Встреча Лукашенко с премьер-министром Молдовы и рост пенсий. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости минувшего дня  в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Президент считает, что пришло время расширять спектр направлений сотрудничества и совместных проектов с Молдовой. Об этом Александр Лукашенко сказал во время встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

Глава государства обратил внимание на давно опробованную модель развития взаимодействия Беларуси со странами-партнерами. Сначала определяются несколько конкретных направлений, и все усилия сосредотачиваются на них. А по мере развития базовых проектов к ним постепенно добавляются новые. К этому рубежу, считает Александр Лукашенко, как раз и подошли наши отношения с Молдовой: «У нас сотрудничество давнее. Мы уже определились по многим направлениям. У нас и товарооборот уже приличный. Но на 0,5 миллиарда надо выходить однозначно. Мы имеем такие возможности. И добавлять к традиционным направлениям нашего сотрудничества направления, которые отсутствуют».

Фото: БЕЛТА

Также Президент отметил большую пользу минской встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом он сказал во время встречи с председателем Сената Парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым: «Полезна эта конференция. Я даже не ожидал, что от нее может быть такая польза. Видны позиции разных стран. Особенно противостоящих друг другу».

Относительно двусторонних белорусско-казахстанских отношений Президент отметил, что об их высоком уровне говорить особой необходимости нет. Это очевидно: «Это отношения близких государств. Мы всегда будем этой политики придерживаться. У нас очень дружеские отношения с вашим Президентом. Мы многому учимся друг у друга. Мы многое заимствовали у вас. Особенно в сфере права. Особенно на первых порах моего президентства. И, создавая Конституцию, у Франции, Казахстана многое заимствовали в плане нормотворчества».

Александр Лукашенко отметил высокий уровень торгово-экономического взаимодействия Минска и Астаны. Но все же здесь еще есть к чему стремиться.

Фото: БЕЛТА

Вольфганг Ишингер впечатлен позицией Президента Беларуси по ситуации в Украине. По словам председателя Мюнхенской конференции по безопасности, к предложениям белорусской стороны должно прислушаться мировое сообщество.

«Меня глубоко впечатлила та приверженность и стремление к разрешению конфликта в Украине, которую высказал Президент Александр Лукашенко во время встречи, прошедшей вчера. Меня также впечатлило стремление как можно скорее разрешить конфликт и достичь мира на востоке Украины. Я надеюсь, что к тем интересным предложениям, которые были высказаны, включая и миссию на востоке Украины, прислушается международное сообщество», — заявил Ишингер.

Фото: БЕЛТА

Ишингер выступил за сохранение договора о РСМД

В реакторнoм oтделении первoго энергoблока БелАЭС завершен oдин из ключевых этапoв — прoлив активных и пассивных систем безoпасности на oткрытый реактoр, который прoводится для прoверки прoходимости трубoпроводов, сoединяющих oборудование первoго кoнтура. Проведенные технологические операции на этапе пролива подтвердили высокое качество монтажа трубопроводов. В настоящее время специалисты приступили к сборке реактора. Эти работы ведутся в рамках подготовки к следующему важному этапу — гидроиспытаниям и циркуляционной промывке трубопроводов реакторного отделения на повышенных параметрах.

Орденом Матери за рождение и воспитание пяти и более детей награждены 39 жительниц Гродненской и Минской областей. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко.

В Беларуси с 1 ноября трудовые пенсии в среднем вырастут на 5,3%. Соответствующий Указ № 419 «О повышении пенсий» Александр Лукашенко подписал 23 октября.

Равков: план обороны Беларуси будет скорректирован в 2019 году

 

МИР

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны еще трое фигурантов. Среди них бывший гендиректор Кемерoвского кoндитерского комбината Вячеслав Вишневский и сын бывшей начальницы инспекции стрoйнадзора Танзили Комковой, котoрая уже прoходит обвиняемой по делу.

Родственники учащегося колледжа, устроившего 31 октября взрыв в здании ФСБ в Архангельске, в результате которого погиб он сам и пострадали еще три человека, не знали о его участии в радикальных организациях. УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Найден черный ящик рухнувшего в Индонезии самолета

ЕС установит на границах детекторы лжи с искусственным интеллектом. Эта система стала частью экспериментальной программы, которую курирует Венгерская национальная полиция. Эксперимент продлится шесть месяцев и будет организован в четырех пунктах пересечения границы.

Фото: pixabay.com

В Португалии запретили использовать диких животных в цирковых представлениях. Планируется, что они окончательно исчезнут из шоу к 2024 году. Владельцы цирков, которые откажутся от использования животных ранее названного срока, получат от государства компенсацию.

 

ЭКОНОМИКА

В Беларуси добыта 135-миллионная тонна нефти. Отсчет ведется с 1965 года, когда в республике началась промышленная эксплуатация нефтяных месторождений. Сами же запасы черного золота были открыты годом ранее. Месторождение получило название Речицкое, а на его базе началось ускоренное создание нефтепромысла. Строительство выдалось непростым, поскольку шло фактически на пустом месте. А производственная и социальная инфраструктура создавалась с нуля. Тем не менее уже в 1967 году был добыт первый миллион тонн белорусской нефти. А на середину 1970-х пришелся пик годовой добычи — почти восемь миллионов тонн. В то время Беларусь считалась одной из крупнейших нефтедобывающих республик СССР. К 1998 году было получено уже 100 миллионов тонн.

В этом году Беларусь поднялась на одну позицию в глобальном рейтинге Doing Business и заняла 37-е место. В случае, если все подготовленные изменения в Налоговый кодекс будут приняты, это прибавит стране еще 9—10 пунктов по показателю «налогообложение» к 2020 году. Такое мнение озвучил председатель Клуба финансовых директоров, член общественно-консультативного совета Министерства по налогам и сборам Андрей Карпунин.

До конца 2018 года инфляция в Беларуси сохранится ниже прогнозных значений, считают в Национальном банке. Итоги реализации денежно-кредитной политики за девять месяцев текущего года рассмотрели вчера на расширенном заседании Правления Нацбанка. «Несмотря на более высокие темпы роста основных ценовых индикаторов, в целом траектория движения потребительских цен сохраняется в рамках прогнозного параметра», — подчеркнули в Нацбанке.

 

ОБЩЕСТВО

Подготовлен проект указа, по которому за возврат использованной тары будут отдавать деньги. Суть новой системы вот в чем: потребителям нужно предоставить экономические стимулы, чтобы они возвращали использованную тару для ее дальнейшей переработки. Речь идет о сборе стеклянных и ПЭТ-бутылок, металлических банок из-под напитков. Выпив напиток, покупатель может выбросить пустую тару в контейнер и потерять сумму залога. А есть второй вариант: сдать ее в таромат, установленный в магазине, и вернуть залог. Так, сумма залога, которая может составить примерно 20 копеек, не увеличивает расходы потребителя.

Как выполняются поручения Президента по модернизации и обслуживанию белорусских мостов

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Гродно задержана мать, выбросившая новорожденного в мусорный контейнер. Со слов подозреваемой, она через интернет познакомилась с иностранцем, который отказался впоследствии признавать себя отцом будущего ребенка. Беременность скрывала, рожала дома без медицинской помощи. Мальчик родился доношенным.

Напомним, ночью 9 октября жительница областного центра, выгуливавшая собаку, возле дома № 15 на  улице Гая в пакете рядом с мусорным контейнером нашла мертвого новорожденного ребенка. Безжизненное тело мальчика было прикрыто женскими вещами. Милиция по горячим следам стала разыскивать мать, к делу подключился Следственный комитет.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Работа по выбору странового туристического бренда близится к финишу. Вчера в Минспорта и туризма прошло организационное собрание членов жюри, где рассмотрели присланные варианты. Оценок никто не выставлял, но рекомендации для доработки, судя по всему, некоторые получат. Чтобы к следующей встрече, когда будут определять финалистов, наверняка были во всеоружии. ПОДРОБНЕЕ

В Минске завершена реконструкция трамвайных путей на улицах Первомайской, Ульяновской и Бобруйской. В связи с этим с 1 ноября возобновлена работа трамвайных маршрутов до железнодорожного вокзала. Одновременно отменяется временный автобусный маршрут № 901 ДС «Дружная» — Комаровский рынок.

Необычный эксперимент: в магазинах Минска работают 27 глухих и слабослышащих специалистов

 

СПОРТ

В КХЛ в 2020 году появится клуб из Объединенных Арабских Эмиратов. Таковы планы нового руководства местной хоккейной лиги (Emirates Hockey League), которую возглавили российские бизнесмены Владимир Бурдун и Дмитрий Бутенко. Сейчас в КХЛ выступают шесть иностранных клубов.

Одну из главных наград церемонии UEFA GROW 2018 — за развитие массового футбола — получил белорусский проект «Папа, мама, я — футбольная семья». Церемония награждения прошла в Риге.

Жюри единогласно присудило приз белорусскому проекту, а всего на победу претендовали 27 соискателей.


Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter