«Встреча» на перроне

На Витебском ж/д вокзале появилась оригинальная скульптура

На Витебском железнодорожном вокзале появилась оригинальная скульптура

Название для этой скульптурной композиции, выполненной из бронзы по проекту известных в городе мастеров Азата Торосяна и Александра Гвоздикова, выбрано не случайно.

Фигуры джентльмена средних лет и дамы с цветком, одетых в наряды XIX — начала XX века. Карманные часы и дорожный зонтик в руках, взгляд, устремленный вдаль… Вокзал — начало всех начал в человеческих отношениях, символ ожидания, родственных взаимосвязей, верности и даже исполнения желаний. Здесь встречаются друзья, любимые, родные, близкие и совершенно не знакомые друг другу люди. Витебский железнодорожный вокзал служит местом прощаний и последующих встреч вот уже 150 лет. Сколько судеб соединилось благодаря ему?

Сложно подсчитать… Но сегодня у каждого прохожего или ожидающего поезда здесь, на витиеватой кованой скамеечке у «Встречи», возникают свои ассоциации, будоражат сердце и душу трепетные воспоминания и сокровенные мечты. Поделиться ими можно разве что с безмолвными странниками, которые в ожидании долгожданной встречи через века и через расстояния вслушиваются в дальний перестук вагонных колес…

На снимке: вокзал — место встреч и расставаний.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter