Встреча Лукашенко с представителями крупнейших СМИ, статистика по досрочно воспользовавшимся семейным капиталом и планы организаторов «Славянского базара». Главное за четверг

О самых важных и резонансных новостях ставшего историей дня – в нашем обзоре.

Главное

Около двух с половиной сотен представителей крупнейших СМИ – телевизионщики, газетчики, радийщики, сотрудники информационных агентств, а также аналитики и эксперты – в четверг собрались во Дворце Независимости. Встречу с медиаактивом страны проводил Президент. Говорили на самые разные темы: как профессиональные, так и житейские. Информационные войны. Геополитика и пандемия. Никаких заготовленных вопросов. Журналисты спрашивали, что хотели. Александр Лукашенко сразу дал понять, что готов выслушать разные мнения

Фото: БЕЛТА

– На уровне Президента выработана позиция – обязательно альтернатива, обязательно конкуренция, столкновение мнений, мозговая атака.
Лукашенко: на уровне Президента выработана позиция – обязательно альтернатива, конкуренция, столкновение мнений

Лукашенко: любая свобода слова ограничена в любом государстве законом, здесь мы наведем порядок

Лукашенко: такого давления, как в эти дни, Беларусь не испытывала за все время независимости

Лукашенко: все перемены пойдут от Конституции, а не от майдана

Лукашенко: идет передел мира, и в такой ситуации Беларуси важно найти свое место

Лукашенко: суверенитет и независимость не продаются

Лукашенко о работе белорусского телевидения: надо удержать этот уровень и еще прибавить

Луцкий: телевидение нужно сделать институтом обсуждения и решения социальных вопросов

Луцкий: классическим СМИ важно совершенствовать работу в интернете
Фото: БЕЛТА

Благодарность Президента объявлена коллективу республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб». Соответствующее распоряжение подписал Александр Лукашенко. Коллектив Президентского спортивного клуба удостоен Благодарности за поддержку физкультурно-оздоровительного движения в Беларуси, создание благоприятных условий для занятий спортом и физической культурой, организацию активного отдыха граждан. 

Александр Лукашенко поздравил народного учителя Беларуси Валерия Барашкова с 70-летием. «Вам присущи все качества, которые должны быть у настоящего педагога: творческое начало, доброта и внимание к ученикам, чуткость и желание делиться своими знаниями и душевным теплом», – говорится в поздравлении.

Тех, кто любит землю, работает на ней с удовольствием, необходимо поддерживать. Во время прямой телефонной линии в Вороновском райисполкоме на это обратил внимание помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович провел встречу с трудовым коллективом Национального исторического музея. Сенатор отметил большую роль музейного дела в сохранении историко-культурного наследия страны. 

Фото: Иван Яриванович

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко тем временем совершил рабочую поездку по Гомельской области. Он посетил предприятия в Светлогорске и Речице

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял посла Словакии Йозефа Мигаша по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране. Стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-словацких отношений, включая реализацию совместных проектов. Владимир Макей поблагодарил Йозефа Мигаша за плодотворную совместную работу по укреплению и развитию двустороннего сотрудничества Беларуси и Словакии.

Также в четверг глава внешнеполитического ведомства нашей страны принял посла Латвии в Беларуси Эйнарса Семаниса и провел встречу с послом ОАЭ Ахмедом Мангушем аль-Тенейджи.

Фото: БЕЛТА

Беларусь и Украина стремятся к сохранению сотрудничества на уровне регионов. Об этом заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим на бизнес-встрече в формате онлайн между предприятиями Беларуси и Херсонской области Украины.

Беларусь и Швейцария планируют развивать сотрудничество в сфере медицины и экономики. Об этом сообщила председатель Ассоциации дружбы «Швейцария – Беларусь» Маргарет Кинер Неллен на встрече с председателем Минского облисполкома Александром Турчиным.

Предприятия «Беллесбумпрома» планомерно восстанавливают объемы производства и реализации продукции после падения активности на внешних рынках из-за пандемии коронавируса, сообщила пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая.

Выработан механизм участия белорусской стороны в организации сборочных производств автобусов МАЗ на сжиженном природном газе и гусеничных тракторов на базе промышленных предприятий Челябинской области России. Такие договоренности достигнуты во время встречи министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимира Колтовича и заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука в режиме видеоконференции.

Фото: Сергей Лозюк

Министерство антимонопольного регулирования и торговли в целях защиты интересов белорусских хозяйствующих субъектов и потребителей предлагает юридическим и физическим лицам информировать о возникающих проблемных вопросах на цифровом рынке, признаках ограничения конкуренции при пользовании поисковыми системами.

Совет Министров разрешил приобретать продукцию некоторых предприятий без процедур закупки. Соответствующее постановление Совмина от 4 июля 2020 года № 401 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Беларусь добросовестно выполняет обязательства перед партнерами по Евразийскому экономическому союзу в сфере промышленных субсидий, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам встречи члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна с министром экономики Беларуси Александром Червяковым.

ОАО «Беларуськалий» в июне установило рекорды по отгрузке и экспорту удобрений. Подробно – здесь.

Фото: Виталий Пивоварчик

В Беларуси досрочно семейным капиталом уже воспользовались более 16 тысяч семей, рассказала начальник управления отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Стало известно, какие организации здравоохранения будут оказывать бесплатную попытку ЭКО бесплодным супругам. Главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Людмила Кеда сообщила, что данная медуслуга за счет средств республиканского бюджета будет выполняться в трех государственных центрах: РНПЦ «Мать и дитя», городском клиническом роддоме № 2 Минска, а также Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья».

В Беларуси на 9 июля выздоровели и выписаны 53 609 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Зарегистрированы 64 411 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведен 1 099 571 тест.

Фото: Алексей Столяров

Также в Министерстве здравоохранения проинформировали, в каких амбулаторно-поликлинических учреждениях Минска с 9 июля проводится экспресс-тестирование на антитела к COVID-19 (на платной основе). С полным списком вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Актуализирован перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19. Из списка исключены еще 12 государств. Это Алжир, Андорра, Вьетнам, Кипр, Куба, Ливан, Маврикий, Малайзия, Новая Зеландия, Сан-Марино, Таиланд и Тунис. Прибывшие из этих стран не обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 календарных дней со дня приезда в Беларусь.

После кризиса, связанного с пандемией, белорусская туристическая отрасль может стать более конкурентоспособной. Такое мнение высказал председатель Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. Ключевым должно стать перепрофилирование.
Гулый: белорусы для отдыха в стране должны получить относительно достойный сервис

Какой отдых в Беларуси популярен у граждан страны и иностранцев?

Кластеры помогут развивать внутренний туризм
Авиационное сообщение России со странами СНГ может быть возобновлено в августе. Об этом сообщил глава Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

Более 18 тысяч пользователей зарегистрировались на портале рейтинговой оценки государственных организаций, проинформировали в Министерстве связи и информатизации. Также на портале зарегистрировано около 12,5 тысячи организаций. Он доступен по адресу качество-услуг.бел. Существует и мобильная версия.

Фото: Сергей Лозюк

Более 39 тысяч индивидуальных предпринимателей уплачивают единый налог по сниженной ставке. Об этом рассказала заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко во время онлайн-конференции «Налогообложение доходов и имущества физических лиц, деятельности самозанятых лиц, ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма» в БЕЛТА.
В МНС напомнили о необходимости уплачивать налоги с доходов, полученных при работе в интернете

В МНС рассказали о результатах кампании по декларированию доходов 2020 года

МНС: введение права не регистрироваться в качестве ИП дало толчок развитию предпринимательства
Транспортная инспекция нашла 1,7 тысячи нарушений в работе такси за январь – май, сообщила пресс-секретарь инспекции Ирина Яблонская.

Сезон охоты на бекаса открывается 11 июля, проинформировали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. Он продлится по 8 августа.

Фото: Виталий Пивоварчик

Детская железная дорога имени Константина Заслонова в Минске в четверг открыла 65-й юбилейный сезон. О том, как это было, читайте здесь.

Лыжероллерная трасса открылась после реконструкции в столичном микрорайоне Дражня. В торжественной церемонии открытия, в частности, принял участие заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

В Витебске состоялся очередной брифинг по «Славянскому базару». Организаторы фестиваля, который пройдет с 16 по 19 июля, сообщили, что практически не будет концертов и других мероприятий в закрытых помещениях. Но зато улицы города станут намного фееричнее и привлекательнее. Подробности – в этом материале

Фото: Елена Бегунова

Презентация линейки спортивной одежды, созданной по поручению Главы государства при реализации проекта по разработке экипировки для национальной сборной Беларуси к Олимпиаде-2020 в Токио, прошла на минском стадионе «Динамо». В связи с пандемией Олимпийские игры, которые должны были стартовать 23 июля, перенесены. Руководство концерна приняло решение адаптировать спортивную форму для широкого потребителя и выпустить ее в продажу.

Лимитированные коллекции льняной одежды предприятий «Беллегпрома» покажут в Александрии 11 июля, сообщили в пресс-службе концерна.

Популярное

Родственники Сергея Захарова, погибшего в ДТП по вине Михаила Ефремова, заявили, что им не за что прощать актера после того, как он отказался признавать вину. Об этом сообщил адвокат потерпевшей стороны Александр Добровинский.

Фото: РЕЙТЕР

Власти Южной Кореи обнаружили мертвым ранее пропавшего мэра Сеула Пак Вон Суна. Тело 65-летнего градоначальника было найдено на поросшем лесом склоне горы в парке Пугаксан в центре Сеула после семичасовых поисков, в которых принимали участие несколько сотен полицейских, собаки и специальные беспилотники. По предварительной информации, политик совершил суицид.

Полиция Индии задержала самого разыскиваемого преступника страны Викаса Дубея, которого обвиняют в убийстве восьми полицейских на прошлой неделе. Гангстера захватили в городе Уджайне штата Мадхья-Прадеш.

Не менее 15 человек погибли из-за проливных дождей в городе Карачи на юге Пакистана. В отдельных районах Карачи за сутки выпало до 30 миллиметров осадков. Движение много где затруднено. Фиксируются перебои в электроснабжении.

Как минимум шесть человек были травмированы в результате взрыва на фабрике по производству пиротехники в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Число людей, которые скончались после взрыва бензовоза, произошедшего в понедельник на севере Колумбии, увеличилось с семи до двадцати.

Фото: СК

Управление Следственного комитета по Брестской области расследует уголовное дело в отношении мужчины, который подозревается в убийстве 39-летнего жителя агрогородка Бостынь Лунинецкого района. По уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, в том числе с участием подозреваемого, назначен ряд экспертных исследований. Мотив совершения преступления устанавливается.

В Гомеле будут судить пару, которой инкриминируется убийство двух новорожденных детей. Согласно предъявленному обвинению, в период с 2014 по 2015 год 37-летняя жительница Житковичей организовала, а ее 36-летний знакомый непосредственно убил двух их совместных детей.
В ночном ДТП в Могилеве погибла женщина

Микроавтобус наехал на пожилую женщину в Минске
В Минске водитель Toyota 1991 года рождения, двигаясь по МКАД со стороны проспекта Независимости в направлении улицы Франциска Скорины во второй полосе движения, совершил наезд на лося. Водитель в результате аварии не пострадал, животное погибло на месте. По факту аварии проводится проверка.

Что еще стоит почитать

Более 17 тысяч кардиохирургических операций за прошлый год, в том числе около 3600 на открытом сердце. Небо и земля даже по сравнению с ситуацией 20-летней давности, когда только-только на базе НИИ был создан РНПЦ «Кардиология». «С тех пор мы увеличили количество хирургических вмешательств раз в пять», – оценка главного кардиохирурга страны, академика Национальной академии наук, дважды лауреата Государственной премии Юрия Островского. По этой ссылке – большое интервью с ним.

Фото: Александр Кулевский

Пробки на кольцевой – это уже почти устойчивое выражение. Наверное, не найдется ни одного водителя, которому не приходилось бы плестись на минимальной скорости по МКАД, с нетерпением дожидаясь, когда же наконец рассосется затор впереди. На многих участках этой дороги разрешено двигаться со скоростью 100 километров в час, однако в реальности такой темп на всех ее 56 километрах можно позволить себе разве что глубокой ночью – в остальное время, а особенно в часы пик, спидометр показывает гораздо меньше. Потерянное время, перерасход топлива, пагубное влияние выхлопных газов на придорожные зеленые насаждения – вот только некоторые из возникающих проблем. Наш корреспондент разбиралась, есть ли пути их решения и когда по кольцевой можно будет прокатиться с ветерком.

Уже в эти выходные мы узнаем имена победителей республиканского семейного сельскохозяйственного проекта БРСМ «Властелин села». За титул самой дружной и хозяйственной семьи в конкурсе, который пройдет во время праздника «Купалье» в агрогородке Александрия Шкловского района, поборются шесть команд. В перерыве между сборами чемоданов, разучиванием песен и выпеканием фирменных куличей финалисты рассказали нам, в чем, по их мнению, секрет счастья, как они ведут хозяйство и отдыхают.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter