, в центре внимания их гoрничная. Картина получила "Золoтого льва" как лучший фильм Венецианского фестиваля. О других картинах, вошедших в топ, читайте в нашем материале.

Картина "Китайское рагу" американского художника Эдварда Хоппера ушла с молотка за 91,9 миллиона долларов, что является рекордной суммой, которую платили за работу этого мастера. Кто приобрел полотно, не раскрывается, однако по данным New York Times, картину купил художественный музей Сиэтла, где жил и работал предыдущий владелец "Китайского рагу", уже умерший бизнесмен Барни Эбсуорт. Он был известен как ценитель искусства и входил в руководство крупнейших музеев США.



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Украшенная бриллиантами жемчужная подвеска королевы Франции Марии Антуанетты, правившей во второй половине XVIII века, ушла с молотка на аукционе Sotheby's в Женеве за рекордные $ 36 млн. При том, что начальная цена составляла $ 2 млн. Это новый аукционный рекорд для жемчужного изделия, сообщается в аккаунте аукционного дома в Твиттере. Там отметили, что изделие содержит особую натуральную жемчужину невероятного размера.



ПОГОДА

Осадки возьмут небольшую паузу на пятницу, однако уже в выходные в некоторых регионах Беларуси вновь пройдут дожди и мокрый снег. Подробнее о погоде на ближайшие три дня — в нашей новости.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Мы побывали на крупнейшем месторождении нефти, ознакомились с процессом ее добычи и узнали о перспективах развития отрасли

На что тратят и на чем экономят многодетные родители

Рейд: соблюдают ли кассовую дисциплину ИП, торгующие товарами легпрома

ТОП-5 стильных образов Международного фестиваля красоты «Роза ветров HAIR – 2018»

Рядом, но не вместе. Что такое коворкинг?

В Беларуси скоро начнет работать гарантийный фонд поддержки предпринимательства
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter