Международная выставка "Таможенная служба - 2016" - передовые технологии, эффективность и партнерство

Встреча по интересам

Белорусские таможенники презентовали свои передовые наработки на международной выставке «Таможенная служба–2016» в Москве. Форум позволил главам таможенных ведомств государств — членов Евразийского экономического союза, руководству Всемирной таможенной организации, крупнейших компаний и бизнес–объединений более чем из 30 стран обсудить актуальные вопросы сотрудничества. Председатель ГТК Юрий Сенько отметил, что встреча внесет существенный вклад в решение важных задач, связанных с противодействием вызовам и угрозам современности, поспособствует укреплению взаимовыгодного партнерства, основанного, безусловно, на доверии и поддержке.



С презентацией белорусов ознакомился и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Подарив ему уникальную почтовую марку, выпущенную к 25–летию таможенной службы нашей страны, Юрий Сенько подчеркнул: «Таможенные службы Беларуси и России работают в тесном взаимодействии, в том числе и в вопросах контроля за ввозом санкционных товаров».

Высокую оценку экспозиции белорусов дал председатель Совета Всемирной таможенной организации Руслан Давыдов. «На выставке мы представили систему автоматического выпуска, — рассказывает начальник управления ГТК Беларуси Дмитрий Радивоник. — Ее внедрение — действенный инструмент сокращения времени проведения таможенных операций. Как результат, сейчас в автоматическом режиме выпускается более 12 процентов экспортных партий товаров. При этом среднее время выпуска не превышает двух минут. Также в сентябре этого года белорусская таможня приступила к оформлению в «автомате» импортных товаров».

Диалог участники форума продолжили за «круглыми столами». К примеру, ведущие специалисты обсудили с представителями бизнеса актуальные вопросы таможенного администрирования, предложения по совершенствованию таможенных процедур и технологий. Также коллеги обменялись мнениями о работе с почтой, об обеспечении защиты прав интеллектуальной собственности, автоматической регистрации деклараций на товары и их автоматическом выпуске.

По информации ГТК.

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter