Президент вручил госнаграды победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхенчхане

Встреча мужественных людей

Президент встретился во Дворце Независимости с участниками Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхенчхане.



Лучшие атлеты награждены высокими государственными наградами. Причем биатлонистки Дарья Домрачева, Динара Алибекова, Ирина Кривко и Надежда Скардино уникальными для такого случая – орденами «За личное мужество». По сути это боевая награда. Но в положении о ней есть строчка, что присуждается в том числе «за самоотверженные поступки, совершенные в экстремальных обстоятельствах». Здесь и рассуждать не о чем. Экстрима и самоотверженности у девчонок что на трассе, что на стрельбище было просто через край… Президент искренне поблагодарил собравшихся во дворце за яркие и результативные выступления:

- В этом зале собрались настоящие мужественные люди. На зимних Играх мы были свидетелями ожесточенной борьбы не только на стадионах, но и в судейских кулуарах. Даже в межгосударственных отношениях. Олимпийское золото в женской эстафете стало для кого-то неожиданностью, но не для нас. Не для наших болельщиков.

Предметный разговор о будущем зимних видов спорта еще предстоит. Александр Лукашенко сказал, что в ближайшее время на этот счет будет собрано специальное совещание. Но своего рода пролог уже сложился сам собой. Ведь торжественный случай сам по себе хороший повод и для профессиональной беседы.



Теплые слова Президент сказал нашей блистательной Дарье Домрачевой. Особенно выделил ее яркие, уже постолимпийские выступления на этапах Кубка мира. Но эти успехи тоже очевидный повод для серьезных размышлений:

- Должен сказать тебе, как человек неравнодушный ко всем нашим спортсменам, - это были победы особые… В одной гонке ты вообще показала, как в народе говорят, зверский характер… Ну а последняя - масс-старт - это вообще была гроссмейстерская гонка… Это пример того, как надо бороться. Но для тренеров - это урок. Представьте, если бы Домрачева в такой форме подошла к Олимпиаде. Там, наверное, золото осталось бы только у белорусской команды. Если девчонки еще и эстафету выиграли.


Президент поздравил Домрачеву с блестящим завершением сезона

Подготовке атлетов на встрече было уделено особое внимание. Президент убежден, что здесь крайне важно не потерять межсезонный период. И для этого делается многое. Уже готовятся к возведению специальные сооружения, в которых можно будет на снегу заниматься круглый год. И это экономически оправданный проект, поскольку до настоящего времени приходится платить деньги за то, чтобы тренироваться за пределами страны. Плюс такие объекты будут открыты не только для профессионалов, но и для любителей.

Особые слова искреннего восхищения Президент адресовал нашим паралимпийцам:

- Вы просто красавцы! Я, например, не мог оторваться от экрана, глядя на все ваши гонки. Я болел за вас не меньше, чем за наших олимпийцев. Вы настолько мощно выступали, что трудно представить, что человек, который имеет все возможности, так бы выступил… В этих словах прозвучал упрек прежде всего мужской биатлонной команде. Впрочем, в деталях разговор о проблемах зимних видов спорта еще предстоит.

А пока присоединимся к поздравлениям наших победителей. Они великолепны!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter