Встреча Лукашенко с Президентом Египта, белорусско-грузинское сотрудничество и заседание оргкомитета по подготовке к Дню белорусской письменности. Главное за среду

О самых главных новостях и событиях дня на экваторе рабочей недели — в нашем обзоре.

Главное

Начался двухдневный официальный визит Александра Лукашенко в Египет. Планируется, что в четверг Глава белорусского государства вместе со своим коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси посетит новую административную столицу Египта, которая строится в 45 километрах к востоку от Каира. Там же пройдет заседание Белорусско-египетского совета делового сотрудничества. А в среду во дворце «Аль-Иттихадия» прошли переговоры лидеров двух стран. Они, как и положено по протоколу, общались сначала в узком, затем в расширенном составе. А после рассказали журналистам, о чем удалось договориться и как дальше мы будем строить наши отношения. 

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко дал им такую оценку:

— Беларусь и Египет являются важными партнерами. У нас большие перспективы. За последнее время мы значительно продвинулись в нашем сотрудничестве. Этому способствует постоянный диалог между Минском и Каиром. У нас нет закрытых тем, все вопросы с Президентом обсуждаем обстоятельно и откровенно. Именно такими были и сегодняшние переговоры.
Лукашенко: Беларусь и Египет являются важными партнерами

Высокие технологии и совместные предприятия. Беларусь и Египет определили приоритеты сотрудничества

Египет намерен открыть посольство в Минске

По итогам переговоров в Каире подписан ряд двусторонних документов

Президент Египта вручил Лукашенко меч, а в подарок получил Коран

Лукашенко встретился с председателем Палаты представителей Египта

Беларусь и Египет планируют создать совместное производство беспилотников

ГТК подписал с Египтом соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи

Поиски засухоустойчивого льна вместе проводили белорусские и египетские ученые
Александр Лукашенко поздравил Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с днем рождения. «Ваше служение в качестве предстоятеля Православной церкви в Беларуси направлено на сохранение богатых духовных и культурных традиций христианства, поддержание мира и межконфессионального диалога. Убежден, что и в дальнейшем Ваши пастырская мудрость и сила веры будут содействовать консолидации общества», — говорится в поздравлении.

Также в среду Глава белорусского государства поздравил народного артиста СССР Геннадия Овсянникова с 85-летием, а народного артиста России Юрия Антонова с 75-летием.

Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям Международного турнира по самбо на призы Президента. 

В БРСМ прокомментировали Указ № 58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь», подписанный Президентом 18 февраля. В Белорусском республиканском союзе молодежи обратили внимание на то, что в документе есть некоторые весьма принципиальные нормы.

Фото: БЕЛТА

Администрация Президента держит на постоянном контроле вопрос заработной платы в бюджетной сфере. Об этом заявила во время посещения Волковысского колледжа ГрГУ им. Янки Купалы заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. Также она отметила, что необходимо усилить правовую защиту учителя.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил Белорусский институт стратегических исследований. Игорь Сергеенко ознакомился с деятельностью института и его информационно-технологической инфраструктурой. Специалисты БИСИ в сфере ИT-технологий продемонстрировали функционал разработанных программных продуктов, которые позволяют осуществлять мониторинг новостных ресурсов, социальных медиа и анализировать большие потоки данных, поступающие с телевизионных платформ IPTV.

Беларусь готова продвигаться вперед в промышленной и сельхозкооперации с Грузией. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнавой. «Грузия — важный и проверенный временем партнер. Важно, что поддерживаем диалог на высоком и высшем уровнях. На стабильном уровне поддерживаем товарооборот. В прошлом году он несколько снизился по сравнению с 2018 годом, буквально на 1%», — отметил глава Правительства.

Фото: БЕЛТА

Грузия предлагает Беларуси участие в предприятиях по выращиванию винограда, сообщила Натия Турнава на заседании межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству. По словам министра, Грузия рассматривает Беларусь как важного и надежного партнера и стремится к еще большему углублению двусторонних отношений — политических, экономических, культурно-гуманитарных. Заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Дворник в свою очередь высказался за поиск новых форм сотрудничества и организацию совместных проектов.
Минсельхозпрод: Беларусь готова помочь Грузии в создании молочно-товарных ферм

Партизанский район Минска и грузинский Поти будут развивать сотрудничество
Беларусь и Архангельская область России подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2020—2022 годы. Подписание документа состоялось на заседании рабочей группы, которую возглавляют председатель «Беллесбумпрома» Юрий Назаров и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Рабочий визит председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича в Беларусь состоится 27—28 февраля. Программой визита запланирован ряд встреч, в том числе с Премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом и Главой Администрации Президента Игорем Сергеенко.

Заседание Совета ЕЭК пройдет 21 февраля в Москве под руководством председателя Совета ЕЭК, заместителя Премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко. В частности, планируется рассмотреть вопросы устранения препятствий на внутреннем рынке ЕЭК, развития единой системы таможенного транзита товаров в ЕАЭС на основе системы отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб, утвердить положение о Евразийском экономическом форуме.

Фото: БЕЛТА

В 2019 году во всех странах Евразийского экономического союза отмечено увеличение промышленного производства, объема выполненных строительных работ, пассажирооборота, оборота розничной торговли. Такие данные приведены в обзоре основных социально-экономических показателей ЕАЭС, который подготовил Департамент статистики ЕЭК.

Ставка рефинансирования в Беларуси с 19 февраля снижена с 9% до 8,75% годовых, ставка по кредиту овернайт — с 10% до 9,75% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 8% до 7,75% годовых. Эти решения были приняты Правлением Национального банка по итогам заседания по денежно-кредитной политике 12 февраля. Следующее заседание запланировано на 13 мая этого года.

В Беларуси прорабатывается вопрос о создании Ассоциации профессионалов торгового финансирования, сообщили в Ассоциации белорусских банков.

Наша страна стремится к развитию полноформатных отношений с Японией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, выступая на торжественном мероприятии по случаю дня рождения императора Японии. Посол Японии в Беларуси Хироки Токунага в свою очередь отметил, что белорусско-японские отношения в целом развиваются позитивно. Кроме того, по его словам, японские болельщики проявляют большой интерес к ЧМ-2021 по хоккею, который в том числе примет Беларусь.

Фото: БЕЛТА

Корректировка государственных символов не потребует дополнительных финансовых средств. Об этом сказал министр юстиции Олег Слижевский на встрече со студентами и преподавателями Брестского государственного технического университета.

Целевой ориентир социальной политики остается неизменным и направлен на обеспечение всем гражданам страны достойного качества и уровня жизни. И депутаты намерены работать над этим в тесной взаимосвязи с профсоюзами. Об этом в кулуарах X съезда Белорусского профессионального союза работников образования и науки рассказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Людмила Кананович.

Также на съезде шла речь о том, что расширение сети первичных профсоюзных организаций на предприятиях и в организациях негосударственной формы собственности способствует повышению уровня защищенности работающих там граждан. 

Фото: БЕЛТА

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко предлагает актуализировать мероприятия Дня белорусской письменности. Об этом шла речь на заседании оргкомитета по подготовке к празднику. В этом году его, напомним, примут Белыничи.
В Мининформе рассказали, как идет подготовка ко Дню белорусской письменности

Тема 90-летия со дня рождения Короткевича найдет отражение в программе Дня белорусской письменности
После принятия Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» человек с ограниченными возможностями получит право включиться в обычный трудовой коллектив, трудоустройство — высшая форма социализации инвалидов. Это отметил депутат Палаты представителей Анатолий Дашко, который провел прием граждан в Бресте.

А в Гродненском горисполкоме прямую телефонную линию и прием граждан провел помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. Чтобы выслушать всех желающих, стандартных четырех часов не хватило.

Фото: Антон Степанищев

Под Витебском прошел сбор «Военная безопасность и оборона Беларуси». В мероприятии приняли участие руководители облисполкомов и города Минска, а также их заместители. Собравшихся на полигоне 103-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады «Лосвидо» познакомили с ролью территориальной обороны в современных вооруженных конфликтах и основами применения территориальных войск в ходе выполнения различных задач. 

Беларусь не рассматривает возможность запрета на въезд в страну иностранных граждан, посетивших Китай. «С учетом последних рекомендаций ВОЗ закрытие границ в Беларуси пока не рассматривается», — сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Юлия Бородун.

Тем временем эвакуированные из Китая и находившиеся в России на карантине граждане Беларуси здоровы и направились домой. Результаты их анализов, прошедшие проверку в двух лабораториях, показали отсутствие нового коронавируса, сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Фото: БЕЛТА

В нашей стране значительно увеличилось количество киберпреступлений. Если в 2018 году их зарегистрировали 4741, то в прошлом — 10 539. Об этом во время пресс-конференции на тему предотвращения и раскрытия киберпреступлений в банковской сфере рассказал заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин.
Основная причина совершения киберпреступлений — беспечность граждан и организаций

В СК ожидают увеличения количества и разнообразия киберпреступлений

Белорусские банки в достаточной степени обеспечивают защиту информации
Чемпионат Беларуси по многоборью «Поисково-спасательные работы» начался под Гомелем. Наш фоторепортаж с состязаний, которые продлятся по 21 февраля, ищите здесь.

Фото: Иван Яриванович

Ввод жилья в эксплуатацию с незавершенным капитальным ремонтом и бесхозяйственность. Это основные проблемы в работе столичного ЖКХ, которые были названы в среду на заседании коллегии КГК.

В Беларуси 43,3% от общего объема введенного в строй в январе жилья предназначено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Строительство четырех пеллетных заводов в Беларуси находится уже практически на финишной прямой. Об этом сообщил на пресс-конференции министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.
Почти 780 километров квартальных просек расчистили в 2019 году в Беларуси

Единая автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней должна поэтапно внедряться в лесхозах с 2021 года

Треть всего объема древесины лесхозы заготавливают с помощью сторонних организаций

Дрожжа: лесхозы готовы к пожароопасному сезону

В 2020 году новые леса появятся на площади не менее 36 тысяч гектаров

В 2019 году организации Минлесхоза экспортировали товаров и услуг на 154 миллиона долларов
Фото: Виктор Драчев

Персональная выставка графики необычного юного художника Максима Лагуна «Другой. Дорога в Мцхету» открылась в  Национальном центре современных искусств в Минске. По этой ссылке вы найдете наш репортаж.

В преддверии Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, Большой театр провел акцию «Чытаем разам». Информацию о том, как это было, ищите здесь.

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на чемпионате мира, который проходит в итальянском Антхольце. Лучшим из белорусов стал Антон Смольский, разместившийся в итоговом протоколе на 34-м месте.

Фото: wtatennis.com

Среда оказалась удачной для белорусского тенниса. Егор Герасимов пробился в 1/8 финала представительного турнира в Марселе, а Арина Соболенко шагнула в четвертьфинал соревнований в Дубае.

Состоялись очередные матчи 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. «Аталанта» разгромила «Валенсию» — 4:1, а «Тоттенхэм» уступил дома «Лейпцигу» — 0:1. Ответные игры эти пары проведут 10 марта.

Популярное

Известная российская певица Алсу призналась, что покупала голоса в пользу дочери Микеллы Абрамовой во время голосования в финале музыкального телепроекта «Голос. Дети» на российском Первом канале. Об этом она сказала в интервью Ксении Собчак.

Фото: РЕЙТЕР

Названы лауреаты музыкальной премии BRIT Awards. О том, кому достались призы, читайте по этой ссылке.

Рэпер Pop Smoke погиб в США в результате огнестрельного ранения, полученного в собственном доме. К музыканту ворвались два вооруженных человека в масках и капюшонах. Они выстрелили в двадцатилетнего артиста несколько раз, одно из ранений оказалось смертельным.

Фристайлист Брэйден Курода из Канады умер на 20-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба Международной федерации лыжного спорта (FIS). Причины смерти спортсмена остаются неизвестными.

В бельгийском Генте археологи в ходе раскопок у собора Святого Бавона обнаружили стены, выложенные из человеческих костей. Стены состоят главным образом из костей бедер и голеней взрослых людей, при этом пространство между ними заполнено черепами.

Фото: РЕЙТЕР

Число жертв нового коронавируса в Китае составило 2004 человека, выздоровели более 14,3 тысячи, количество зараженных с момента вспышки пневмонии превысило 74,1 тысячи, проинформировали в среду в Государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.
Власти Китая опубликовали статистику умерших и выздоровевших от коронавируса

В Китае за пределами провинции Хубэй 15 дней подряд отмечалось уменьшение случаев заражения коронавирусом

В Ухане открыли еще 12 временных больниц для зараженных коронавирусом

В Китае создали робота для борьбы с коронавирусом

В ООН рассказали, каким странам стоит опасаться коронавируса 
В среду вечером в пригороде столицы Афганистана разорвался ракетный снаряд. Уточняется, что взрыв произошел на улице Аман, недалеко от аэропорта. Информации о погибших и пострадавших пока нет.

Фото: УГАИ УВД Брестского облисполкома

Водитель самодельного автомобиля попал в ДТП в Лунинецком районе. 30-летний житель агрогородка Любачин не справился с управлением, в результате чего машина съехала в кювет и опрокинулась. Понадобилась помощь спасателей.

Завершено расследование уголовного дела об убийстве 44-летнего мужчины. Инцидент произошел 22 ноября прошлого года в квартире одного из домов на улице Байкальской в Минске. По данным следствия, 60-летний мужчина, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, во время конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, задушил сына своей сожительницы. Злоумышленник был задержан в тот же день.

Молодой человек 1997 года рождения утонул на Заславском водохранилище возле деревни Гонолес Минского района. Инцидент произошел днем 18 февраля.

Что еще стоит почитать

После известной ситуации с мостом через Припять в Житковичском районе проверены десятки этих сооружений по всей стране. Среди тех, которым понадобилась реконструкция, — мост через Днепр в Рогачеве 1959 года постройки. От идеи капитального ремонта отказались и запланировали строительство новой магистрали. А пока люди будут пользоваться временным мостом, который строят по уникальной для Беларуси технологии

Фото: Александр Кулевский

Неэффективных котельных в стране становится меньше. Их сносят, модернизируют, переводят на местные виды топлива. Сейчас доля щепы, опилок и пеллет в топливном балансе страны — более 43% И, судя по госпрограмме «Энергосбережение», эта доля будет только увеличиваться. В этом году организации ЖКХ построят 64 котельные на местных видах топлива. На какие результаты рассчитывают коммунальные службы, выясняла наш корреспондент.

С 1 января этого года указом Президента внесены некоторые изменения в распоряжения средствами назначения семейного капитала (в том числе досрочно), его программа в Беларуси действует уже 5 лет. В издательском доме «Беларусь сегодня» в редакции «Сельской газеты» консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль ответила на многочисленные вопросы читателей, касающиеся досрочного использования семейного капитала.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter