Встреча Премьер-министров Беларуси и России, юбилей Гомельского облдрамтеатра и белорус в числе лучших блогеров YouTube. Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

В стране приступил к работе новый состав Парламента. Вчера открылась первая сессия Палаты представителей и Совета Республики седьмого созыва. На повестке дня — выборы руководства обеих палат, утверждение перечня постоянных комиссий и ряд других вопросов. Тайным голосованием на должность председателя Палаты представителей избран Владимир Андрейченко. Его заместителем стал Валерий Мицкевич. Председателем Совета Респуб­лики избрана Наталья Кочанова, ее заместителем — Анатолий Исаченко. Выдвинутая председателем Совета Республики Наталья Кочанова заверила сенаторов, что понимает ответственность этого поста:


— В новой должности я прежде всего буду придерживаться тех принципов, которые четко обозначил Глава нашего государства: суверенность и независимость, люди как самое главное — и справедливое отношение к ним.

Владимир Андрейченко поблагодарил депутатов за поддержку его кандидатуры и за оказанное доверие. Он подчеркнул, что оценка его работы — это в том числе результат большого труда депутатов Палаты представителей шестого созыва:


— Новый состав Палаты представителей — это настоящие патриоты, профессионалы. Я уверен в том, что с ними совместными усилиями мы будем результативно решать те задачи, которые были поставлены — по социально-экономическому развитию нашей страны и направлениям, определенным вчера Президентом.

Андрейченко: Парламент должен быть не просто площадкой для дискуссий

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова представила сотрудникам Администрации Президента Беларуси нового руководителя Игоря Сергеенко и его заместителя Ольгу Чуприс. Игорь Сергеенко поделился, что на встречу с сотрудниками Администрации Президента пришел с некоторым волнением, однако теплая и дружеская атмосфера в коллективе быстро сняла всякое напряжение:


— Так сложилось, что 30 лет сознательной жизни я служил в органах государственной безопасности на различных должностях и в различных регионах. Назначение на столь высокую должность для меня было весьма неожиданным. Аппарат Администрации Президента — это высококвалифицированные, высокопрофессиональные специалисты. Понимаю, что такое назначение — это высокая честь и ответственность. Рассчитываю на вашу помощь. А в людях ценю честность, порядочность, отзывчивость, исполнительность.


Премьер-министр Беларуси Сергей Румас вчера на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым предложил обсудить нерешенные вопросы по интеграции в Союзном государстве. Глава белорусского Правительства сообщил, что ознакомился со вчерашним интервью Дмитрия Медведева и разделяет мысль, что надо ценить и беречь то, что сделано в Союзном государстве:

— Мы в Беларуси считаем, что за 20 лет наше Союзное государство превратилось в очень мощное интеграционное объединение. Но к «ценить интеграцию» я бы добавил еще и «развивать.


Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Наталия Канем впервые посетит Беларусь. Визит будет длиться с 6 по 9 декабря. Планируется, что она проведет ряд встреч с руководством органов госуправления, в том числе с замминистра иностранных дел Андреем Дапкюнасом и вице-премьером Игорем Петришенко.

Интересное

Международные резервные активы Беларуси по состоянию на 1 декабря текущего года, по предварительным данным, составили 9 158,9 миллиона долларов (в эквиваленте). За ноябрь золотовалютные резервы уменьшились на 34,9 миллиона долларов (на 0,4%) после роста в октябре 2019-го на 362,9 миллиона долларов (на 4,1%). Снижение обусловлено плановым погашением Правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму 193 миллиона долларов.


В столице планируется развивать новую концепцию утилизации новогодних елей. Сбор елей для утилизации начнется после праздников, а именно в два последних воскресенья января. Затем отжившие свое деревья будут переработаны в топливо и компост. Предлагается новая модель: на двoровых территoриях собираются елки, вывoзятся нашей oрганизацией и перерабатываются.

Что делать, если сосед распоряжается вашим земельным участком как своим собственным

Правительство не поддерживает установление выходного 31 декабря. «Мы изучили этот вопрос, что касается 31 декабря —Правительство не поддерживает в силу ряда причин: производственных, личных. Большинство коллективов не хотели бы лишаться рабочего дня 31 декабря, чтобы иметь возможность поздравить своих коллег. Что касается 2 января, здесь ситуация другая: как правило, мы все равно отдыхаем, только потом приходится отработать этот день. Вчера Правительство внесло проект указа в Администрацию Президента по этому поводу», - сказал Премьер-министр Беларуси Сергей Румас.


В Минске состоялось гашение эксклюзивной почтовой марки, приуроченной к 20-летию Союзного государства. На ней отображены державные символы двух стран — их гербы и флаги. Отпечатана художественная миниатюра в Бобруйской укрупненной типографии им. А.Т. Непогодина по самым современным полиграфическим технологиям. Уже сегодня погашенный в Минске юбилейный почтовый блок отправится в Москву.


В организациях города Минска потребность в работниках на конец ноября составила чуть более 22 тысяч человек, что примерно на 1,5 тысячи больше, чем месяцем ранее. Для сравнения: на конец октября в базе данных столичной службы занятости было 20 505 вакансий от 2148 нанимателей, в том числе 12 990 вакансий для рабочих. Согласно информации Общереспубликанского банка вакансий, в первые дни зимы потребность столичных нанимателей в кадрах несколько уменьшилась: по состоянию на 6 декабря в базе данных по Минску числилось 21 026 вакансий.

Главные старинные белорусские книги

Белорусский союз журналистов подвел итоги уходящего года, который выдался насыщенным на события, и утвердил планы на следующий. Кроме творческих достижений и побед в профессиональной сфере немало сделано и на международном уровне. Богатым на события обещает быть и 2020 год, на который запланировано как минимум два знаковых для страны события — 75-летие Великой Победы и выборы Президента.


Бороться с незаконной торговлей в Минске будут при помощи видеокамер, которые установят в наиболее проблемных местах. В первую очередь камеры для борьбы с незаконными торговцами установят в подземных пешеходных переходах и на их выходах. Это видеo будет являться пoдтверждением противoправных действий, через РУВД будет устанавливаться личность.

YouTube опубликовал Rewind 2019 — нарезку самых популярных видео года. И среди них есть Влад Бумага (А4). Белорус вошел в топ самых залайканных видеоблогеров, разместившись на 9-м месте из 10. Более двух миллионов пользователей поставили палец вверх под его экспериментом «Покупаю все, что ты можешь унести из магазина!». При этом сам Rewind 2018 настолько не понравился пользователям, что они утопили его в дислайках, сделав самым ненавистным роликом в истории. Сейчас у него уже более 17 миллионов пальцев вниз.

ФОТОФАКТ: в Витебске проходит отбор на «Славянский базар»

Среди лучших молодых бизнесменов Forbes оказалась девушка из Беларуси. В «Топ-30 предпринимателей до 30 лет» 27-летняя Мария Дмитрук попала как бизнесвумен в сфере производства и индустрии. Известно, что девушка родилась в Минске, однако затем иммигрировала в Сан-Франциско. Год назад девушка стала соучредителем компании Prodsmart, которая привлекла 5 миллионов долларов инвестиций, а в следующем году выручка компании составит 2,3 миллиона долларов.


Вчера на сцене Гомельского облдрамтеатра состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летнему юбилею коллектива. Театр вспомнил славные страницы своего театрального прошлого, прозвучало много красивых слов, артисты и сотрудники получили почетные грамоты и награды от Совета Министров, Гомельского облисполкома, Министерства культуры, подарки и поздравления от коллег по цеху. Почетными гостями праздника стали известные театральные деятели Беларуси и зарубежья.

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира в дивизионе 1А, который пройдет в Минске с 9 по 15 декабря. Вчера хоккеисты провели очередную тренировку на «Чижовка-Арене». Сейчас в расширенном составе сборной осталось 27 игроков. Накануне расположение команды покинули Данила Климович, Илья Казьянин, Артем Волченков и еще несколько игроков. На чемпионате мира соперниками нашей команды будут сборные Австрии, Словении, Норвегии, Дании и Латвии. Победитель однокругового турнира получит путевку в элитный дивизион.


На льду «Минск-Арены» завершился очередной матч чемпионата КХЛ, в котором местное «Динамо» принимало гостей из Череповца. Минчане после провального первого периода, в котором «зубры» проиграли 0:3, сумели собраться с силами и сравнять счет. В серии буллитов, к сожалению, сильнее оказалась «Северсталь». В итоге динамовцы продлевают свою проигрышную серию до пяти матчей. Следующий матч ребята Вудкрофта проведут на домашнем льду 8 декабря против московского ЦСКА.


Американский хоккеист минского «Динамо» Шейн заявил, что хочет получить белорусское гражданство и выступать за национальную сборную нашей страны. 27-летний форвард признался, что недоволен нынешним положением «зубров», но его статистика и показатели других игроков отражают нынешний уровень команды. «Я действительно стараюсь изо всех сил, отдаю себя тренировкам и игре целиком. Я хочу играть в этой команде, хочу быть лидером этой команды. Я хочу получить белорусский паспорт и играть за сборную вашей страны, и иметь большое влияние на ее игру», - сказал форвард. Нападающий в этом сезоне провел 29 матчей в КХЛ, в которых набрал 16 (6+10) результативных баллов.


Немецкий футбольный специалист Бернд Штанге опроверг информацию о том, что он возглавит минское «Динамо». Слухи о его назначении на пост главного тренера «бело-синих» появились после того, как экс-наставник сборной Беларуси посетил два матча столичной команды. «Нет, тренером точно не буду работать. Мне 71 год, главным не хочу быть. Предложения есть каждый месяц, но я не хочу работать. Я организовал международные тренерские курсы, посещаю разные страны. А так я сейчас пенсионер», - заверил Штанге.

Криминал и происшествия

Следственного комитета расследует уголовное дело в отношении 34-летнего минчанина. По данным следствия, директор ООО «Смарт Пипл» (туристическое агентство «Два солнца») с июня по сентябрь текущего года под предлогом оказания туруслуг завладел деньгами шести граждан на общую сумму свыше 20 тысяч рублей. При этом потерпевших, судя по всему, значительно больше. Принятые на себя обязательства мужчина исполнять не намеревался. После получения денег директор турагентства распоряжался ими по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования получены данные, что обвиняемый находится на территории Испании. Он объявлен в розыск.

За последние дни из-за тонкого льда утонули 3 человека

Жителю Минска предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы своих детей. Инцидент, который послужил поводом к возбуждению уголовного дела, произошел 21 сентября. Находившийся в состоянии опьянения отец удерживал в квартире 11-летнюю дочь и 13-летнего сына. По информации СК, мужчина неоднократно высказывал в их адрес угрозы, а кроме того, с помощью зажигалки поджег платье своей бывшей жены. Позже он заявил, что причиной произошедшего стала ревность к бывшей супруге, которой, кстати, в тот момент вообще не было дома.

По факту смерти сотрудника Ошмянского РОВД проводится проверка

Суд Бешенковичского района вынес приговор водителю, по вине которого случилось дорожно-транспортное происшествие с тремя погибшими. Обвиняемый отвлекся от управления транспортным средством на закруглении дороги, после чего автомобиль выехал в кювет и опрокинулся. Трем пассажирам были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия. Суд признал обвиняемого виновным и приговорил его к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, а также выплате штрафа в размере 5100 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter