Встреча Лукашенко с Засем, визит Матвиенко и черновые проекты КоАП и ПиКоАП. Главное за четверг

Главные события и новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Александр Лукашенко провел рабочую встречу с Генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем, в ходе которой заявил, что Беларусь будет, как и прежде, привержена интеграционным процессам, особенно в военной сфере, но при этом мы будем четко следовать своим интересам.

Станислав Зась после встречи с Главой государства сообщил, что в ОДКБ вскоре определят страны со статусами партнера и наблюдателя при Организации, и назвал предполагаемое время и место проведения саммита ОДКБ.

Президент в четверг также встретился с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко и вручил ей орден Франциска Скорины. Так отмечен значительный личный вклад видного российского государственного деятеля в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, со спикером Совета Федерации России провела встречу председатель Совета Республики Наталья Кочанова, которая констатировала, что сотрудничество парламентариев Беларуси и России — надежный фундамент для расширения диалога между странами. Валентина Матвиенко, в свою очередь, заметила, что у Беларуси и России особые отношения.

В Совете Республики в четверг прошло заседании оргкомитета по подготовке и проведению Форума регионов Беларуси и России. В нем приняли участие спикеры верхних палат парламентов двух стран.

В программе визита Валентины Матвиенко в Беларусь также значилась рабочая встреча с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, который во время дискуссии подчеркнул, что белорусские депутаты надеются продолжить взаимодействие с российской стороной в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Торжественное мероприятие по случаю 50-летия со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) прошло в МИД Беларуси. Министр иностранных дел Владимир Макей в своем выступлении отметил вклад Беларуси в процесс ядерного разоружения через добровольный отказ от такого оружия. Кстати, глава МИД накануне также рассказал, когда Беларусь продолжит обсуждение дорожных карт с Россией.


В четверг прошел семинар «Приоритеты международного парламентского сотрудничества в условиях формирования многополярного мира для развития Республики Беларусь». В ходе мероприятия заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко заявил, что логика расширения контактов Беларуси и США в ущерб связям с Россией ошибочна. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, выступая на семинаре, выразил мнение, что голос Беларуси должен быть слышен в международных парламентских структурах.

В Беларуси подготовили черновые варианты проектов Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях. Документы обсуждались на заседании межведомственной экспертной комиссии по совершенствованию мер административной ответственности.

Первый собранный в Великобритании белорусский электробус будет ездить по дорогам Ноттингема. Об этом сообщил представитель мэрии британского города Ричард Уэлингс, отвечающий за вопросы общественного транспорта.

Беларусь разместит евробонды в течение этого года с учетом ситуации на рынке. Предполагается, что наша страна разместит на внешнем рынке гособлигации на сумму около 1—1,2 миллиарда долларов.

Общество

Пациенты, у которых были выявлены положительные тесты на коронавирус, чувствуют себя абсолютно удовлетворительно, заявил министр здравоохранения Владимир Караник. Предполагается, что все они могут быть выписаны уже на следующей неделе. Кроме того, Минздрав продолжает наблюдение за белорусами, которые находились в контакте с инфицированными.

Предприятия «Беллегпрома» для oбеспечения фармацевтических организаций неoбходимым oбъемом медицинских масoк будут отшивать по 550 тысяч штук в сутки.

Завышают цены в 4–5 раз: как мы заявились с контрольной закупкой к спекулянтам, торгующим медицинскими масками

Детскую амбулаторию открыли в четверг в микрорайоне Билево-3. Это новый, быстрорастущий район Витебска — здесь проживает более 37 тысяч человек.

Широкий круг вопросов рассмотрел в четверг во время приема граждан глава столичного региона Александр Турчин. Жители столицы и области просили содействия в улучшении жилищных условий, благоустройстве территорий, делились личными трудностями.

За два месяца текущего года почти 9 тысяч человек обратились за досрочным использованием семейного капитала. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Она также объяснила, почему возникли спорные ситуации с начислением зарплат бюджетникам по новой системе.

В Беларуси проживает 70 детей-беженцев. Еще 801 ребенок воспитывается в семьях иностранцев, которым предоставлена дополнительная защита. Такие данные озвучил начальник отдела по вопросам беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД Сергей Касинский.

В Беларуси сокращается число социальных сирот. Принятие Декрета № 18 позволило вдвое сократить количество детей, чьи мамы и папы лишены родительских прав. Об этом сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Симакова.

Депутаты Палаты представителей готовят к первому чтению законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который затрагивает интересы более полумиллиона человек, а также членов их семей. Что именно предлагается изменить в этой сфере, нам рассказала заместитель директора РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, кандидат медицинских наук Диана Казакевич.


Спорт

На заключительном этапе Кубка IBU в «Раубичах» прошли очередные две гонки. Женский спринт выиграла шведская биатлонистка Ингела Андерссон, а в аналогичной мужской дисциплине победил норвежец Сиверт Гутторм Баккен, который выиграл второй подряд спринт.

В чешском Нове-Место же стартовал этап Кубка мира по биатлону. В первой гонке — женском спринте — победила немка Денис Херрманн. Лучшей из белорусок стала Анна Сола, которая расположилась только на 37-й позиции.

В пятницу мужская сборная Беларуси по теннису начнет в Дюссельдорфе матч квалификации финала Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Германии. Накануне стало известно расписание игр.

В чемпионате Беларуси по хоккею прошли два матча четвертьфинальных серий. «Юность» и «Динамо-Молодечно», находившиеся в шаге от выхода в полуфинал Кубка Президента, проиграли «Локомотиву» и «Гомелю» соответственно, позволив соперникам сократить отставание в сериях до минимума.


Происшествия

Хакеры взломали электронные ящики медиков и рассылали фейки о коронавирусе в Беларуси. По фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации представителей учреждений здравоохранения возбуждены уголовные дела.

В Следственном комитете рассказали, как удалось раскрыть загадочное убийство жительницы в деревни Талька Пуховичского района. Оказывается, убийца все время находился поблизости, а выдала его мелочь.

Наркокурьера, у которого нашли более 80 килограммов наркотиков, приговорили к 19 годам заключения. Иностранного гражданина в прошлом году задержали в пункте пропуска «Домачево».

В Ивьевском районе обнаружили более 3,5 тонны самогона. Под самогонный завод была переоборудована одна из хозпостроек в лесном хуторе.

Что еще почитать

Днепро-Брагинское водохранилище, находящееся в Лоевском районе, когда-то называли Лоевским морем. Живописный ландшафт, километры водной глади, хороший лов — рай для фанатов рыбалки. Правда, в последние годы они лишь печально вздыхают. Воды здесь почти не осталось. Как и для чего в Гомельской области восстанавливают важный ирригационный объект?

Профессия спасателя-водолаза окутана романтикой. Исследовать подводные глубины, находить затонувшие корабли и сундуки с кладами в детстве мечтают многие мальчишки. Но профессиональный водолаз — это в первую очередь тот, кто приходит на помощь людям, терпящим бедствие. Осиповчанин Сергей Чигилейчик занимается этим без малого 20 лет. Наверное, гены: и отец его спасателем был, и двоюродный брат. А с прошлого года в ОСВОД трудится и сын Сергея Сергеевича.

По количеству таинственных легенд белорусская столица — настоящий заповедник. Это лучше многих знает известный краевед, создатель популярного проекта «Минск старый и новый» Владимир Воложинский. Недавно в Художественной галерее Михаила Савицкого прошла презентация его новой книги «Минск в легендах, мифах и преданиях».

Погода — под картофель. Витебские ученые предлагают садить картофель в начале апреля и помогают стать драникам вкуснее.

9 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали привезла белорусская сборная со Всемирной кулинарной олимпиады в Штутгарте! Среди чемпионов — 21-летняя Валерия Курчий из Барановичей. В кондитерском цехе Барановичского хлебозавода ОАО «Берестейский пекарь», где она работает всего 10 месяцев, секрет успеха объясняют просто: «Талант!»

Пилинг, мезотерапия, лимфодренаж, метаболический массаж... Если в больших городах записаться на процедуры для красоты лица и тела не составляет труда, то в малых еще нужно поискать специалиста. Почему предложений порой нет, понять несложно: есть риск, что подобные услуги окажутся невостребованными. Страх, что к ней тоже никто не придет, был и у Александры Володенко, когда она задумывала свое дело. Сомнения оказались напрасны: очередь в косметический кабинет, который 21-летняя медсестра недавно открыла в родных Чаусах, расписана на несколько недель вперед.

Облачная с прояснениями погода с кратковременными осадками сохранится в Беларуси до конца недели, а в пятницу синоптики обещают от -3 до +11 градусов.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter