Встреча на задворках

Завтра сборная Беларуси по теннису сыграет свой очередной матч в Кубке Дэвиса...

Завтра сборная Беларуси по теннису сыграет свой очередной матч в Кубке Дэвиса. В матче против команды Венгрии Максим Мирный со товарищи будет биться за право в сентябре побороться за место в плей–офф первой Евро–Африканской группы.


Встреча эта, несмотря на свою принципиальность и турнирное значение, в масштабах всего командного чемпионата мира по теннису, коим считается борьба за «Серебряную салатницу», тянет на сражение максимум локального масштаба. Мышиная возня в подвале итоговых протоколов. Борьба за выживание на краю обрыва, за которым индивидуальные встречи уже уступают место групповым турнирам представителей теннисного планктона. Антураж здесь тоже соответствующий. Вместо миллионных столиц — 32–тысячный промышленно–аграрный городок Годолло, вместо суперсовременных кортов — теннисный центр «Кискастели» на окраине, вместо вышколенного персонала — не понимающие ни по–русски, ни по–английски венгерские организаторы, с которыми вместо заселения и тренировок нужно в срочном порядке налаживать хоть какую–то коммуникацию. Это — реалии «второй Евро–Африканской». Реалии здешнего тенниса. И даже на этом фоне белорусская команда, которая еще пять лет назад (по меркам истории — вчера!) значилась полноправным членом элитного дэвисовского клуба и всерьез претендовала на участие в финале, отнюдь не выглядит безоговорочным фаворитом.


Недавний победитель парного «Ролан Гарроса» Макс Мирный на фоне обретающихся на здешних теннисных широтах соперников — как пришелец из другого мира. Еще чуть–чуть — и противники после матча будут за автографом подходить. В сетке обычного турнира ребят из восьмой–девятой сотни он бы просто не заметил. Но Кубок Дэвиса — турнир необычный. Командный. А силу команды принято считать по слабейшему ее члену. Или хотя бы по среднему показателю. И с этой точки зрения у белорусов с венграми почти паритет. Реальная разница между 153–м рейтингом нашего лидера Владимира Игнатика и Атиллой Балашем, обретающимся на 224–й позиции, совсем невелика. А Сергей Бетов, значащийся в нашем составе вторым номером, в мировой классификации заметно уступает и Балашу, и Адаму Келленеру. А для победы, помимо «пары», нужно, напомним, выиграть еще два матча...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter