Встреча Лукашенко с президентом Казахстана и профессиональные стандарты в системе образования. Главное за вторник

Встреча Лукашенко с президентом Казахстана, профессиональные стандарты в системе образования и День пограничника в Гомеле. Об этих и других важных событиях вторника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Отношения Беларуси и Казахстана всегда будут хорошими и добрыми. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Местом проведения встречи стала резиденция "Акорда". Товарооборот Беларуси и Казахстана в прошлом году достиг почти $ 900 млн, увеличившись на 30% к уровню 2017 года. При этом белорусский экспорт превысил $ 783 млн.  Александр Лукашенко и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердили дружественный характер белорусско-казахстанских отношений.



Профессиональные стандарты станут основой учебных планов и программ нового поколения в системе среднего специального и высшего образования. Об этом сказал министр образования Игорь Карпенко.  По его словам, с появлением новых требований к специалистам в условиях перевооружения предприятий, развития технологий и цифровизации экономики появляется необходимость в обновлении механизмов сотрудничества заказчиков кадров и системы образования. Министр отметил, что Совет Министров принял ряд документов, которые отражаются на развитии системы образования. Одним из них оказалась стратегия совершенствования Национальной системы квалификаций и план по ее осуществлению до 2025 года.



ОБЩЕСТВО

Гомель отметил День пограничника речным парадом. Вдоль самой длинной набережной страны торжественно прошла мини-эскадра пограничных катеров. Они охраняют южную границу Беларуси по рекам Днепр и Сож. Началом праздничной программы стал митинг у памятного знака воинам-пограничникам на улице Билецкого. Далее торжества по Киевскому спуску переместились к скульптуре "Лодочник", рядом с городской пристанью. Здесь в присутствии ветеранов под звуки военного оркестра пограничной группы участники праздника возложили венки на речную воду. Подробнее — здесь.



Ряд фактов замора рыбы на различных водоемах в Витебской, Могилевской и Минской областях обнаружили госинспекторы за последние дни. Погибшую рыбу выявили на озере Званом в Полоцком районе, мелиорированном участке реки Поточанка в Докшицком, водоеме у деревни Трилесино в Дрибинском, обводном канале у деревни Ялча в Червенском районе и Дзержинском водохранилище. Причины устанавливают компетентные органы. Во всех эпизодах отобраны пробы воды, чтобы изучить ее на наличие загрязняющих веществ. Рыбу передадут на ветсанэкспертизу. 



В стране начинают действовать временные запреты на продажу алкоголя. Завтра и послезавтра в школах страны прозвенят последние звонки. В связи с этим в торговых объектах ограничат продажу пива и слабоалкогольных напитков. Алкоголь нельзя будет купить с 8.00 дня торжества до 8.00 следующего дня. Такое же правило будет действовать и во время выпускных вечеров, которые пройдут 8 и 9 июня. У выпускников не получится купить водку, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское.

Праздник «Александрия собирает друзей» пройдет в Шкловском районе 6—7 июля. Главная его тема — трехлетие Малой Родины.  На протяжении двух праздничных дней будет работать тематическая площадка "Александрыйскі кірмаш", где на купальских подворьях пройдут региональные фестивали и праздники со всей Беларуси. В программе фестивали, конкурсы, праздники, пленэры, которые отражают неповторимый культурный облик своего города, района, сохраняют и популяризируют существующие только в этой местности традиции, обычаи, легенды, предания, историко-культурные ценности, ремесла, блюда.


ЭКОНОМИКА

Италию могут оштрафовать из-за высокого госдолга. Страны, входящие в Евросоюз, обязаны сохранять дефицит бюджета не выше 3 процентов от ВВП, при этом соотношение госдолга к ВВП не должно превышать 60 процентов. В то же время госдолг Италии сейчас составляет 131 процент. 



На Белорусской валютно-фондовой бирже прошли очередные торги, по итогам которых доллар подорожал, а евро и российский рубль подешевелиДоллар прибавил 0,0018 BYN до 2,0797 BYN/USD. Евро потерял на 0,0018 BYN до 2,0797 BYN/USD. Курс российского рубля снизился на 0,0021 рубля до 3,2221 BYN/100 RUB.

СПОРТ

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (WTA: 43) вышла во второй раунд Открытого чемпионата Франции, в крайне неоднозначном матче первого круга одолев латвийку Алену Остапенко (WTA: 39) — 6:4, 7:6 (7:4). Игра с одной из самых громких вывесок первого круга — бывшая первая ракетка мира против победительницы "Ролан Гаррос — 2017" — собрала на новеньком корте Симон Матье немалое количество зрителей и вполне тянула на более поздние раунды. Отметим, что Азаренко стала первой белоруской, сумевшей пробиться в первый раунд второго в сезоне турнира серии "Большого шлема".



Другая белоруска Арина Соболенко (11-й номер мирового рейтинга) также выиграла в матче 1/64 финала одиночного разряда Открытого чемпионата Франции. В первом раунде Соболенко одержала победу над словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой (41) — 7:5, 6:1. Следующей соперницей белоруски станет американка Аманда Анисимова (51). Белоруски Александра Саснович (34) и Вера Лапко (102) закончили выступления в одиночном разряде.

Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова объявила на своей странице в соцсети о завершении карьеры. Коукалова пропустила два последних сезона Кубка мира и Олимпиаду в Пхенчхане из-за проблем с икроножными мышцами. Коукаловой (в девичестве Соукаловой) 29 лет. Она дважды становилась чемпионкой мира — в 2015 году в смешанной эстафете и в 2017-м в спринте (выигрывала также чемпионат мира по летнему биатлону 2014 года в смешанной эстафете). Имеет два серебра и бронзу Олимпийских игр. 



Мобильные приложения и ИТ-технологии помогают организаторам и гостям II Европейских игр. Ребята из "SportAR" показали забавную интерактивную игру: с виртуальным Лесиком можно даже поиграть и сфотографироваться. Здесь же можно найти информацию о местах проведения соревнований, расписание и места установки фотозон. Есть приложение, которое поможет приехавшим в Минск болельщикам коммуницировать между собой, обсуждать соревнования и находить компании по интересам. С помощью этого же приложения можно быстро сориентироваться в городе и найти дорогу на спортивные объекты и к достопримечательностям.



В МИРЕ

Обновленные банкноты в 100 и 200 евро входят в обращение в странах Европейского союза 28 маяКупюры выполнены в прежней цветовой гамме, но претерпел изменение дизайн. В частности, банкноты стали уже — они теперь такие же, как 50 евро. Это сделано для удобства людей, так как банкноты будет легче складывать в кошелек, а банкоматы будут быстрее их обрабатывать. Кроме того, новые купюры оснащены дополнительными элементами защиты.



Подозреваемый во взрыве в Лионе жил во Франции незаконно. 24-летний алжирец в ходе допросов рассказал, что дает уроки информатики в сети. В результате обысков в его доме не обнаружили никаких материалов, которые подтверждают его связь с террористической группировкой, но были найдены химические вещества, которые можно применить для изготовления взрывчатки. 

В Японии 50-летний мужчина напал с ножом на ждавших автобус школьников. Инцидент произошел на автобусной остановке в городе Кавасаки близ Токио. Сообщается, что пострадали в результате нападения 16 школьниц — первоклассницы частной школы Caritas, а также двое взрослых. Два человека, включая одного ребенка, находились в состоянии клинической смерти, еще пятеро — в тяжелом состоянии. Позже стало известно, что одна девочка скончалась. Умер также 30-летний мужчина, предположительно, отец одной из школьниц.



Президент Сербии Александр Вучич, выступая перед парламентом, заявил, что Сербия должна признать невозможность контролировать ситуацию в Косово. С непризнанной республикой необходимо налаживать контакт, уверен Вучич. Обращение Вучичa к парламенту и нации о пoложении в Кoсово и Метoхии длилoсь более двух часoв. Независимость Косово была провозглашена в одностороннем порядке 17 февраля 2008 года.

КУЛЬТУРА

Димаш Кудайберген представит новую песню на открытии II Европейских игр. На своей странице в Instagram артист написал: "Увидимся на церемонии открытия II Европейских игр. Будет премьера песни". Димашу Кудайбергену 25 лет. Слава к нему пришла после победы на песенном конкурсе "Славянский базар в Витебске" в 2015 году. В 2017-м артист выступил в Китае на всемирно известном шоу Singer и занял второе место. 



Скандал на "Евровидении": Дания по ошибке оказалась в финале. Страсти вокруг конкурса, закончившегося больше недели назад, не спешат утихать. Теперь в центре внимания оказалась Литва: неверный подсчет голосов итальянских телезрителей стоил представителю страны Юрию Векленко выхода в финал. Накануне итальянский вещатель RAI обнародовал голосование во втором полуфинале телешоу. Тогда-то и обнаружилась ошибка — оказалось, Юрий Векленко получил от страны балл, тот самый, которого ему не хватило, чтобы попасть в финал.

Молодежный вектор в работе киностудии "Беларусьфильм" является одним из основных. Об этом во вторник сказал генеральный директор киностудии Владимир Карачевский, презентуя новые релизы "Судьба диверсанта", "Иллюзии", "Авантюры Прантиша Вырвича", "Купала": "Мы получили первые результаты конкурса молодых сценаристов для анимационного фильма, готовим к выходу молодежный ситком "Иллюзии", в котором кроме молодых белорусских актеров также музыка молодых белорусских групп".

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Шарлиз Терон после четырех лет одиночества ищет любовь всей своей жизни. Обладательница премии "Оскар" в 2014—2015 годах встречалась с актером Шоном Пенном, но после расставания с ним решила сосредоточиться на воспитании двоих приемных детей — мальчика по имени Джексон из ЮАР, откуда актриса сама родом, и американской девочки Августы.



Парень слишком оригинально пригласил девушку в кино, и теперь против нее ополчился весь интернет. Случай произошел в Санкт-Петербурге. Молодой человек по имени, рискнем предположить, Станислав нашел в сети понравившуюся девушку Дашу и написал ей в Twitter. На всякий случай он решил сделать это от третьего лица: представившись компанией "Станислав, погнали в кинчик", оформил сообщение как деловое предложение о "сопровождении в кино" в Питере и по всей России.

ПОГОДА

В Беларуси в среду похолодает и пройдут сильные дожди. Кратковременные дожди 29 мая пройдут на большей части территории страны. Местами ожидаются грозы и сильные дожди, днем возможен град. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

В каком виде спорта вы смогли бы выиграть золото II Европейских игр? Пройдите тест и узнайте!

Чем нас в ближайшее время удивит национальная киностудия

В Беларуси растет число интернет-магазинов: эксперты — о дальнейших перспективах торговли онлайн

540 сантиметров: уровень воды в реке Горынь достиг критической отметки

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян — о снятии барьеров во внутренней торговле, цифровой повестке дня и роли Беларуси в интеграционном объединении
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter