Встреча на безлюдной дороге

Пенсионер Василий Федорович Пинчук из г.Свислочь (Гродненская область) не может смириться с обидой, потому и обратился за помощью в редакцию.

Моральная травма, по словам нашего читателя, больнее вдвойне оттого, что нанесли ее 66-летнему гражданину те, кто обязан его защищать — сотрудники правоохранительных органов.
Вечером 12 июля прошлого года пенсионер на велосипеде возвращался с дачного участка. Вез две большие пустые канистры, которые использовал для полива огорода. На автодороге Свислочь— Грицки— Мельново, по которой пролегал маршрут Василия Федоровича, сотрудники Свислочского отдела департамента охраны С.Милько и К.Дадонов проводили рейд по проверке на причастность к совершенному в районе правонарушению — хищению топлива в Свислочском райпо.
“Я заметил, как меня обогнала милицейская машина марки “Жигули” и остановилась метрах в 400, — рассказывает в письме автор. — Поравнявшись с машиной, я, как примерный ученик, кивком головы поздоровался с людьми, которые там находились. Дверка с правой стороны автомашины была открыта. И я также видел, как один из сотрудников махнул мне рукой. Я воспринял это как ответ на мое приветствие и продолжал свой путь. До Свислочи еще оставалось километра три. Но не тут то было! Я и сообразить не успел, что произошло, как милицейская машина обогнала меня и, резко затормозив, преградила дорогу. Одновременно и мгновенно открываются обе двери, оттуда выскакивают двое сотрудников, подбегают ко мне со словами что-то вроде “Водку возишь!”, хватают за обе руки и за руль велосипеда. Я, естественно, с велосипеда падаю, крепко ударяюсь о землю. Когда я пришел в себя, заметил, что на руке вместо часов кровь. А в это время посыпались вопросы: “Фамилия? Документы?” Помню, что я назвал свой номер телефона и сказал, что являюсь инвалидом второй группы... В машину я сесть отказался. Боялся. И почти три километра до Свислочи меня вели как под конвоем: я шел пешком, а машина ехала следом. Уже в Свислочи повезли на освидетельствование — не употреблял ли спиртное. Я, естественно, был трезв...”
Впоследствии следователь сделает заключение, что “В.Ф.Пинчук указания сотрудников Департамента охраны остановиться проигнорировал и продолжал дальше двигаться на велосипеде по дороге, в силу чего был принудительно остановлен. В ходе установления личности отказался предоставлять сведения о себе, что послужило основанием для принятия решения об административном задержании данного лица и доставлении его в Свислочский РОВД. Во время посадки в служебный автомобиль гражданин оказал неповиновение сотрудникам милиции, вследствие чего доставить его в Свислочский РОВД не представилось возможным. Вызванный дополнительно наряд милиции в лице сотрудников Свислочского РОВД О.Клапотюка и А.Мицкевича предложил В.Пинчуку проследовать к спецавтомобилю, на что последний дал согласие. Однако при посадке в служебную автомашину он с целью избежать доставления в Свислочский РОВД начал совершать активные действия, а именно: упирался, вырывался из рук задержавших его лиц. При указанных обстоятельствах О.Клапотюк и А.Мацкевич применили в отношении В.Пинчука физическую силу, последний был помещен в спецавтомобиль и доставлен в Свислочский РОВД для разбирательства. В ходе указанных событий работники милиции применили к В.Пинчуку физическую силу, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, относящихся к категории легких, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья.
Рассмотрев в рамках законодательства вышеизложенные факты, районная прокуратура в возбуждении уголовного дела против сотрудников Свислочского отдела департамента охраны и сотрудников Свислочского РОВД гражданину В.Ф.Пинчуку отказала. В постановлении прокуратуры также значится пункт: “Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников Свислочского отдела департамента охраны С.Милько и К.Дадонова за факт незаконного административного задержания В.Пинчука”.
Управление внутренних дел Гродненского облисполкома провело служебную проверку по изложенным фактам. За нарушение норм действующего законодательства, ведомственных нормативных актов и необоснованное применение в отношении В.Пинчука физической силы, допущенное при задержании и доставлении его в Свислочский РОВД, сотруднику данного отдела капитану милиции А.Мацкевичу объявлен строгий выговор. Приказом по Гродненскому областному управлению охраны сотрудники Свислочского отдела охраны старшина милиции С.Милько и старший сержант милиции К.Дадонов за допущенные нарушения приказа министра внутренних дел Республики Беларусь № 1 от 1.01.2005 года “О вежливом и внимательном отношении сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск к гражданам” были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора каждому.
Казалось бы, справедливость восторжествовала. Да только не считает так 66-летний пенсионер, потерявший в войну обоих родителей и с детства привыкший сам себя защищать. В прошлом он сам был государственным чиновником, пользовался уважением. Как переселенец он переехал из чернобыльской зоны с семьей в Свислочь, где его не знали ранее и где вмиг приобрел такую печальную известность.
— Я до сих пор не могу осознать случившееся, сказал в нашей беседе Василий Федорович. — Жизнь прожил, а с подобным столкнулся впервые. Не могу я найти ответ на вопрос: “За что со мной обошлись, как с преступником?”


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter