Встреча Лукашенко с Сукало, законопроект об амнистии и новое имиджевое видео о Беларуси. Главное за понедельник

Самые важные и интересные новости минувшего дня  в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Спрос на справедливость в обществе всегда высок. Президент отметил это во время встречи с Председателем Верховного Суда Валентином Сукало. Александр Лукашенко также анонсировал проведение встречи с судейским корпусом в новом здании Верховного Суда, когда оно будет введено в эксплуатацию. Валентина Сукало Президент попросил дать оценку деятельности правоохранительной системы: «Особенно Следственного комитета. У вас как в зеркале все это отражается, вы видите тенденции». Еще одна сфера пристального внимания — чистота судейских рядов, подчеркнул Глава государства.

фото белта

Также Президент поручил разработать законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Не исключено, что ее могут расширить, например, сократить сроки лишения свободы некоторым заключенным, отметил Председатель Верховного Суда Валентин Сукало.

Александр Лукашенко подписал указы о присвоении воинских и специальных званий

Бишкек может всегда рассчитывать на дружескую поддержку Минска. Это следует из содержания встречи Президента с послом Кыргызстана Кубанычбеком Омуралиевым. Александр Лукашенко сказал дипломату: «Прежде всего хочу отметить очень хорошую динамику развития наших отношений. Вы нисколько не должны сомневаться: при всяких нюансах Беларусь была и будет для вас надежным не просто партнером, а другом. Я очень рассчитываю, что аналогичную политику будет проводить и руководство Кыргызской Республики».

фото белта

В Кыргызстане ценят высокое качество белорусской техники. Об этом рассказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев после встречи с Александром Лукашенко. По словам дипломата, традиция встреч белорусского лидера с зарубежными дипломатами полезна для всех. Кубанычбек Омуралиев отметил позитивную динамику в двустороннем сотрудничестве Беларуси и Кыргызстана. В прошлом году взаимный товарооборот составил 130,9 миллиона долларов. При этом Кыргызстан закупил белорусских товаров более чем на 120 миллионов долларов. Впрочем, даже несмотря на отрицательное для его страны сальдо, посол Кыргызстана считает двустороннее сотрудничество взаимовыгодным.

Государственных наград Беларуси удостоены 143 представителя различных сфер деятельности. Обозреватель Издательского дома «Беларусь сегодня» Владимир Бибиков удостоен медали «За трудовые заслуги».

9665 наименований книг и брошюр издано в Беларуси в 2018 году. При этом 416 книг и брошюр — издательскими предприятиями системы Министерства информации, рассказал министр информации Александр Карлюкевич. При этом он отметил, что книгоиздание должно быть сопряжено с экономической целесообразностью.

Карлюкевич посетовал, что до сих пор не все СМИ в полной мере используют возможности интернета, Вайбера и других мессенджеров для продвижения своей информации в медийное пространство. Но многие используют современные технологии по полной. Например, региональные СМИ Гродненщины уже имеют квадрокоптеры.

Со своими задачами в основном в прошлом году Министерство информации справилось. В белорусской медийной среде сформирована сильная профессиональная команда. Но сегодня необходимо сконцентрироваться на выработке новой стратегии информационной работы. Об этом на заседании итоговой коллегии Министерства информации, которое вчера прошло в Минске, заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Информация о деятельности государственных органов Беларуси должна попадать к читателю в полном и объективном виде прежде всего посредством государственных СМИ, а не в изложении и интерпретации тех или иных информационных ресурсов. Убежденность в этом на заседании итоговой коллегии Министерства информации высказал директор — главный редактор Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук:

«Нас все убеждают, что подписка на государственные СМИ — зло. Но это не так. Ничего зазорного нет, если учитель или врач будет знать, какую реально политику проводит белорусское государство и чем обусловлены и обоснованы его решения. Плохо, когда читатель об этом узнает в каком-либо пересказе. Вернее, это даже недопустимо. И об этом надо прямо говорить».

Газета «СБ. Беларусь сегодня» поможет региональным СМИ сформировать свою информационную повестку дня

«Белоруснефть» намерена занять еще одну нишу украинского рынка — компания впервые начнет выполнять в Украине работы по цементированию скважин. Для этого будут задействованы работники Тампонажного управления. Всего 9 единиц техники и 25 специалистов.

 

МИР

В Брюсселе рассматривается возможность отложить выход Великобритании из Евросоюза на два года. Пока что Brexit запланирован на 29 марта, однако британское правительство все еще не договорилось об условиях «развода».

Беременной Меган Маркл запретили держать за руку ее супруга принца Гарри. Советники герцогини Сассекской считают, что такое выражение чувств раздражает народ и может навредить репутации пары. Поэтому больше никто из других членов королевской семьи, в том числе королева, принц Уильям и Кейт Миддлтон, на публике не делают ничего подобного.

фото GETTY - CONTRIBUTOR

Правительство ОАЭ достигло соглашения с крупнейшими банками о списании задолженностей граждан на общую сумму около 100 миллионов долларов. Под «долговую амнистию» попадут более трех тысяч человек.

 

ОБЩЕСТВО

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на итоговой коллегии Министерства труда и соцзащиты констатировала, что пока в системе работает заявительный принцип, но уже идет переход на выявительный принцип оказания услуг и социальной поддержки одиноким пожилым гражданам, инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В целом количество получателей социальных услуг в нашей стране растет.

Костевич: полная семья с тремя детьми — вот модель белорусской семьи

Ирина Костевич также рассказала о том, что национальная система квалификаций будет совершенствоваться. За три года планируется разработать около 45 стандартов по приоритетным видам экономической деятельности.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Внук советского генерала Карбышева потребовал возбудить уголовное дело против Comedy Woman. Дмитрий Карбышев-младший считает, что прозвучавшие в передаче шутки о его деде «направлены на реабилитацию нацизма» и оскорбляют память о Великой Отечественной войне.

«Оскар-2019»: главные награды получили «Зеленая книга», Альфонсо Куарон, Рами Малек и Оливия Колман. Песня из фильма «Звезда родилась» Shallow (Леди Гага и Брэдли Купер) стала «Лучшей песней». Все победители

фото рейтер

Телеканал Euronews представил имиджевое видео о Минске и Беларуси для размещения в своей эфирной сетке. Концепцию рекламы разрабатывали совместными усилиями представители Euronews, креативное агентство Contended из Лондона, а также дирекция II Европейских игр.

скриншоты видео

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Добруше подросток упал с девятого этажа. 15-летнего мальчика в бессознательном состоянии обнаружили прохожие на земле у многоэтажки. С тяжелыми травмами его доставили в больницу. Сейчас он в коме.

Кажется, с ранней весной пришел и ранний мотосезон. В Лельчицах пьяный мотоциклист сбил пешехода и скрылся. 29-летнего гонщика задержали.

Под Гродно мужчина обстрелял дом бывшей сожительницы и покончил жизнь самоубийством. К счастью, от выстрелов никто не пострадал.

На Брестчине вынесен приговор браконьерам, убившим зубра. Двоих охотников 1963 и 1965 годов рождения признали виновными в незаконной охоте и назначили два года лишения свободы в колонии общего режима. Они лишены права охоты на пять лет. Назначен штраф — 150 базовых величин (3825 рублей) каждому. Третий охотник 1973 года рождения, которому вменялась в вину только незаконная разделка дикого животного, приговорен к одному году и шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, он также не имеет права на охоту в течение пяти лет.

фото pixabay.com

В Витебске обокрали церковь. Накануне Дня защитников Отечества в милицию обратились служители Московского патриархата Белорусской православной церкви Витебской Епархии «Храма Святого великомученика Георгия Победоносца». Они сообщили о прискорбном случае: неустановленный преступник унес из храма, расположенного на проспекте Черняховского, старую икону Святой Блаженной Ксении Петербуржской. Заодно прихватил с собой и находившиеся рядом с ней приношения из драгметаллов.

Житель Смолевичского района до смерти избил попросившую о помощи мать, которая не могла ходить после инсульта.

 

СПОРТ

Второй год подряд могилевские легкоатлеты занимают в республиканском первенстве высшую ступень пьедестала в общекомандном зачете. Первенство страны по легкой атлетике на днях завершилось в Гомеле. В этот раз состязались юноши и девушки старшей возрастной группы — 2002—2003 годов рождения.

Белоруски Арина Соболенко и Александра Саснович сохранили свои позиции в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Соболенко, на прошлой неделе добравшаяся до 1/8 финала турнира в Дубае, где уступила будущей победительнице Белинде Бенчич, по-прежнему является девятой ракеткой мира. Саснович, на этом же турнире проигравшая на стадии 1/8 финала Се Шувэй, остается на 33-й позиции в списке лучших теннисисток планеты.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter