Встреча Лукашенко с Юлдашевым, заседание союзного Совмина в Москве и неудача сборной по гандболу. Главное за среду

Позади – экватор рабочей пятидневки. О том, чем оказалась примечательна эта среда в информационном плане, рассказываем в нашем традиционном обзоре.

Главное


Александр Лукашенко на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым отметил высокую динамику в развитии отношений с этой страной. Глава государства сказал: 

- За последний год, может, чуть больше, мы в белорусско-узбекских отношениях сделали гораздо больше, чем за 20 предыдущих лет… Моей заслуги здесь минимум. Заслуга вашего Президента. Умный, талантливый, разумный человек, который, будучи Премьер-министром, увидел весь мир, спокойно оценил ситуацию не только на оси Минск - Ташкент, но и по всем направлениям, и совершил приличный рывок.


Видео: БЕЛТА

Александр Лукашенко сказал, что о прогрессе Узбекистана он имел возможность поговорить с Президентом этой страны Шавкатом Мирзиеевым на полях недавнего саммита ШОС. Общими выводами белорусский лидер поделился и с Нигматиллой Юлдашевым:

- То, что вы сделали в международных отношениях за последнее время, опустив их на базу экономики, мне кажется, ни одному из государств в мире, тем более на постсоветском пространстве, не удалось сделать. Вы просто молодцы за эти годы. Вы открылись миру и получили максимум из того, что могли получить. Самое главное – в экономике. Дипломатия, политика – это хорошо. Поговорить можно всегда. А вот осязать, пощупать результат – это важнее. И вы это сделали. Это величайшая заслуга руководства вашей страны.

Фото: БЕЛТА

Белорусский лидер выразил уверенность, что имеющиеся внешние проблемы Узбекистан разрешит уже в обозримом будущем. И при этом Ташкент в этих процессах всегда может рассчитывать на поддержку Минска.

Плитку шоколада «Президент Эксклюзив» с автографом Лукашенко продали на благотворительном аукционе за 20 тысяч рублей

Также стало известно, что 14 июня Александр Лукашенко по приглашению Владимира Путина планирует посетить церемонию и матч открытия чемпионата мира по футболу, которые состоятся на московском стадионе «Лужники». Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт.


Фото: БЕЛТА

Тем временем 13 июня в Москве состоялось заседание Совета Министров Союзного государств, по итогам которого Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев подписали 14 документов. В их числе – постановления об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 2017 год, о прогнозных балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции, об индикативных балансах топливно-энергетических ресурсов на 2018 год, об изменении порядка разработки и реализации программ Союзного государства. Премьер-министр Беларуси предложил закрепить в качестве стратегической задачи выход Беларуси и России на товарооборот в размере более 40 миллиардов долларов. «Закрепленный в 2017 году позитивный тренд к восстановлению экономического роста в наших странах нашел отражение в итогах двусторонней торговли. За прошлый год взаимный товарооборот увеличился на 23,5% и составил $32,4 млрд.», – сказал Андрей Кобяков. По его словам, сейчас важно приложить максимум усилий для закрепления тенденции роста взаимного товарооборота. 

Следующее заседание союзного Совмина состоится в нашей стране ближе к концу нынешнего года.

Фото: БЕЛТА

Беларусь и Россия продолжают работу на уровне профильных министерств над отменой роуминга, готовых решений пока нет. Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам заседания Совета Министров Союзного государства. «По роумингу министерства, курирующие эту сферу деятельности в каждом государстве, активно взаимодействуют, но вопрос не столь простой, как казалось на первый взгляд. Есть естественное противоречие между производителями, которые хотят продать свой товар подороже, и потребителями, которые хотят купить его подешевле. Между этими интересами стоит государство, которое должно регулировать эти процессы», – сказал он.

Фото: БЕЛТА

Активизация «нормандского формата» даст значимый импульс работе трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ по Украине Мартин Сайдик. На этой неделе в Берлине состоялась встреча глав МИД стран «нормандской четверки». «Стороны в очередной раз подтвердили приверженность минским соглашениям и мирному урегулированию конфликта. Уверен, что активизация «нормандского формата» на разных уровнях даст значимый политический импульс нашей работе здесь, в Минске», – сказал Мартин Сайдик.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выступает против монополизации рынка розничной торговли. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович на заседании общественно-консультативного (экспертного) совета при МАРТ. 

В Беларуси могут сократить сроки планового отключения горячей воды. Об этом проинформировал начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович. «Министерством совместно с теплоснабжающими организациями проводится анализ и работа в части возможностей сокращения сроков отключения потребителей от горячего водоснабжения», – сказал он. Когда могут сократиться сроки отключения горячей воды, представитель министерства не уточнил. 

К 2020 году планируется обеспечить ежегодный капремонт не менее 3% всего жилфонда - МЖКХ

Также Геннадий Акстилович сообщил, что в Беларуси планируется заменить все индивидуальные приборы учета потребления воды на счетчики с дистанционным съемом показаний. «Под руководством Минсвязи создана рабочая группа по созданию унифицированной платформы контроля средств измерения с возможностью дистанционного съема», – рассказал он.

Фото: БЕЛТА

В гимназиях Беларуси разрешили проводить учебные занятия во вторую смену. Изменения в санитарные нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования» внесены постановлением Министерства здравоохранения от 3 мая 2018 года № 39. Снимается запрет на проведение уроков во вторую смену в гимназиях, гимназиях-интернатах, лицеях, специализированных лицеях, суворовских училищах, кадетских училищах, базовых школах - колледжах искусств, средних школах - колледжах искусств, гимназиях - колледжах искусств, при обучении и воспитании на ступенях общего среднего образования.

Фото: ТАСС

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили объявил о том, что уходит со своего поста. Соответствующее заявление он сделал в ходе чрезвычайного брифинга, который состоялся в Тбилиси.

Президент Македонии Герге Иванов отказался подписать договор с Афинами о переименовании страны. И это несмотря на то, что Премьер-министр Македонии Зоран Заев ранее сказал, что Скопье и Афины пришли к консенсусу по поводу названия балканской страны. Он отметил, что новое название – Республика Северная Македония – будет переводиться на все языки, а договоренность, которой удалось достигнуть с Грецией, «подтверждает македонскую идентичность и является гарантией будущего процветания страны». Также, по словам Заева, Республика Северная Македония должна получить приглашение вступить в НАТО, что впоследствии привлечет инвестиции.

Популярное


Увы, но завидная серия участий нашей мужской гандбольной сборной в финальных стадиях топ-турниров прерывается. Подопечные Юрия Шевцова проиграли австрийцам в ответом поединке раунда плей-офф квалификации чемпионата мира-2019 – 26:31 (первый матч – 28:28) и, таким образом, на предстоящем в следующем году турнире не выступят.

В 2020 году Минск примет чемпионат Европы по индорхоккею

Также отметим, что в среду состоялись три матча 11-го тура чемпионата страны по футболу. «Шахтер» и БАТЭ добились побед. А вот брестское и минское «Динамо» разошлись миром – 1:1. Любопытно, что брестчане с таким счетом закончили уже четвертый матч подряд. Прямо проклятие какое-то.

Фото: dynamo-brest.by

Тарифы на услуги платной охраняемой круглосуточной автостоянки в Национальном аэропорту Минск повысятся с 15 июня. Это следует из прейскуранта, размещенного на сайте аэропорта. Подробнее – здесь.

Беларусь заметно опустилась в рейтинге самых пьющих стран мира, который составляет ВОЗ. По данным на 2016 год, когда собиралась информация, наша страна располагается на 27-й строке по количеству алкоголя, потребляемого на душу населения. По информации ВОЗ, в Беларуси один человек в возрасте от 15 лет в среднем за год потребляет 11,2 литра чистого спирта. Возглавляет рейтинг Молдова (15,2 литра), на втором месте – Литва (15 литров), на третьем – Чехия (14,4 литра). 

Почти 18% всех преступлений и 80% убийств и тяжких телесных повреждений совершаются в состоянии опьянения – МВД

В Минске в среду днем произошло частичное отключение электроэнергии. Это случилось в результате частичного погашения первой и полного погашения второй секций 6кВ ТЭЦ-2. Возникли проблемы в движении троллейбусов, не работали светофоры. Однако электроснабжение было оперативно восстановлено. 

Трехлетняя девочка, пострадавшая в ДТП под Дзержинском, скончалась в больнице, еще одна пострадавшая – восьмилетняя девочка – в тяжелом состоянии, проинформировали в СК. 10 июня около 19.40 46-летний житель Минска, управляя Ford Transit и двигаясь в сторону столицы в крайней правой полосе по автодороге Минск - Дзержинск, вблизи агрогородка Петковичи не справился с управлением и столкнулся с припаркованным на обочине Renault Megane, в котором была семья из пяти человек. В результате ДТП жена водителя, его мать, а также две малолетние дочери с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Сейчас девочка скончалась. 

Жуткое преступление произошло в Москве. Уроженца Беларуси убили и расчленили. Подозреваемые мужчина и женщина задержаны.

Руководитель минского фармацевтического предприятия подозревается в служебной халатности на предыдущем месте работы, которая привела к ущербу на сумму более 270 тысяч рублей. 

Фото: Юрий Мозолевский

Трое минчан около двух лет похищали деньги с карт иностранцев. Оперативники управления «К» МВД и сотрудники СК выявили подозреваемых в хищении. Персональные данные злоумышленники приобретали на специализированных сайтах и использовали при обналичивании денег через интернет-торговлю. Трое минчан с 2012 по 2014 год похитили со счетов нескольких десятков людей общую сумму в более чем 20 тысяч долларов.

Организованная минчанином группа за 7 лет похитила более 400 тысяч долларов со счетов иностранцев

Ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии приговорен к трем годам с отсрочкой. Его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Также он обязан будет выплатить штраф в размере 300 базовых величин. И, кроме того, он не сможет на протяжении пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

История о том, что вечером 11 июня 39-летняя женщина сбежала без одежды из реанимационного отделения Новополоцкой центральной городской больницы, получила продолжение. Утром 13 июня женщина нашлась, сообщил официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко: «Беглянка позвонила в одну из квартир и попросила вызвать скорую помощь. С ее слов, из больницы она убежала в расстроенных чувствах, скрылась в лесопарковой зоне и почти сразу заблудилась. Поскольку была раздета, пряталась, стеснялась выйти к людям. После второй ночи в лесу не выдержала, стала искать выход. Пришла к ближайшему дому и позвонила в первую попавшуюся квартиру. К счастью, бабушка ее впустила и вызвала врачей»

Что еще стоит почитать


12 июня тестом по белорусскому языку началась вступительная кампания, а уже 14 июня абитуриентов ждет экзамен по русскому языку. Для тех, кто планирует стать студентом вуза, сертификат по одному из государственных языков обязателен. При этом набрать в этом году нужно минимум 10 баллов, а для филологических специальностей – 25. О том, как прошел первый день ЦТ, читайте в нашем репортаже.

По-новому взглянуть на свою малую родину и на самые красивые и знаковые места Беларуси наша редакция предлагает совместно с аэрофотогеодезическим предприятием Госкомимущества «БелПСХАГИ». В этом материале мы представляем Островец.

Фото: РЕЙТЕР

Ну вот, почти дождались. Уже сегодня, 14 июня, матчем Россия – Саудовская Аравия начнется 21-й чемпионат мира по футболу. Белорусской сборной на турнире не будет. Однако так или иначе, мы, конечно, будем очень внимательно следить за событиями важнейшего спортивного форума. Да и чисто белорусский интерес, кстати, тоже без труда обнаруживается. Достаточно вспомнить о наших волонтерах, набирающихся сейчас в России опыта в преддверии II Европейских игр, или о том, что одним из ассистентов Станислава Черчесова на посту главного тренера сборной России является Мирослав Ромащенко.

Ярких вам эмоций!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter