Встреча Лукашенко с Маргвелашвили, первый день форума «Минского диалога» и кредитные рейтинги Беларуси. Главное за понедельник

В Минске и некоторых других населенных пунктах страны выпал первый снег, и вообще зима все отчетливей напоминает о своем скором приходе. Но погода — далеко не единственная тема, которой запомнился ушедший в историю информационный день. Предлагаем вам обзор самых важных и резонансных новостей этого понедельника.

Главное

Полковник Роман Подлинев назначен заместителем председателя Государственного пограничного комитета Беларуси. Соответствующий Указ № 371 подписал Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Президента.

Еще лет 10 назад торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Беларуси с Грузией оценивалось немногим более чем в 50 миллионов долларов. Сегодня, с учетом услуг, взаимная торговля превышает 100 миллионов. Это та планка, которая была обозначена во время визита Александра Лукашенко в Грузию в 2015 году. Результат хороший, о чем Глава белорусского государства сказал бывшему Президенту Грузии Георгию Маргвелашвили во время встречи во Дворце Независимости:

— Когда-то мы мечтали с тобой, чтобы заложить фундамент (взаимодействия. — Прим. ред.), а сегодня уже у нас что-то получилось и можно выстраивать дом.

Фото: БЕЛТА

Георгий Маргвелашвили тепло говорил о том, что, собираясь в Беларусь, получил наказ от многих людей передать нашему народу и Главе государства слова приветствия и искренней любви.

— Я считаю, что белорусы заслужили от грузин такую любовь, — ответил на это Александр Лукашенко. — Мы всегда с уважением относились к грузинскому народу. Еще с советских времен.
Лукашенко: белорусы всегда с уважением относились к грузинскому народу

Маргвелашвили: Минск — комфортная площадка для конструктивных переговоров
Белорусский лидер поздравил Президента России Владимира Путина с днем рождения. «Ваши последовательные усилия, огромный труд и самоотдача лежат в основе значимых успехов, которых добилась Россия в построении мощной и независимой державы. Вы по праву принадлежите к числу мировых лидеров современности, пользуетесь большим авторитетом и влиянием на международной арене», — говорится в поздравлении.

Также в понедельник состоялся телефонный разговор Главы белорусского государства с Владимиром Путиным. Президенты обсудили развитие белорусско-российских отношений, взаимодействие на площадках интеграционных объединений, в том числе подготовку важных двусторонних документов в преддверии 20-летия Договора о создании Союзного государства.

Александр Лукашенко планирует до конца года посетить Евросоюз
. Об этом глава внешнеполитического ведомства страны Владимир Макей сообщил журналистам в кулуарах форума «Европейская безопасность: отойти от края пропасти». «Я надеюсь, что в этом году мы совершим полноценный визит на пространство Европейского союза», — сказал министр.

Запланированное на 8 октября выступление Президента Беларуси на форуме «Минского диалога» даст импульс серьезным мозговым штурмам и позволит изменить мир к лучшему. Надежду на это высказал Владимир Макей.

Фото: БЕЛТА

Международный форум «Минского диалога» на тему «Европейская безопасность: отойти от края пропасти» начал свою работу. Более 700 официальных лиц и ведущих экспертов Беларуси, России, Китая, Евросоюза, США, государств Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии съехались в белорусскую столицу, чтобы обсудить насущные проблемы геополитической повестки дня. Оживленная и многосторонняя дискуссия велась в минском отеле «Марриотт» в понедельник с утра до глубокого вечера. Мощным рефреном практически во всех выступлениях звучала, пожалуй, самая главная мысль: наша страна остается эпицентром регионального миротворчества — надежным и признанным. На этот аспект обращали внимание практически все международные эксперты. На него же сделал упор в своем выступлении на открытии форума министр иностранных дел Владимир Макей.
Макей: за Минском все более закрепляется статус международной диалоговой площадки

Уралов: жду от форума «Минского диалога» новых смыслов

Российский политолог: Беларусь является важным донором безопасности в регионе

Гигин: Беларусь занимает особую позицию на международной арене

Мезенцев: жизнь так или иначе заставляет говорить о взаимодействии союзов

Мезенцев: мы обязаны говорить о доверии

Декларация молодых лидеров вынесена на обсуждение форума в Минске

Валерий Воронецкий: многовекторная внешняя политика Беларуси показывает свою эффективность

Велленштайн: Беларусь выступает в роли донора региональной безопасности

Брэд Фреден: у нас нет намерений менять отношения Беларуси с Россией

Вячеслав Никонов: Россия готова к диалогу с ЕС

Хусейн Хусейнов: нам нужны общие системы безопасности

Медиаэксперты поспорили о современной журналистике

Украинский эксперт: нужен кодекс поведения в соцсетях

Директор ИМЭМО: необходимо дальнейшее развитие системы стратегической стабильности

Макей: сотрудничество ЕС и ЕАЭС позволит избежать новых разделительных линий в Европе

Макей: ценности должны завоевывать умы, а не территории
Визит верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в Минск отменился из-за накладок в графике. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в кулуарах форума «Европейская безопасность: отойти от края пропасти». «Здесь нет никакой тайны и никакой конспирологии», — отметил министр.

Фото: МИД

Также в понедельник Владимир Макей встретился с бывшим верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, руководителем программы «Глобальная Европа» в международном центре имени Вудро Вильсона (Вашингтон, США) Кэтрин Эштон. Стороны обсудили проблематику международной безопасности и ситуацию в регионе, актуальные вопросы белорусско-британских отношений, в том числе в свете выхода Великобритании из Европейского союза.

Беларусь заинтересована активнее осваивать рынок Хорватии, которая пока является Terra incognita, сообщил журналистам посол Беларуси в Венгрии, Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Пономарев на бизнес-встрече в Национальном центре маркетинга МИД.
Беларусь и Хорватия заинтересованы в поиске совместных проектов для сотрудничества
Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва завершилось 7 октября. Регистрация кандидатов в депутаты пройдет 8—17 октября. Выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября, в Совет Республики — на 7 ноября.

Совместное оперативно-стратегическое учение Организации Договора о коллективной безопасности «Боевое братство — 2019» пройдет с 8 по 29 октября. Один из его этапов с 14 по 18 октября проведут в Беларуси, сообщили в Министерстве обороны.

Фото: Алексей Вязмитинов

В переписи населения по данным на 10.00 7 октября приняли участие 656,9 тысячи белорусов. Из них через интернет переписались 366,7 тысячи человек, сообщили в Национальном статистическом комитете.

По поводу БелАЭС в Островце Литва должна взаимодействовать с Международным агентством по атомной энергетике и Беларусью, а США не будут вмешиваться в переговоры по этому вопросу, заявил министр энергетики США Рик Перри, находящийся с визитом в Вильнюсе.

В Беларуси открыто более 74 тысяч депозитных счетов на семейный капитал на сумму свыше 741,6 миллиона долларов, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Международные резервные активы Беларуси на 1 октября, по предварительным данным, составили $ 8 млрд 830,9 млн (в эквиваленте), проинформировали в управлении информации и общественных связей Национального банка. За сентябрь золотовалютные резервы снизились на $ 60,1 млн (на 0,7%) после роста в августе на $ 263,1 млн (на 3%).

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «В/В», прогноз стабильный, сообщили в Министерстве финансов.

На II Форуме регионов Беларуси и Украины в Житомире «Белкоопсоюз» заключил контрактов на сумму 950 тысяч долларов. Об этом рассказала заместитель председателя правления «Белкоопсоюза» Инесса Короткевич. Подробности — здесь.

Фото: БЕЛТА

В Беларуси завершается уборка льна, проинформировали в Минсельхозпроде. В Брестской и Гродненской областях ее уже закончили, а в других регионах уборка на финишной прямой.
В Беларуси намолочено полмиллиона тонн зерна кукурузы
Областные «Дажынкi» пройдут в Борисове 12 октября. Ожидается, что мероприятие соберет около 15 тысяч человек, проинформировали в Минском облисполкоме.

Белорусский республиканский союз молодежи и Министерство обороны приглашают юношей призывного возраста задать интересующие вопросы о службе в армии. Каким образом это можно сделать и кто ответит на вопросы, читайте здесь.

БРСМ презентует в Китае проект «100 идей для Беларуси». Об этом рассказал второй секретарь Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Олег Дикун. Подробности — по ссылке.

Фото: Виталий Пивоварчик

В Минске контролеры смогут останавливать общественный транспорт между остановками. «Необходимы были новые пути контроля, новые решения. К стандартным все привыкли: двери открываются, контролеры заходят, часть безбилетников выбегает. Поэтому и было принято решение опробовать новый метод», — объяснили шаг в «Минсктрансе».

В столице за январь —сентябрь текущего года введено в эксплуатацию 36 многоквартирных жилых домов общей площадью около 302,5 тыс. кв. м, сообщили в комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома. Больше всего новостроек появилось во Фрунзенском районе (10).

В Минске 7 октября тепло начало поступать в административные здания, проинформировали в пресс-службе Мингорисполкома. Более подробно — по этой ссылке.

В столице утеплят почти 2 тысячи домов. Тепловую модернизацию произведут в домах с низкой энергоэффективностью, сообщил заместитель начальника Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Игорь Квасовка.

Победителей республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Беларуси — 2019» чествовали в Национальном художественном музее в Минске. Награды присуждены 19 предприятиям.

Фото: Александр Кулевский

КГК на своем сайте проводит опрос о состоянии улично-дорожной сети в Минске для изучения мнения населения по этой проблематике. Жителям столицы предлагают ответить на восемь вопросов, касающихся проведения ремонтов улично-дорожной сети, ее санитарного состояния, освещения проезжей части, качества автомобильных стоянок и парковок. Респонденты могут высказать свои предложения по улучшению организации, состояния, благоустройства столичных дорог.

МВД, ГПК и представительство Международной организации по миграции в Беларуси 9 октября планируют подписать протокол о намерениях сотрудничества в сфере добровольного возвращения иностранных граждан на родину или в страну постоянного проживания, сообщили в управлении информации и общественных связей Министерства внутренних дел.

Государственный пограничный комитет Беларуси и МОМ реализуют новый проект международной технической помощи в интересах развития связей с общественностью и работы со СМИ. Документ подписан во время рабочей встречи председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо с главой представительства МОМ в Беларуси Зейналом Гаджиевым.

Фото: Владимир Шлапак

«Белпочта» с 8 по 14 октября проведет акцию «Поздравим маму вместе». В эти дни клиенты некоторых почтовых отделений смогут приобрести почтовые карточки, написать теплые строки своим мамам и поздравить их с предстоящим праздником — Днем матери, а сотрудники предприятия бесплатно доставят эти поздравления по всей стране. Карточки принимаются к отправке в местах проведения акции.
Многодетные матери 14 октября могут бесплатно обратиться к нотариусу
В Минске начались съемки нового белорусского фильма на тему Чернобыля с рабочим названием «Отражение», сообщила PR-менеджер картины Анна Новик. События происходят в Беларуси в конце 1980-х годов в зоне отселения после аварии на ЧАЭС. В центре внимания трансформация сознания общества и отношений между людьми в эти непростые годы.

Популярное

Социалистическая партия премьер-министра Португалии Антониу Кошты победила в воскресенье на парламентских выборах. Об этом сообщило в понедельник Министерство внутренней администрации.

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрушит экономику Турции, если Анкара предпримет какие-либо действия, выходящие за рамки дозволенного. «Как я уже говорил ранее, если Турция сделает что-то, что я при всей своей огромной и непревзойденной мудрости сочту выходящим за рамки, я сотру экономику Турции с лица земли», — написал Трамп в своем Twitter-аккаунте.

Фото: РЕЙТЕР

Нобелевскую премию 2019 года по физиологии и медицине вручили Уильяму Келину, Питеру Рэтклиффу и Греггу Семенце за открытия в области того, как клетки адаптируются к недостатку кислорода. Об этом Нобелевский комитет сообщил на пресс-конференции.

Боец ММА Бекзод Нурматов из Узбекистана умер после поединка с россиянином Бесланом Исаевым на турнире Absolute Championship Akhmat 100, который прошел 4 октября в Грозном. Спортсмен скончался в ночь на понедельник

Концертный директор Анастасии Заворотнюк Стас Христов опроверг сообщения о ее смерти и призвал прекратить спекуляции вокруг здоровья актрисы. «Анастасия Заворотнюк и ее окружение просят прекратить спекуляции вокруг ее здоровья и призывают людей верить только той информации, которая появляется в официальных СМИ», — заявил Христов.

Дочь Ксении Бородиной перенесла экстренную операцию по поводу аппендицита. Об этом сама известная российская телеведущая сообщила в своем аккаунте в Instagram. «Я думала с ума сойду, хорошо, что муж не отходил от меня ни на секунду, я бы с ума сошла...», — написала Ксения Бородина.

В квартире экстремиста Микаэля Арпона, совершившего на прошлой неделе убийства четырех человек в парижской префектуре, нашли съемки расправ исламистов

Фото: fnp.de

В немецком городе Лимбург-ан-дер-Лан (федеральная земля Гессен) грузовик въехал в стоявшие на светофоре легковушки. В результате инцидента пострадали более 10 человек, проинформировало полицейское управление Западного Гессена. СМИ сообщают, что водитель грузовой машины преднамеренно направил ее в легковые авто.

В Минске в ДТП с участием трех легковых авто и микроавтобуса погиб водитель одной из машин. Авария произошла в районе пересечения проспекта Независимости и улицы Фогеля. Спасателям сообщение о дорожно-транспортном происшествии поступило 7 октября в 10.46.

Тем временем на территории Мозырского нефтеперерабатывающего завода в понедельник утром произошло ДТП, в результате которого один человек погиб, а более десяти пострадали. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова. Возбуждено уголовное дело.
В ДТП под Чечерском погибла женщина-водитель

В Глубокском районе Audi столкнулась с грузовиком: водитель и пассажир легкового автомобиля погибли

В Гомеле легковушка на переходе сбила пятилетнего мальчика, мама со вторым ребенком шла позади
Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о причинении менее тяжких телесных повреждений по неосторожности и оставлении в опасности. По данным следствия, 22 июня текущего года 34-летний мужчина взял напрокат электросамокат. В этот же день на тротуаре вблизи дома № 7 на проспекте Московском в Витебске совершил наезд на двух женщин, после чего с места происшествия скрылся. Впоследствии его личность была установлена сотрудниками милиции.

Фото: Минское городское управление МЧС

В столичной многоэтажке в коридорах двух квартир горели вещи. Спасатели эвакуировали девять человек, сообщили в Минском городском управлении МЧС. Предполагаемая причина пожара — нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.
На пожаре в Бобруйске погиб мужчина

В Гомеле жилец общежития курил в постели — эвакуировали 10 человек
Восьмилетний мальчик играл со сверстниками в могилевском ТЦ и сорвался с перил. Перелезая с третьего на второй этаж, ребенок повис на перилах на руках, но не удержался. Сорвавшись, упал на площадку между первым и вторым этажами, после чего был госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями. Проводится проверка.

А в Бобруйске двухлетний ребенок выпал из окна квартиры на пятом этаже. Днем 6 октября малыш, находившийся один в комнате, с помощью машинки-каталки взобрался на подоконник. Затем он открыл створку окна, оперся о москитную сетку и выпал. Его мама в это время была на кухне. К счастью, ребенок упал на кустарник и получил незначительные повреждения.

Что еще стоит почитать

Перепись населения — 2019 продолжается уже несколько дней. И жители страны участвуют в ней активно. Популярностью пользуется способ интернет-переписи: ежедневно таким образом заполняют переписные листы десятки тысяч человек, но статистику эту начали пополнять и с помощью работы мобильных участков на предприятиях и в организациях. Впервые на них уже отправились переписчики. Мы посмотрели, как организована такая работа.

Фото: Александр Митюков

Турнир, где проигравших нет — в Бресте прошли необычные состязания по мини-футболу: белорусские врачи-трансплантологи объединились с коллегами из России, Украины, Польши и сыграли с бывшими пациентами, которым в свое время пересадили жизненно важные органы.

Дети быстро и легко осваивают новые технологии. Порой быстрее, чем взрослые. И не всегда используют полученные знания в добрых целях. По статистике МВД, подростки в два раза чаще стали совершать преступления в сфере информационных технологий. Несовершеннолетние хакеры‑самоучки лихо воруют деньги с чужих карточек, взламывают ради забавы сайты учреждений, обманывают виртуальных работодателей и даже угоняют машины. Большинство потом признаются: думали, что им за это ничего не будет. В нынешнем году подростки уже совершили более тысячи преступлений. Примерно каждое десятое — в сфере компьютерных технологий. Половина связаны с незаконным списанием денег с чужих карт. В милиции бьют тревогу: ситуация требует пристального внимания всех взрослых.

Фото: Христина Глушко

Главная обсуждаемая новость в соцсетях — первый октябрьский снег. И пока кто-то достает с верхних полок гардеробной пуховики, шубы и перчатки, другие ищут теплое пристанище — там они надеются переждать морозы. Чаще всего с приходом холодов бездомные временно «прописываются» на чердаках и в подвалах малоэтажных домов — где-то они открыты, а куда-то «постояльцев» пускают сами сердобольные жильцы. Правда, такая медвежья услуга может обернуться трагедией для всех. Наш корреспондент отправилась в рейд с МЧС.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter