Встреча Лукашенко с руководителями конституционных судов зарубежных стран, дорожный сбор и снижение госдолга. Главное за пятницу

Встреча Лукашенко с руководителями конституционных судов зарубежных стран, отклонение предложения об отвязке дорожного сбора от техосмотра и снижение госдолга. Об этих и других важных событиях пятницы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В Беларуси демократии не меньше, чем на Западе. Соблюдение законов лежит в основе сохранения мира и стабильности как в каждой стране в отдельности, так и в мире в целом. А Беларусь всегда будет делать все для сохранения в мире покоя и стабильности. Об этом Президент говорил на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных государств. Проводимое в Минске мероприятие приурочили к 25-летию Конституции Беларуси. Глава государства объявил об изменениях в Конституции. Это продиктовано изменениями в жизни:

— Процессы ускорились, и Конституция начинает отставать. Я попросил специалистов Конституционного Суда внести предложения, как можно ее усовершенствовать. А потом мы сядем и обсудим.



Для Беларуси представляет интерес опыт зарубежных стран в сфере конституционного права, отметил Александр Лукашенко.

Предложение об отвязке уплаты дорожного сбора от техосмотра не поддержано. В данный момент ведется поиск альтернативных вариантов, в том числе прорабатывается вопрос возможности включения госпошлины в цену топлива, заявил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. Вполне возможно, что решения по вопросу будут приняты уже в текущем году, потому как оптимальный срок с точки зрения бюджетного планирования — 1 января 2020 года. Согласно подготовленному ранее проекту указа, предусматривался вариант отвязки госпошлины от прохождения техосмотра. Предполагалось, что владелец транспортного средства сможет самостоятельно оплатить пошлину на необходимый ему срок.



Внешний и внутренний долг Беларуси с начала года идет на снижение. Внешний госдолг с начала года сократился на 1,3% (на 0,2 миллиарда с учетом курсовых разниц). На 1 мая он составил 16,7 миллиарда долларов. При этом с января по апрель были привлечены внешние госзаймы на 299,6 миллиона долларов.  За этот же период внешний госдолг был погашен в сумме 588 миллионов долларов. Внутренний госдолг с начала года стал меньше на 4,3% (0,4 миллиарда рублей с учетом курсовых разниц). 8,5 миллиарда рублей он составил на 1 мая. 

ОБЩЕСТВО

В Беларуси с 27 июля начнут действовать новые нормы ответственности за курение в общественных местах. Штраф до четырех базовых величин (до 102 рублей) можно будет получить, закурив в подъезде, лифте или рабочем кабинете. Под запретом рынки, торговые центры, спортивные лагеря, пляжи и остановки общественного транспорта. Свободными от курения становятся также летние террасы и заведения общепита. В кафе и ресторанах можно будет курить в специально отведенных местах или комнатах. В МВД подчеркивают, что если раньше курение на детской площадке не было запрещено, то теперь карается штрафом. 



В Гродно прошел парад детских колясок. На центральных улицах города царило праздничное оживление. Молодые мамы, а также представители предприятий, организаций, учебных заведений принимали участие в параде детских колясок «Под парусом любви». Кареты, корабли, ковры-самолеты, скатерти-самобранки, вертолеты, болиды «Формулы-1», такси, машины «скорой помощи» — фантазия участников шествия оказалась безгранична.

Завершается регистрация на централизованное тестирование. В субботу у тех, кто собирается сдавать экзамены в вузы в этом году, будет последняя возможность прийти в пункт регистрации. Первого июня пункты регистрации будут работать с 9.00 до 18.00. По последним данным, на испытания зарегистрировались приблизительно 74 тысячи человек. Первый экзамен у абитуриентов пройдет 11 июня — это будет белорусский язык. 

В Бресте к 1000-летию города открыли обновленный парк Мира. В начале апреля заняться озеленением деревень, городов, агрогородков поручил Александр Лукашенко на совещании по региональному развитию. Президент потребовал, чтобы деревья были высажены буквально на каждом пятачке. Речь идет не только о наведении порядка, но и о здоровье и комфорте людей. Страна должна быть красивой.



Новый закон о репродуктивных технологиях весьма прогрессивен. Об этом сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко, информируя журналистов об изменениях закона о вспомогательных репродуктивных технологиях. Новая редакция предусматривает целый ряд новшеств. Они позволяют участвовать в репродуктивных программах людям более старшего возраста, дают возможность оказания содействия и прогнозирования развития беременности у женщин, нуждающихся в специализированном лечении. А также дают возможность молодой женщине, не состоящей в браке, зачать ребенка от анонимного донора. 

Изменения закона о трансплантации органов и тканей человека открывают новые возможности как для доноров, так и для нуждающихся в их помощи граждан. Донорский пул в Беларуси будет расширен. В него планируют включить двоюродных братьев и сестер, то есть родственников «второй руки». Также вводится понятие «перекрестного донорства». Вторая часть вопросов в обновленном законе будет касаться международного сотрудничества. Третья часть — уточняющая.

ЭКОНОМИКА

Новые заводы в Светлогорске и Добруше позволят увеличить долю деревообработки в ВВП до 5,5%. Об этом сегодня рассказал на совместном заседании палат Парламента вице-премьер Владимир Дворник. Он отметил, что вложенные в модернизацию деревообрабатывающей отрасли средства себя оправдали. Ввод в эксплуатацию модернизированных комплексов значительно расширил возможности производителей мебели. За два года их количество, кстати, выросло в два раза — с 600 до 1200. На экспорт направляется более 70 процентов продукции.



В Беларуси ужесточат экологический контроль за созданием новых производств. Об этом сегодня заявил в Парламенте на совместном заседании палат министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Депутатами, в частности, был поднят вопрос о резонансных с точки зрения экологической безопасности инвестпроектах в Бресте, Светлогорске, Гомеле.

— Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит государственную экологическую экспертизу проектов. Все то, что сегодня обсуждают общественность, инициативные группы, мы анализируем, встречаемся с этими группами, обсуждаем. Не всегда там есть объективность, те ужастики, о которых мы слышим и читаем в интернете, — рассказал министр.

Вопрос с компенсацией потерь от налогового маневра поставлен на паузу, сказал заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко. По его словам, планируется уточнить программу действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Как только эта программа будет согласована сторонами, ожидают, что активизируется переговорный процесс по другим проблемным вопросам.



СПОРТ

«Пламя мира», торжественно шествующее по стране, прибыло на шкловскую землю, которая приняла эстафету огня от Могилева. В райцентре маршрут символа предстоящих II Европейских игр пролегал от Дома культуры до Ледовой арены. Десять факелоносцев — спорт­смены, артисты, государственные и общественные деятели — преодолели около трех километров. Из Шклова эстафета огня отправилась в Александрию, побывала непосредственно в агрогородке и на Трофимовой кринице.



Гребной канал в Заславле сняли с воздуха. Во время II Европейских игр Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта станет местом проведения соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Гребной канал имеет протяженность 2150 метров, ширина канала — 130 метров, а его глубина — 3—3,5 метра. На территории гребного канала расположены финишная трибуна на 152 места и промежуточная трибуна вместимостью 480 мест. На территории комплекса тренируются национальные и сборные команды, проводятся международные соревнования.
II Европейские игры: анонс торжественной церемонии открытия
Во время ЧМ «Футбол для дружбы», который сейчас принимает испанская столица, установлен мировой рекорд — на стадионе Navalcarbon состоялась самая многонациональная футбольная тренировка. Около часа на поле одновременно находились 57 юных футболистов из 57 стран. Беларусь представила Яна Сташкова, воспитанница футбольного клуба Minsk Ladies. Новое мировое достижение зафиксировала судья Книги рекордов Гиннесса Анна Луис Орфорд. 



В агрогородке Мир Барановичского района открыли биатлонный центр. Школа и даже трасса здесь были и раньше. Но в марте нынешнего года после визита Президента у спортивной базы началась новая жизнь. У ребят новый инвентарь, в том числе и белорусского производства. Заметно преобразилась и местная трасса. Сегодня здесь поставили последнюю точку в реализации проекта, итогом которого стало создание полноценного биатлонного центра.  


В МИРЕ

В Венгрии спасатели не могут поднять со дна Дуная затонувший катер. Операция осложняется сильным течением, низкой видимостью под водой и высоким уровнем воды в реке. Пока спасатели просто продолжают искать тела пропавших без вести туристов. Напомним, вчера на Дунае произошло столкновение прогулочного катера Hableany и более крупного судна Viking Sigyn. В результате аварии катер, на борту которого находились 33 туриста из Южной Кореи, перевернулся и затонул. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с гибелью корейских граждан в Венгрии.



На американской границе задержали рекордно большую группу нелегалов из Мексики — более 1000 человек. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в своем Твиттере. Напомним: ранее Трамп подписал указ, который предусматривает отказ в предоставлении убежища пересекающим границу США нелегалам, он также забросил финансирование строительства стены на границе США с Мексикой.

В Цюрихе в результате захвата заложников погибли три человека. Инцидент произошел в пятницу ранним утром в швейцарском Цюрихе, где мужчина взял в заложники двух женщин. Полиция смогла установить контакт с 60-летним захватчиком. Мужчина угрожал застрелить женщин. Пока шли переговоры, для штурма квартиры прибыл спецназ. Неожиданно в квартире раздались выстрелы, после чего в здание вошла полиция. На месте трагедии они обнаружили лишь три трупа с огнестрельными ранениями. 



Вулкан Этна на Сицилии, наиболее крупный действующий вулкан Европы, снова проснулся. В пятницу утром, 31 мая, вулкан рядом с городом Катания выбросил в небо столб пепла и лавы высотой в сотни метров.  Из кратеров на склонах с юго-востока и северо-востока вулкана выбрасываются столбы пепла и лавы. Напряженность в магматических каналах оценивается как среднетяжелая с тенденцией к уменьшению. Никто не знает, на сколько по времени может затянуться это пробуждение.

КУЛЬТУРА

Белоруска Дарья Чернова в суперсезоне проекта «Ты супер!» удивила даже саму себя. Ей никогда ничего не доставалось в жизни просто так. Всего приходилось добиваться самой. Ни знакомого продюсера, который взялся бы продвигать ее талант, ни толстого кошелька родителей, ни самих родителей… Дашин отец умер еще до ее рождения, мама лишена родительских прав. Какое-то время девочка росла у бабушки, а когда ее не стало, Дашу забрали тетя с дядей, у которых было четверо своих детей. Жизненные обстоятельства не сломили ее, но приучили ставить цели и уверенно идти к ним. В этом она убедила всех снова, приняв участие в суперсезоне международного вокального шоу «Ты супер!». 



Отправляясь на «Евровидение» в Израиль, ZENA не делала никаких прогнозов. Говорила, что просто хочет достойно представить страну. И, судя по тому, что она вышла в финал, а за всю историю участия Беларуси в международном песенном конкурсе с 2004 года такое случалось лишь пять раз, у нее это получилось. Как сама ZENA оценивает свое выступление? Чем планирует заняться дальше? Об этом и не только артистка рассказала на постевровизионной встрече с белорусскими фанатами.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Назван опасный для сердца напиток. Энергетические напитки могут вызывать повышение артериального давления и нарушение сердечного ритма, установили исследователи из Тихоокеанского университета в американском штате Калифорния.  Ученые провели исследование, в котором участвовали 34 здоровых добровольца в возрасте от 18 до 40 лет. За час им нужно было употребить около литра энергетика или его заменителя с эффектом плацебо. О результатах эксперимента читайте здесь



Британские ученые рассказали, какая ягода способна снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 12—15%. Этой чудо-ягодой оказалась черника. Ученые называют ее настоящей «витаминной бомбой», которая невероятно полезна для человеческого организма. Ее могут есть люди, желающие избавиться от лишнего веса. Ведь за полгода ежедневного употребления черники можно изрядно похудеть.

Названа настоящая причина крупнейшей катастрофы на Земле. Ученые из Университета Цинциннати и Китайского университета геологических наук выяснили, чем было спровоцировано наиболее масштабное вымирание в истории нашей планеты. По всему миру остались следы ртути. Выяснилось, что причина тому — мощные извержения нескольких вулканов, которые произошли 252 миллиона лет назад. 



ПОГОДА

В первые летние выходные в Беларуси будет до 28 градусов тепла, ожидаются переменная облачность и кратковременные дожди. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Лучшие фото недели: "мятные" девочки, репетиция парада и слезы Мэй. Выбор "СБ"

Дети с нарушениями слуха получили доступ к популярным мультфильмам и передачам

В Минске выставлены частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

Экономическое противостояние между США и Китаем отразится на кошельке рядовых потребителей

Белорусы имеют возможность увидеть библейские литографии Марка Шагала
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter