Встреча Президента с Чжао Лэцзи и новый дизайн белорусских банкнот. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в нашем традиционном дайджесте.


ВАЖНОЕ

Белорусско-китайские взаимоотношения интенсивны, всеобъемлющи и динамично развиваются. Президент заявил об этом во время встречи с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем Центральной комиссии КПК о проверке дисциплины Чжао Лэцзи. Александр Лукашенко отметил значимость того факта, что именно в нашу страну высокий гость совершил первый визит после избрания действующего состава руководства Компартии Китая.

фото: БЕЛТА

«В июне того года в городе Циндао в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества я встречался с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, где мы объявили о вступлении в новый этап белорусско-китайского сотрудничества. Беларусь и Китай, как принято сегодня говорить, стали «железными братьями». В мае мы принимали в Беларуси заместителя Председателя КНР товарища Ван Цишаня. Рад, что непрерывный диалог на высочайшем уровне продолжается, сохраняя глубину двусторонних отношений. Каждая встреча дает новый импульс в соединении развития наших стран во имя построения «сообщества единой судьбы», – сказал Глава государства.

Беларусь и Китай создадут центр по разработке средств защиты от ЧС

В Беларуси внесены изменения в указ о проведении деноминации. Они носят технический характер. Указом закрепляется возможность при изготовлении денежных знаков указывать планируемый год выпуска в обращение.

Строительство жилья в январе-августе сократилось на 13%, с господдержкой выросло почти на 37%. Для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий введено в эксплуатацию 742,1 тыс. квадратных метров общей площади, или 36,7% от общего объема. В том числе с использованием господдержки построено 491 тыс. квадратных метров (в многоквартирных жилых домах в городах – 460,4 тыс.). Это на 36,69% больше, чем год назад, когда с господдержкой для нуждающихся было построено 359,2 тыс. квадратных метров.

 

МИР

ОБСЕ назвала Донбасс одной из самых заминированных территорий на планете. Такая оценка дана экспертами в Минске во время работы подгруппы по безопасности контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. «Восток Украины стал одной из наиболее заминированных территорий в мире», – заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик в Минске после очередного раунда переговоров.

фото: Рейтер

 

ОБЩЕСТВО

Совет Министров одобрил проект соглашения между Правительствoм Республики Беларусь и Правительством Латвийcкой Республики о международном железнoдорожном сообщении в качестве основы для проведения переговoров.

В Беларуси расширена программа школьных олимпиад. До 2015 года они проводились по 16 учебным предметам. С 2015 года – уже по 17. Дополнительно был включен китайский язык. С этого учебного года олимпиада проводится по 18 учебным предметам, впервые пройдет олимпиада по физической культуре и спорту.

«АСБ Беларусбанк» со следующего месяца вводит комиссию за некоторые платежи, проводимые через кассы. УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

В «Зубренке» проходит слет юных спасателей-пожарных. На смотре строя – одном из главных состязаний – все восемь команд выглядели безупречно. Ребята долго тренировались, чтобы на площадке Национального детского образовательно-оздоровительного центра продемонстрировать чудеса выправки и синхронности.

Пешеходная улица Ленинская в Могилеве станет еще более свободной от автомобилей. На участке от улицы Болдина до улицы Комсомольской, который выпадал из общей концепции и автомобильной стоянкой разрывал пешеходную зону, срезали асфальт и укладывают тротуарную плитку. Завершить работы дорожно-мостовое предприятие планирует к пятому Форуму регионов Беларуси и России. Тогда пешеходная зона раскинется непрерывной линией от площади Славы до сквера 40-летия Победы.

Сейчас пассажиры возмещают более 46% затрат наземного транспорта и 61% метро. Стоит ли выходить на полную окупаемость?

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Лиды закатал в банку 5,5 тыс. долларов, но хранилище оказалось ненадежным. Долгое время деньги действительно находились в сохранности, но недавно хозяин обнаружил, что самый ценный в его гараже сосуд пропал, причем без взлома. Злоумышленника разыскивают. Возбуждено уголовное дело.

фото: УВД Гродненского облисполкома

Мозырского живодера заключили под стражу в России и намерены экстрадировать в Беларусь. 28-летний мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В 2007 году судом Мозырского района он был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии за поджог православного храма. Освободился в 2012 году. И вскоре в этом же году был задержан по подозрению в осквернении двух православных храмов по месту жительства. Среди мотивов осквернения в ходе следствия мозырянин называл враждебное отношение к христианской религии. В 2013 году районный суд вынес постановление о признании обвиняемого невменяемым. К нему были применены принудительные меры безопасности и лечения.

Сейчас он обвиняется в жестоком обращении с животными: расчленял котят, заливал их кипятком, тушил о них окурки и распинал питомцев. Все издевательства снимал на видео и публиковал в интернете.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

В Беларуси выпустят обновленные деньги. Модифицированные банкноты номиналом 5, 10, 20 и 50 рублей будут выпущены в 2019-2020 годах. При этом купюры образца 2009 года останутся законным платежным средством.

Основные изображения, размер и цвета не изменятся. Поменяют некоторые изображения архитектурных объектов (приведут в соответствие с актуальным внешним видом с указанием названия), уберут реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи бывшего главы Нацбанка Петра Прокоповича. А на одной из банкнот изменят орфографию.

 

СПОРТ

В выходные в Березе финишировал уже четвертый чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе на призы «Сельской газеты». Во время многодневной гонки, которую с уважением называют «Тур де Брест», 55 гонщиков со всей страны за пять дней проехали почти 700 километров. Среди чемпионов мира и Европы, призеров этапов Кубка мира и престижных международных соревнований не затерялся и 18-летний Денис Мазур из деревни Остромечево Брестской области, ставший лучшим молодым спортсменом. ИНТЕРВЬЮ

Футболисты БАТЭ уверенно победили в первом матче группового этапа Лиги Европы

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter