Встреча на взаимовыгодном уровне

Встреча на взаимовыгодном уровне
Вчера в Риге состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Латвийской Республике Александра Герасименко с Министром транспорта Латвийской Республики Анрийсом Матисом.

В ходе встречи рассмотрены результаты и перспективные направления развития двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и транзита. Стороны отметили положительную динамику роста объемов двусторонних перевозок грузов, белорусского экспорта и транзита с перевалкой в портах Латвии в 2012 году.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам совершенствования тарифной политики с целью повышения привлекательности белорусско-латвийского направления перевозок экспортных и транзитных грузов с перевалкой в портах Латвии. Обсуждены вопросы реализации проектов по созданию объектов портовой инфраструктуры с белорусским участием, а также совместной транспортно-логистической компании для обеспечения комплекса услуг по осуществлению железнодорожных и морских перевозок.

Латвийская сторона выразила заинтересованность в активизации взаимодействия по развитию контейнерных перевозок контейнерным поездом «Зубр», повышению пропускной способности автомобильного и железнодорожного сообщения.

Рассмотрены также вопросы проведения ежегодной транспортной конференции высокого уровня по развитию трансконтинентальных транспортных маршрутов «Артерии, соединяющие Сердце Азии с глобальным миром», проведение которой запланировано на июнь 2013 г. в Риге.
Инф. МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter